• пятница, 19 Апреля, 10:48
  • Baku Баку 13°C

Теймур Раджабов: «Я стал жертвой ситуации…»

09 марта 2020 | 14:27
Теймур Раджабов: «Я стал жертвой ситуации…»
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов написал по поводу своего отказа от участия в турнире претендентов, который стартует в Екатеринбурге (Россия) 15 марта, передает azerisport.com.
«Мы должны быть мудрыми, ответственными, заботиться и поддерживать друг друга. Мы не должны отказывать кому-то в его шансах стать чемпионом в честной борьбе. Концентрация находится на самом высоком уровне. Лидеры всего мира, вся планета делают все для борьбы с вирусом: отменяются большие мероприятия, закрываются школы, люди отказываются от рукопожатий и т.д. Это разумно с их стороны.
Шахматы всегда были символом логики, ума. Я стал жертвой ситуации, но всегда должен пострадать кто-то один, прежде, чем остальные поймут, что к чему. Это проблема шахмат на протяжении долгого времени, индивидуального вида спорта, который никогда не станет профессиональным, пока мы не будем одной семьей.
В Азербайджане я имею полную поддержку, тут заботятся обо мне, о народе, стране. Они видели более 20 лет моей карьеры, видели мои победы и поражения. Мы были вместе, и это момент для гордости. Я вернусь более сильным, потому что чувствую поддержку.
Победа на Кубке мира была не моей, она была всего Азербайджана. Я просто был исполнителем. Наши игроки добьются еще большего. И не забывайте, как гласит слоган ФИДЕ: «Мы одна семья», – написал Раджабов на своей странице в Instagram.
banner

Советуем почитать