• пятница, 19 Апреля, 07:48
  • Baku Баку 13°C

Сотрудничать по ключевым направлениям

11 марта 2020 | 16:33
Сотрудничать по ключевым направлениям

НАУКА
Первое весеннее заседание Президиума Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) началось с обсуждения готовящегося к изданию пятитомника «Летопись свободы: история независимости Азербайджанской Республики». После обсуждения вопросов, связанных с идеей, содержанием, структурой, редакционной коллегией и авторским коллективом труда, было принято постановление Президиума, согласно которому главным редактором становится глава НАНА академик Рамиз Мехтиев, а также авторский коллектив, в состав которого вошли 10 человек.
По традиции, мероприятие вступительным словом открыл академик Рамиз Мехтиев, который ознакомил присутствующих с вопросами, стоящими на повестке дня. Более подробную информацию о готовящейся к изданию «Летописи» дал первый вице-президент НАНА академик Иса Габиббейли.
Следующим на обсуждение был вынесен вопрос о Плане мероприятий, связанных с 75-летним юбилеем НАНА. В своем выступлении по данному вопросу академик-секретарь и член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов сообщил, что для обеспечения проведения 75-летнего юбилея Академии наук на высоком уровне Президиумом НАНА было принято соответствующее постановление. Основываясь на предложениях, выдвинутых научными отделениями, учреждениями и организациями НАНА, управлениями и отделами аппарата Президиума, был разработан План мероприятий, согласно которому также было принято соответствующее постановление.
Летопись свободы, история независимости
Говоря о Плане мероприятий по выполнению Программы развития НАНА на 2020-2025 годы, профессор А.Садыгов рассказал об основных целях этой программы. В частности он сообщил, что документ включает в себя реализацию комплексных мероприятий, направленных на решение таких вопросов, как сохранение и развитие научно-технического потенциала, усовершенствование систем по организации, управлению и финансированию науки, подготовка высокоспециализированных кадров, направление приоритетов научных исследований на решение социально-экономических и общественно-культурных проблем государства, интеграция науки и образования, усиление нормативно-правовой базы и информационного обеспечения науки, улучшение социального обеспечения научных сотрудников и т.д.
После обсуждения План мероприятий по выполнению Программы развития, утвержденной постановлением Президиума НАНА от 28 декабря 2019 года, был утвержден.
Следующие вопросы, стоящие на повестке дня, были связаны с юбилеями. Так, были приняты постановления о проведении 80-летнего юбилея Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, 150-летних юбилеев Наримана Нариманова и Абдуррагим бека Ахвердиева, 70-летних юбилеев академика Адиля Гарибова и члена-корреспондента НАНА Абульфаза Гулиева, а также 120-летнего юбилея члена-корреспондента АН СССР Али Амирасланова.
Затем членкор НАНА Аминага Садыгов рассказал о реализации в 2019 году Плана мероприятий академии по выполнению задач, поставленных в стратегических дорожных картах по основным секторам экономики Азербайджанской Республики на 2019-2020 годы. Президиум оценил деятельность учреждений НАНА по реализации Плана мероприятий и принял соответствующее постановление.
Следующий важный вопрос, вынесенный на обсуждение Президиума, - вопрос о составе Ученого совета Отделения физико-математических и технических наук НАНА. О новом составе совета из тринадцати человек, выбранных на общем собрании отделения, рассказал вице-президент НАНА, председатель Ученого совета отделения академик Расим Алигулиев. После обсуждения состав был утвержден.
О внесении частичных изменений в структуру Института дендрологии НАНА проинформировала вице-президент НАНА академик Ирада Гусейнова. По этому вопросу также было принято соответствующее постановление.
Как известно, с 3 по 6 марта в НАНА при организационной поддержке академического Совета молодых ученых и специалистов проходила Вторая международная научная конференция «Мультидисциплинарные подходы в решении современных проблем фундаментальных и прикладных наук».
И в этом контексте академик-секретарь НАНА рассказал о проводимой в стране молодежной политике, активном участии молодежи во всех сферах общественной жизни, мероприятиях, которые проводятся в академии по развитию интеллектуальной молодежи.
В авангарде - молодые ученые
Он также отметил, что упомянутая конференция позволит интеллектуальной молодежи, которая является авангардной частью отечественной молодежи, представить общественности полученные ею научные результаты и расширит возможности для международного научного сотрудничества.
Следующее постановление было связано с переводом докторантов и диссертантов в научные учреждения НАНА. Согласно принятому постановлению, для продолжения своего обучения по программе подготовки докторов философии группа докторантов и диссертантов упраздненного Департамента по сохранению биологического разнообразия и развитию особо охраняемых природных участков Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики, научно-исследовательских институтов гидрометеорологии, рыбного хозяйства и Научно-исследовательского и учебного центра труда и социальных проблем, находящегося под ведомством Министерства труда и социальной защиты, была переведена в докторантуру и диссертантуру соответствующих институтов НАНА.
Еще одним постановлением была утверждена годовая сумма оплаты за обучение в докторантуре и диссертантуре НАНА по программам подготовки докторов философии и докторов наук по соответствующим специальностям как для граждан республики, так и для иностранцев и не имеющих гражданства лиц.
В заключение были рассмотрены кадровые вопросы. Директор Центральной научной библиотеки НАНА, доктор философии по медицине Лейла Иманова была освобождена от занимаемой должности. Временно исполняющим обязанности директора Центральной научной библиотеки был назначен заместитель директора ЦНБ Эльнур Гусейнов, а позднее эту должность официально заняла Севиль Зульфугарова, ранее возглавлявшая Библиотечный отдел Института языкознания им.Насими НАНА.
Международное сотрудничество, а именно - с евразийскими коллегами - по-прежнему остается приоритетом в НАНА. И потому совещание на тему «Перспективы сотрудничества с евразийскими странами-членами Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ)» ставило цель расширить уже налаженное сотрудничество. Перед началом мероприятия его участники встретились с академиком Рамизом Мехтиевым, который рассказал о реформах, проводимых в НАНА в последнее время.
Говоря о роли НАНА в реализации научной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, руководитель главного научного ведомства отметил, что чувствуется необходимость в еще большем расширении связей между научными организациями Азербайджана и России, а также государств-участников СНГ. Глава НАНА особо подчеркнул перспективы сотрудничества с Объединенным институтом ядерных исследований, являющимся всемирно известным научным центром и объединяющим в себе успешную интеграцию фундаментальных и экспериментальных исследований, а также применение самых передовых технологий, и выразил уверенность, что эта встреча позволит еще более расширить и углубить научные связи.
Укрепляя сотрудничество
Эту мысль продолжил и развил далее первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации академик Григорий Трубников, подтвердивший, что в последнее время научные связи с НАНА действительно значительно расширились. Высоко оценив налаженное между Россией и Азербайджаном научное сотрудничество, академик Трубников более подробно рассказал о различных научных проектах, которые реализуются в российских научно-образовательных центрах в последние годы.
Далее эстафета перешла к другим докладчикам: о перспективах взаимовыгодного сотрудничества рассказали директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Матвеев и полномочный представитель Республики Казахстан в ОИЯИ член-корреспондент Ергазы Кенжин.
Обсуждение вопросов, представляющих взаимный интерес, продолжилось на другом совещании, на котором выступили заместитель министра образования Азербайджанской Республики Фирудин Гурбанов, директор Института физики НАНА академик Назим Мамедов, академик Адиль Гарибов, представитель Узбекистана Анвер Иноятов, заместитель начальника Финансово-экономического управления ОИЯИ доктор физико-математических наук Михаил Васильев и другие.
В заключение был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальной академией наук Азербайджана и Объединенным институтом ядерных исследований.
Отметим, что во встрече приняли участие члены Президиума НАНА, ректоры высших учебных заведений, послы ряда стран, полномочные представители зарубежных государств и представители СМИ.
Далее география сотрудничества переместилась в Бакинский государственный университет (БГУ), в котором состоялась церемония подписания многостороннего международного соглашения о научно-техническом сотрудничестве между БГУ, Институтом ядерной физики (ИЯФ) при Министерстве энергетики Республики Казахстан, Институтом физики Национальной академии наук Азербайджана и Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).
Приветствуя гостей, ректор БГУ Эльчин Бабаев рассказал об успешной государственной политике в области науки и образования в нашей стране, а также о международных связях БГУ. Говоря о новой стратегии развития университета, работе по совершенствованию системы образования, научных исследований, инноваций, социальной жизни и международных связей, Эльчин Бабаев подчеркнул важность совместного сотрудничества.
В свою очередь директор ОИЯИ академик Виктор Матвеев в своем выступлении высоко оценил научное сотрудничество России и Азербайджана. По его словам, одним из ключевых направлений соглашения является интеграция научного потенциала ядерных исследований и внедрение их результатов в производство.
В выступлениях всех ораторов (первого вице-президента НАНА академика Ибрагима Гулиева, директора Института физики НАНА академика Назима Мамедова, директора ИЯФ Ергазы Кенжин) красной нитью прошла мысль о том, что соглашение действительно будет способствовать дальнейшему расширению сотрудничества в области развития науки, новых технологий и инноваций, положительно повлияет на укрепление связей между сторонами в различных областях.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать