• вторник, 16 Апреля, 09:09
  • Baku Баку 14°C

Таблетка, избавляющая от плохих воспоминаний

27 мая 2014 | 11:18
Таблетка, избавляющая от плохих воспоминаний
Возможность удаления воспоминаний была предметом научной фантастики на протяжении десятилетий. И вот, как заявили ученые, таблетки, которые стирают плохие воспоминания, могут стать реальностью в ближайшем будущем.
Эксперименты на мышах показали, что препарат, используемый для лечения рассеянного склероза, полностью избавил грызунов от воспоминаний о предыдущем негативном опыте, который принес им физическую боль.
Исследование американских ученые дает надежду на то, что в будущем появятся лекарства, которые смогут искоренить воспоминания о травмирующих событиях и помочь пациентам преодолеть фобии, расстройства пищевого поведения и даже сексуальные проблемы. С появлением таких лекарств реальностью может стать сюжет фильма "Вечное сияние чистого разума" с участием Кейт Уинслет и Джимом Кэрри. В фильме пара решила стереть воспоминания друг о друге, когда их отношения испортились.
Финголимод – препарат, использованный в эксперименте на мышах, доступен на Западе в виде таблеток. Он облегчает симптомы рассеянного склероза, подавляя иммунную систему.
Доктор Сара Шпигель из Университета Содружества Вирджиния, США, и ее коллеги обнаружили, что он также может подавлять фермент гистондеацетилазы - ключевого белка, регулирующего экспрессию генов. Во время введения препарата мышам финголимод пересек гематоэнцефалический барьер и помог им быстро забыть последние неприятные эпизоды из жизни.
"Финголимод, одобренный Ассоциацией по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами, как препарат для лечения рассеянного склероза, оказывает благотворное действие на центральную нервную систему, которая еще недостаточно хорошо изучена и понята учеными", - приводит слова доктора Шпигель британский таблоид Mail Online. При этом она также отметила, что препарат заслуживает на то, чтобы быть рассмотренным как кандидат на использование в адъювантной терапии посттравматического стрессового расстройства и других тревожных расстройств.
В теории такая таблетка может искоренить воспоминания о травматических событиях, произошедших в прошлом. Однако есть этические проблемы, с которыми сопряжено его использование. Некоторые полагают, что таблетки могут искоренить саму суть того, что делает нас человеком, а также иметь разрушительные психологические последствия, лишая возможности тех, кто принимает его, учиться на своих ошибках.
Federal Post
banner

Советуем почитать