• среда, 24 Апреля, 09:38
  • Baku Баку 13°C

«Коммерсантъ» предупреждает

06 марта 2020 | 16:33
«Коммерсантъ» предупреждает

ПОЛИТИКА
Суд Еревана 3 марта не смог принять решение по ходатайству защиты экс-президента Армении Роберта Кочаряна, требующей закрыть уголовное дело. Судья взяла паузу для «изучения всех обстоятельств дела и доказательств».
Об этом написало российское издание «Коммерсантъ», отметив, что адвокаты и родственники обвиняемого в узурпации власти экс-президента готовятся к тому, что ходатайство отклонят, а сам процесс, начавшийся почти два года назад, продлится еще несколько лет.
«Тема преследования господина Кочаряна, дружбу с которым не скрывает президент РФ Владимир Путин, становится одним из ключевых раздражителей в российско-армянских отношениях», предупреждает «Коммерсантъ».
Между тем судья Анна Данибекян могла бы рассмотреть ходатайство защиты Кочаряна о прекращении уголовного преследования. Ведь такие же просьбы поступили и от адвокатов и других подсудимых. Но судья предпочла не выносить никакого решения.
Вендетта по-пашиняновски
На заседание 3 марта, как и на все предыдущие, пришли как сторонники экс-президента, так и его противники.
Напомним, что двенадцать лет назад в Ереване силой был разогнан митинг оппозиции, не согласной с итогами президентских выборов, в результате которых Серж Саргсян победил Левона Тер-Петросяна. Однако последний с этим не согласился и призвал своих сторонников выйти на улицы. В результате столкновений погибли люди.
Так вот одним из организаторов протестов был нынешний премьер Никол Пашинян, возглавлявший выборный штаб Тер-Петросяна. Тогда оппозиционная деятельность Пашиняну стоила двух лет заключения. Уголовное дело о свержении конституционного строя, по которому, кроме Кочаряна, также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Армении Сейран Оганян, а также бывший руководитель администрации президента Армен Геворгян, слушается в суде первой инстанции столичного района Шенгавит.
«Те, кто пришел в суд поддержать Роберта Кочаряна и других обвиняемых, всегда занимают ряды напротив скамьи подсудимых. Их оппоненты располагаются на прокурорской половине. Когда в зал ввели господина Кочаряна, сторонники встали и встретили его стоячей овацией, а противники - осуждающими криками и гулом», - констатирует российское издание, при этом ссылаясь на заявление председателя Высшего судебного совета (ВСС) Армении Рубена Вардазаряна о том, что судьи в отношении Кочаряна выполняют распоряжения политического руководства страны.
«Власти хотят, чтобы все судьи были похожи на Армена Даниеляна и Анну Данибекян»,- заявил глава ВСС, напомнив, что именно Даниелян в июле прошлого года повторно отправил Кочаряна под арест.
Учитывая вышесказанное, адвокаты Кочаряна выразили судье Анне Данибекян отвод. Впрочем, защита экс-президента не рассчитывает на успех своих ходатайств. Более того, адвокат Арам Вардеванян не исключает, что процесс, начавшийся в 2018 году, растянется еще на такой же срок, если не дольше.
Вмешательство во внутриармянские дела?
В Армении по поводу публикации в «Коммерсанте» опять поднялась волна недовольства. Мол, вслед за «Независимой газетой» в армянские дела лезет и «Коммерсантъ». И расценивают эту статью как вмешательство во внутренние дела Армении.
Сын Роберта Кочаряна Левон в беседе с российским изданием отметил, что сторона обвинения привлекла более 800 свидетелей. Их всех предстоит заслушать, что также скажется на времени рассмотрения дела.
Адвокаты Кочаряна несколько раз предлагали суду выпустить их подзащитного из СИЗО под залог. Дело в том, что в Армении не существует такой меры пресечения, как домашний арест, но судья эти ходатайства отклоняла. В ближайшее время, обещает защита, суду будет предъявлено поручительство трех бывших премьер-министров страны.
Между тем, как показала практика, дело в отношении Роберта Кочаряна не является исключительно внутренним делом Армении. Москва с самого начала внимательно следит за громким процессом в отношении второго президента Армении, который находится в близких дружеских отношениях с российским президентом Владимиром Путиным. На что с угрозой в голосе намекал глава МИД РФ Сергей Лавров, когда процесс только начинался, заявив, что такие действия «идут вразрез с заявлениями нового руководства Армении» о том, что у него нет намерений организовывать преследования своих предшественников по политическим мотивам».
Беспрецедентное заступничество
Свое отношение к судебному процессу над Кочаряном продемонстрировал и Владимир Путин, когда звонил ему и поздравлял его с Новым годом, с днем рождения. Очередной такой шаг Путин сделал в октябре прошлого года, когда в Ереване проходило заседание Высшего евразийского экономического совета, о чем мы тогда писали. Если помнит читатель, тогда российский лидер встретился с супругой экс-президента Армении Беллой Кочарян и его сыном Левоном. Встреча состоялась в посольстве РФ в Ереване, и все трактовали ее как проявление поддержки.
Кочаряну, естественно, импонирует поддержка «президента такой великой страны, как Россия», однако это лишний раз раздражает нынешние власти Армении. На первый взгляд, Пашиняну как бы наплевать на тот факт, что российская сторона считает процесс в отношении второго президента Армении политическим, и Москва каждый раз прямым текстом доводит свою позицию до армянских властей. Однако это не так. Армянского премьер-министра очень даже волнует беспрецедентная поддержка российским лидером опального экс-президента Армении.
Вместе с тем он не может не понимать, что, если в ближайшее время ситуация вокруг Кочаряна не будет урегулирована в правовой плоскости, то, как пишет «Коммерсантъ», «его арест может превратиться в один из наиболее актуальных вопросов в двусторонних российско-армянских отношениях».
То есть Москва предупреждает, что процесс над Кочаряном может до предела осложнить и без того не безоблачные отношения Москвы и Еревана.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать