• пятница, 29 Марта, 15:57
  • Baku Баку 14°C

Трамвай под собственным брендом?

07 марта 2020 | 12:06
Трамвай под собственным брендом?

РАЦПРЕДЛОЖЕНИЕ
В последнее время всерьез обсуждается возврат трамваев в Баку. Многие эксперты отмечают, что решение ликвидировать этот вид транспорта было необдуманным: от этого выиграли единицы - те, кто имел финансовую заинтересованность, а проиграли все граждане столицы.
Трамваи успешно функционируют во многих городах мира. Их преимущества - экологичность, экономичность и отсутствие необходимости простаивать в дорожных пробках и заторах. Но ликвидировать куда легче, чем восстановить, ведь ломать - не строить. Это серьезная работа, которая потребует немалых усилий и финансовых вложений.
На тему перспективы возвращения трамвая в Баку корреспондент газеты «Каспiй» побеседовала с экспертом в области машиностроения и автостроения Вагифом Адиловым.
Наш собеседник имеет 25 авторских изобретений, в том числе это инновационная модель автобуса малого класса. Среди его авторских работ по автомобильной отрасли две модификации на базе фургона - пассажирские и медицинские автобусы; две модели грузовых 3- и 5-тонных автомашин: фургоны, рефрижераторы, бортовые, вахтенные; три модели автобусов малого класса - городские, междугородные, школьные; фургоны.
- Есть ли смысл возвращать трамвай в столицу?
- Безусловно, ведь этот вид транспорта не только не наносит вреда экологии, но и безопасен, социально значим и обладает рядом дорожных преимуществ, поэтому трамваи сейчас можно встретить в разных городах мира.
- В какую сумму нашей стране обойдутся восстановление путей и закупка самих трамваев?
- По экспертным данным, для возрождения нескольких трамвайных маршрутов в Баку на первом этапе уйдет до 400 миллионов долларов: проект, укладка путей, тяговые подстанции, контактные сети, депо. И приобретение для одного маршрута 25 трамваев вместимостью до 300 человек - за 45 миллионов долларов. Надо учитывать, что цена одного современного трехсекционного трамвая составляет около 1,8 миллиона.
Базовые расчеты на транзит первых 25 трехсекционных трамваев в Баку на 75 автомашинах составят до 8,5 миллиона долларов: страховка, посредники, лизинг, разборка, упаковка, транзит, таможня, распаковка, сборка, зарплата, сертификационные испытания каждого экземпляра, приемка.
Исходя из этого, за 100 трамваев (на первом этапе) сумма, выброшенная на ветер, возрастет до
34 миллионов. А дальше - чем больше количество маршрутов в Баку (15), Гяндже (3), Сумгайыте (2) (соответственно трамваев: 375 + 75 + 50 = 500), тем больше транзитных потерь!
- Не выгоднее ли наладить собственное производство?
- Производство трамваев занимает особое место в промышленно развитых странах. За 22 миллиона долларов в Азербайджане можно создать современный дизайн с независимой технологией производства по выпуску трехсекционных трамваев вместимостью до 300 человек по цене 880 тысяч за штуку... Экономический эффект от внедрения трамвайного производства для бюджета республики составит примерно 630 миллионов долларов.
Годовая мощность проекта при односменной работе рассчитана на выпуск 60 трамваев с объемом производства 53 миллиона долларов и чистой прибылью в 25 миллионов. Получается, что инвестиции в сумме 22 миллионов возвращаются в течение 10,5 месяца с начала серийного выпуска.
- Детали для производства придется закупать за рубежом?
- Какие-то - да, но вместо стопроцентной оплаты валютой дорогостоящих трамваев гораздо выгоднее заплатить до 35% их стоимости на комплектующие: электрооборудование, приборы, ходовые узлы и прочее. А 65% - локализовать: колесные пары, рама, тележка, кузов, электрофорез, покраска, электромонтаж, обшивка, сборка, сертификационные испытания…
На выходе при госзаказе мы получим конкурентоспособную продукцию, которая будет выпускаться под собственным брендом. Это и реклама, и экономия валютных резервов, и объемы продаж, и престиж, не говоря уже о высокой прибыли, низкой себестоимости, рабочих местах, технологической независимости, развитии ненефтяного сектора и сопутствующих отраслей.
- Насколько трудоемка данная сфера?
- Трамвайная, троллейбусная, автобусная технологии производства схожи и не очень сложны. При этом трудоемкость трамвайной технологии производства в 1,5 раза ниже автобусной.
У меня 22-летний опыт работы в машиностроении, 30-летний - в автостроении с новаторским уклоном и стопроцентная уверенность в возможности создания независимой технологии производства, и я знаю, о чем говорю. Мои знания позволят мне со своей командой профессионалов освоить трамвайное производство не только у себя, но и в других странах с унифицированным проектом «под ключ».
- Расскажите, что именно вы можете предложить.
- Мне действительно есть что предложить в данной сфере. Я трижды создавал автобусную и дважды - грузовую технологию под собственным брендом с расходами на подготовку производства гораздо дешевле и быстрее, чем у других.
