• пятница, 29 Марта, 02:36
  • Baku Баку 7°C

Общенациональный карантин из-за коронавируса объявлен в Украине

11 марта 2020 | 18:42
Общенациональный карантин из-за коронавируса объявлен в Украине
Кабинет министров Украины утвердил ограничительные меры из-за угрозы эпидемии коронавирусной инфекции в Украине и для недопущения распространения COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины.
На заседании Кабинета министров 11 марта принято решение выделить 100 млн гривней на первоочередную закупку средств индивидуальной защиты для текущих нужд министерств, ведомств и служб, а также для пополнения госрезерва.
«Вместе с тем, для выполнения этого решения до 1 июня запретить экспорт товаров противоэпидемического назначения из страны, чтобы гарантировать обеспечение необходимыми средствами защиты населения», – говорится в сообщении.
Кроме того, Кабмин предложил ввести ограничения на проведение массовых мероприятий, в которых запланировано участие 200 и более человек, но это не касается мероприятий государственной необходимости. Проведение спортивных мероприятий возможно с разрешения международных организаций, без зрителей.
«Также запланировано введение карантина в учебных заведениях сроком на три недели. Кроме того, принято решение закупить инфракрасное оборудование для проведения скрининга на расстоянии в международном аэропорту «Борисполь», - отметили в пресс-службе правительства.
Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 году в самом населенном городе Центрального Китая – 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
3 марта был подтвержден первый в Украине случай инфицирования новым коронавирусом - у мужчины, который с женой вернулся из Италии в Черновцы.
УНИАН
banner

Советуем почитать