• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

Привлекательная сфера

06 марта 2020 | 17:04
Привлекательная сфера

Экономика нашей страны демонстрирует стабильность уже на протяжении длительного периода времени. Это приводит к тому, что местные инвесторы более охотно вкладываются в отечественные проекты.
Так, согласно статистическим данным, возросли инвестиции в сферу недвижимости. В январе этого года по сравнению с 2019-м они увеличились на 34%, достигнув 118 миллионов манатов. В результате удельный вес инвестиций в строительство жилья вырос с 10,2% в январе прошлого года до 11,9% в нынешнем январе. В общей структуре инвестиций в основной капитал главным источником стали средства предприятий и организаций - 73,7%, бюджетные средства - 14,2%, личные средства населения - 6,8%, внебюджетные государственные фонды - 3,4%, банковские кредиты - 1,2% и другие средства - 0,7%.
Что касается иностранного капитала, то его доля в азербайджанскую экономику выросла в сравнении с январем 2019-го с 33,4% до 39,2% к общим инвестициям.
Экономист Фуад Ибрагимов в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заявил, что надо оценивать ситуацию с прямыми иностранными инвестициями в экономику нашей страны в целом. За последние 15 лет вложено более 120 миллиардов долларов США, причем основная доля инвестиций была направлена в нефтегазовую отрасль.
- Начиная с 2014 года, когда цены на нефть упали по всему миру, наметилось заметное снижение объема этих инвестиций. Но реформы в Азербайджане, направленные на улучшение развития бизнеса и создание благоприятного инвестиционного климата, улучшили ситуацию по повышению привлекательности отечественной экономики для иностранного капитала. Особо хочется выделить создание промышленных парков, введение различных таможенных и налоговых льгот, которые способствовали повышению интереса зарубежных инвесторов к ненефтяному сектору, - говорит он.
Ф.Ибрагимов подчеркнул, что все это будет способствовать дальнейшему устойчивому развитию экономики страны. По прогнозам экономиста, эффективность вложения в ненефтяной сектор в кратчайшие сроки даст о себе знать.
Экономист Фуад Ализаде также отметил интерес иностранного капитала к нефтегазовой отрасли Азербайджана. По его словам, рост инвестиций в основной капитал связан в первую очередь с активизацией работ по строительству новой добывающей платформы на месторождении «Азери-Чираг-Гюнешли».
Данный проект стоимостью шесть миллиардов долларов США, санкционирован в апреле 2019 года и включает в себя строительство новой морской платформы и установок. Ввод в эксплуатацию платформы ЦВА позволит ежесуточно увеличивать добычу нефти до 100 тысяч баррелей в 2023 году. Сейчас идет возведение верхних модулей платформы и буровой установки на площадках в Бибиэйбате, а строительство опорного блока с опережением графика ведется на Бакинском заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.
В других сферах пока нет крупных проектов, но есть перспективы привлечения иностранных инвесторов, например в металлургический сектор. Специалисты отмечают, что интерес иностранного капитала может вызвать альтернативная энергетика, текстильное производство и ряд других сфер, но в этом направлении нужно вести соответствующую работу.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать