• суббота, 20 Апреля, 05:10
  • Baku Баку 15°C

Вышла в свет новая книга, посвященная археологическому наследию Карабаха

07 марта 2020 | 18:00
Вышла в свет новая книга, посвященная археологическому наследию Карабаха
Вышла в свет монография заведующего отделом Института археологии и этнографии Национальной Академии наук Азербайджана, профессора Хидаята Джафарова «Древний Карабах».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу НАНА, рецензентами книги, изданной в издательстве «Элм», являются профессора Аббас Сеидов и Наджаф Мусеибли.
В новом издании рассматриваются этнокультурные процессы, имевшие место в эпоху бронзы и раннего железного века в Карабахе, неотделимой и исконной территории Азербайджана. Монография отражает информацию о среде обитания, надгробных памятниках, артефактах, извлеченных из памятников, первобытной архитектуре, церемониях захоронения, экономических зонах, ремесле, экономических и культурных связях, социальных структурах и т. д.
Первая часть труда, состоящего из восьми глав, посвящена изучению археологических памятников Карабаха, вторая часть – памятникам раннего бронзового века Карабаха, третья глава - среднего бронзового века, четвертая - позднего бронзового века и раннего железа. В 5-й главе затрагивается проблема хронологической периодизации памятников. В шестой главе монографии рассказывается об экономической жизни и искусстве региона за исследуемый период. Культурные и экономические отношения Карабаха с окружающим миром были освещены в последних главах и затронута социальная структура древнего населения.
В своем фундаментальном исследовании профессор Х.Джафаров археологическими фактами показал связь Карабаха в период бронзового века с другими регионами Азербайджана с этнической и культурной точек зрения.
Монография предназначена для археологов, историков и этнографов, а также для широкого круга читателей.
banner

Советуем почитать