• четверг, 28 Марта, 17:05
  • Baku Баку 16°C

Обновление к лицу

12 марта 2020 | 11:24
Обновление к лицу

ВЗГЛЯД
У кого ни спросишь по поводу итогов состоявшихся 9 февраля внеочередных парламентских выборов, все обозначают собственные предпочтения. Абсолютному большинству кажется справедливым, что правящая партия «Ени Азербайджан» (ПЕА) выдвинула, а затем большинством голосов способствовала избранию женщины спикером Милли Меджлиса.
Есть имена, которые ничего не говорят широкой общественности, однако Сахиба Гафарова - не из таких, так как долгие годы является не просто профессором английской филологии и авторитетным преподавателем, но и руководителем национальной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.
Касательно женщин в целом - их роль в политической жизни страны настолько возросла, что раньше пятерка-другая представительниц прекрасного пола в парламенте считалась нормой, а вот превышение этой планки было типичным нонсенсом.
Активность и деловитость
То мужья в последний момент заявляли о приоритете семейной жизни, то накопившиеся веками окаменевшие стереотипы срабатывали, да мало ли что еще мешало самореализации, а тут сразу шестая часть Милли Меджлиса - женщины и девушки (имя самого юного депутата - Сабина Хасаева, которой всего-то 26 лет).
Опрошенные довольны и степенью представительства разноликой несистемной оппозиции в парламенте. Тут и партия Гражданской солидарности, и партия Единого народного фронта, и партия Демократических реформ Азербайджана. Сюда же можно добавить партию Великого созидания, «Вехдет», «Гражданское единство» и партию Демократического просвещения Азербайджана», и это без представителей системной оппозиции типа «Ана Ветен». А это означает не постановочное, а реальное обновление, поскольку несистемная оппозиция имеет собственную программу развития, а потому непременно будет «грызться» за каждую букву в принимаемых законопроектах и «докучать» главам исполнительных властей на местах, а заодно и членам правительства.
Кстати, Президент Азербайджана Ильхам Алиев неоднократно высказывался по поводу активизации депутатов в округах, откуда они избраны, и призывал их постоянно находиться в контакте с избирателями. Не секрет, что прежние парламентарии, особенно те, кто имел четвертый и даже пятый мандат народного избранника, были чуть не декором власти, имели, мягко говоря, хорошие отношения с местными чиновниками. Но сейчас и тут ситуация изменилась, поскольку в Милли Меджлис впервые избрано сразу около полусотни новых людей, не пропахших депутатскими креслами, причем все они не имеют отношения к политике и не являются членами ни правых, ни левых политических партий.
Есть еще один немаловажный момент, свидетельствующий о силе ветра перемен - это депутаты от правящей партии выступили с инициативой о самороспуске парламента, прочим же ничего не оставалось, кроме как присоединиться к решению большинства. С одной стороны, это показатель веры в свои силы и в то, что народ при любом раскладе сделает ставку на тех, кто состоит в одной партии с главой государства, но с другой - это осознание парламентариями «старой формации», душой болеющими за страну, необходимости обновления кадрового потенциала. Эту инициативу можно трактовать так же, как обязательную поддержку членами правящей партии последовательных реформ и преобразований, успешно проводимых Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в самых различных сферах и направленных на развитие страны, дальнейшее укрепление ее экономической мощи, обеспечение на прочном фундаменте еще более ускоренного развития социальной сферы и повышения благосостояния граждан.
Поощряемая инициатива
Достаточно окинуть взглядом события, инициированные главой государства хотя бы после президентских выборов 11 апреля 2018 года, чтобы понять - в отличие от некоторых стран постсоветского пространства, говорящих о народовластии, Азербайджан гораздо ближе подвинулся к Евросоюзу в деле принятия передовых стандартов. В актив политическому руководству можно записать и судебную реформу, и экономические преобразования, включая планомерный отход от нефтяной зависимости госбюджета, и неукоснительное соблюдение прав человека, и крайне заточенную на решении проблем граждан социальную направленность государственной политики…
А если начать обзор с октября 2003 года, когда Ильхам Алиев стал всенародно избранным Президентом, то не хватит нескольких газетных номеров, чтобы хотя бы приблизительно перечислить его заслуги - думается, одной ликвидации палаточных городков и переселения сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев хватит для вечной памяти в сердцах народа. А как вам то, что бывшие бакинцы, живущие в Англии, США, Франции, России, посещая современную столицу нашей страны, не узнают ее стильных «нарядов», начиная с посадки в Международном аэропорту Гейдар Алиев? Азербайджан к тому же является признанной глобальной площадкой обсуждений самых насущных проблем человечества, а сам глава государства - неизменным гостем политических и экономических вершин вроде Мюнхенской конференции по безопасности и Давосского форума.
А потому не случайно граждане отдают предпочтение тем, кто рядом с ним, потому и составляет ПЕА неизменное большинство в парламенте.
Не панибратски, но по-свойски
Не ошибусь, если скажу, что Президент лично знаком с тысячами сограждан, причем большинство их проживает в регионах - примерно так и выходит, если за 16 лет он многократно побывал в каждом районе страны. Причем в отличие от иных деятелей его ранга, встрече с местной властью и с чиновниками из министерств он уделяет десятую часть выделенного на инспекционную поездку времени. И то правда, что официальные лица друга не подставят, намеренно могут укрыть важную информацию, зато простые жители попроще, они и о проблемах сообщат, и пожелания искренние выскажут. Вообще-то, общение с народом - старый испытанный принцип, заложенный в основу деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, а потому нет ничего случайного в том, что глава государства с пристрастием интересуется жизнью людей. Кроме того, он искренне делится с ними планами о будущем развитии страны, доводя до внимания простых работяг свои избирательную программу.
А потому не случайно избиратели ассоциируют его личную деятельность с делами товарищей по партии, и вдвойне становится обидно в случае, когда некоторые облеченные доверием электората товарищи, заседающие в Милли Меджлисе, сами того не подозревая, наводят тень на авторитет партийного лидера. Кстати, в партию «Ени Азербайджан» входят более 700 тыс. сельских, поселковых, городских и прочих активистов, а если учесть количество апологетов деятельности Президента в тех организациях, где партийная принадлежность запрещена законом плюс сочувствующие среди беспартийных, можно смело заявить, что глава государства пользуется полной поддержкой населения.
Так что нынешние преобразования носят системный, масштабный характер, охватив все три ветви власти - ранее были проведены реформы в исполнительной власти и в судебно-правовой системе. Так что концепция реформ и преобразований не могла не затронуть законодательный орган страны, поскольку парламент не только представляет интересы электората, но и является локомотивом массовых преобразований и не должен оставаться в стороне от тотального развития.
И еще, именно досрочные выборы позволили молодым, но проверенным кадрам подключиться к процессу государственного строительства. Представление же в Милли Меджлисе более гибких и инициативных, более осведомленных о современных тенденциях и активных в плане решения остро стоящих перед государством и обществом проблем парламентариев можно только приветствовать. Именно они и являются ближайшим кадровым резервом команды Президента, и если они справятся с грузом ответственности народного избранника, могут пригодиться на других востребованных участках государственного строительства.
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать