• пятница, 19 Апреля, 05:35
  • Baku Баку 18°C

В Бельгии осквернили памятник великой Натаван – Возбуждено уголовное дело (Фото–Видео)

10 марта 2020 | 19:11
В Бельгии осквернили памятник великой Натаван  – Возбуждено уголовное дело (Фото–Видео)
Ватерлоо – бельгийский город, вошедший в историю судьбоносной битвой, которая завершилась сокрушительным поражением Наполеона и закатом славы некогда непобедимого императора. Именно с этим сражением сегодня, так или иначе, связаны почти все городские музеи и памятные места.
Но есть в Ватерлоо еще одна достопримечательность, которая очень дорога всем, кому близка азербайджанская культура.
Это памятник выдающейся личности, передовой женщине своей эпохи, великой поэтессе XIX века Хуршидбану Натаван.
Ханская дочь
Она принадлежала к династии карабахских ханов и была дочерью последнего из них – Мехтигули-хана.
Получив домашнее образование, Натаван знала несколько восточных языков, прекрасно разбиралась в литературе, музыке, изобразительном искусстве. Она организовала и возглавила в Шуше литературный кружок Məclisi Üns, она встречалась в Баку с великим французским писателем Александром Дюма и произвела на него большое впечатление.
Большую роль в развитии духовного мира Натаван сыграл великий философ, писатель, просветитель Мирза Фатали Ахундов, знакомство с которым способствовало интересу Натаван к благим деяниям.
При Натаван в Шуше были построены дворец, мечеть, торговые дома, театр, летний и зимний клубы, реальное училище и множество других зданий. В 1872 году Хуршидбану – чтобы люди не испытывали затруднений в доступе к питьевой воде - проводит от родника Isa bulağı к Шуше водопровод, до сих пор известный как Xan qızı suyu («вода Ханской дочери»)
Натаван была уважаема и почитаема в народе. Люди очень любили и почитали Натаван, и уважительно звали ее Xan qızı – Ханская дочь.
Свой творческий путь Натаван в 1850-х годах. Очень малая часть ее ранних стихов, которые она подписывала «Xurşid» сохранилась до наших времен. С 1870 года Хуршидбану берет псевдоним «Natəvan». Полный диван Натаван не сохранился, в основном имеется ее художественно оформленный альбом с 13 стихами на азербайджанском языке. Она также написала несколько газелей на фарси. Лирика поэтессы воспевает красоту родного края, любовь, дружбу, доброту, жизнелюбие. Большинство стихов Натаван навеяны грустью по рано умершему сыну, но в них же проскальзывают и социальные мотивы, главным образом жалобы на бесправие женщин в обществе. Натаван также занималась живописью, сохранились написанные ею пейзажи, изображения цветов, а также образцы декоративно-прикладного искусства.
На бельгийских берегах
18 февраля 2016 года при поддержке Фонда Гейдара Алиева в парке городе Ватерлоо состоялась церемония открытия памятника Хуршидбану Натаван. Проект был реализован благодаря поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.
Это знаменательное событие стало новой страницей в гуманитарных связях между Азербайджаном и Бельгией, символизируя дружбу между нашими странами. Установка памятника Натаван в Ватерлоо, сыгравшего особую роль в истории Европы и одного из наиболее популярных туристических центров Бельгии, играет важную роль с точки зрения популяризации в мире азербайджанской культуры и литературы. Памятник Натаван, родившейся в Шуше, одновременно олицетворяет историю Карабахского ханства. На постаменте памятника написано: «Современный просветитель и поэтесса Востока Хуршидбану Натаван, принцесса Карабаха, Азербайджан». Установка в Бельгии памятника, связанного с Карабахом, стало большим вкладом в распространение в мире правды о нашей стране.

На днях стало известно о трусливом акте вандализма в отношении памятника Натаван – он был осквернен неизвестными. По странному совпадению, а может и вполне преднамеренно, но время совершения акта вандализма совпал со временем визита в Бельгию премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Пока неизвестно, кто стоит за этим мерзким преступлением, но будет совсем неудивительно, если в конечном итоге окажется, что свою руку к этому приложили представители бельгийского армянства.
Так это или нет, покажет время, благо полиция города Ватерлоо уже приступила к расследованию этого подлого преступления.
По сообщению Посольства Азербайджана в Бельгии, сегодня, 10 марта в 11:00 по местному времени из мэрии бельгийского города Ватерлоо в дипкорпус поступила информация о совершении акта вандализма в отношении памятника видной азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, установленного в этом городе при поддержке посольства в 2016 году.
Согласно информации, сотрудники посольства немедленно прибыли на место происшествия и связались с местными органами власти. Официальные представители Ватерлоо сообщили, что ввиду внесения памятника в список охраняемых исторических памятников города, в полиции города возбуждено уголовное дело по факту вандализма.
В настоящее время расследования продолжаются.
Азербайджанское общество будет регулярно информироваться о развитии данной ситуации.
1news.az, Trend
banner

Советуем почитать