Предлагаю создать под эгидой и брендом инвестора высокорентабельную модульную технологию производства многосекционных современных трамваев на базе убыточных госпредприятий - балластов, которые резко сократят время и расходы на подготовку производства.
За инвестором - вложение в его же предприятие 22 миллионов долларов. За мной - организационно-экономическая и производственно-техническая часть, в том числе дизайн/модель, согласование, конструкция, независимая технология, техдокументация, станки, оборудование, механизмы. Изготовление опытных образцов, госиспытание, сертификация, обучение, серийный выпуск, поэтапный выход на проектную мощность... Также за мной создание малых и совместных предприятий, разработка конструкторско-технологической документации, изготовление технологии производства, спецоснастки, инструменты, испытательные стенды, а также приобретение станков, оборудования, механизмов, освоение серийного выпуска 65% комплектующих изделий для сборки трамваев у себя и в других странах, а также использование их как запчасти в сервисном обслуживании.
К тому же хотелось бы передать накопленный опыт молодым кадрам. И наша умная, пытливая и творчески настроенная опора, раскрыв новаторские таланты, станет развивать отрасль - прорывными технологиями, изобретениями и открытиями.
- Расскажите подробнее о преимуществах вашего предложения.
- Освоение производства трамвайных путей, тяговых подстанций и монтаж контактных сетей не составит большой сложности для специалистов железнодорожного управления. Появится реальная возможность обеспечить потребности страны современными сочлененными трамваями по низким ценам в манатах - вместо высокой цены в валюте. На малых площадях может быть создано уникальное экспортно-ориентированное производство трамваев в замкнутом цикле с электрооборудованием, ходовыми узлами от известных фирм.
Современный дизайн, комфорт, вместимость, эксплуатационные качества наших трамваев смогут на равных конкурировать с любой из фирм и опережать их в низкой стоимости. Для становления и выхода в свободный рынок заводу крайне важен государственный заказ по программе «О безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы».
Локализация комплектующих изделий в шаговой доступности от завода позволит, помимо снижения себестоимости продукции, создать вместе с заводом 430 рабочих мест. Будет облегчен сервис трамваев, так как изделия, освоенные через локализацию, позволят без дополнительных капвложений обеспечить их запасными частями.
Стоимость трамвая при серийном выпуске снизится на 50% относительно зарубежных поставок. Это будет достигнуто за счет разницы в рентабельной технологи производства в замкнутом цикле, дешевой рабочей силы с оптимальным штатом, стоимости локализуемых комплектующих изделий, без посредников, накладных расходов между зарубежными и местными фирмами (100 против 40), прибыли и бонуса между зарубежными и местными фирмами (100 против 40), многоэтажных посреднических услуг зарубежных фирм, упаковочных тар между крупногабаритным и мелким грузом, транзита между крупногабаритным и мелким грузом, страховых и лизинговых расходах между трамваем и мелким грузом, таможенной очистке между трамваем и мелким грузом и т.д.
- Можно ли будет получить доступ к зарубежным рынкам в случае налаживания отечественного производства трамваев?
- Создание локомотива в лице опытно-экспериментального завода ОЭЗ с дизайнерско-конструкторско-технологическим уклоном позволит ежегодно проектировать, изготавливать и внедрять технологию производства инновационных трамваев для экспорта «под ключ». Для вторжения на рынки других стран можно будет создать совместные предприятия (СП) и через лоббистов внедрять унифицированный проект: мини-завод, депо, трамвайные пути, контактные сети, тяговые подстанции, то есть развернуть производство трамваев на плечах собственных парков в разных странах.
СП, выпуская 360 трамваев, достигнет годовой выручки в 316 миллионов долларов и чистой прибыли в 152 миллиона. Увеличивая количество городов, СП станут лидирующим производителем трамваев «под ключ». А мэры бестрамвайных городов инвестору памятник поставят! Кстати, трамваев нет в Астане, Ташкенте, Иране, Ираке, Сирии. В 13-миллионном Карачи их тоже нет. Так что в данной области большой потенциал для реализации экспортных возможностей.
Помимо реализации трамваев, СП будут участвовать и в пассажирских перевозках этих городов, с годовой чистой прибылью более 30 миллионов долларов. Для ежегодного выпуска трамваев в количестве 360 экземпляров бакинская фирма ежемесячно будет отправлять в СП 30 машинокомплектов для сборки и реализации или для сборки, реализации и эксплуатации.
СП, обеспеченные унифицированным проектом, практически смогут участвовать как в выпуске, сервисе, так и в эксплуатации. Такой подход устроит и городские власти, учитывая важность трамваев для городской транспортной системы.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать