• пятница, 29 Марта, 00:27
  • Baku Баку 7°C

Если гора не идет к Магомету…

06 марта 2020 | 11:47
Если гора не идет к Магомету…

ПОЗИЦИЯ
Не вспомню сразу, какой по счету раунд переговоров президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел со своим российским коллегой Владимиром Путиным, но, похоже, его последний московский вояж так и не поставил точку в их взаимном неприятии специфики мышления оппонента. Правда, горечь пилюли была подслащена их вступительными речами, из которых ясно, что до разруливания ситуации еще далеко.
«В начале нашей встречи я хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей - это всегда большая трагедия. К сожалению, как я вам говорил уже в телефонном разговоре, никто, в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их нахождения. За это время, к сожалению, и сирийские военнослужащие пострадали. У сирийской армии серьезные потери. Поэтому нам нужно с вами обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы ничего подобного А - не повторялось и Б - чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы относимся, и, я знаю, вы тоже, очень внимательно», - заявил российский лидер.
В ответ президент Турции подчеркнул, что очень ценит сложившиеся с РФ взаимоотношения, в частности в оборонной сфере. «Как известно, мы собирались в Турции провести нашу встречу, но в связи с вашей работой по конституционным поправкам мы решили принять ваше приглашение и приехать сюда. Несомненно, наша сегодняшняя встреча в связи с идлибскими переговорами имеет большое значение. Действительно, в регионе очень напряженная ситуация. Я знаю, что весь мир устремил свои взгляды сегодня сюда, и считаю, что сегодняшние наши шаги и решения, несомненно, облегчат ситуацию. Между нашими странами мы как раз переживаем то время, когда отношения достигли пика. Это касается и оборонной промышленности, и торговых отношений, и т.д. Мы считаем, что нам необходимо продвинуться в этом направлении. Наша самая большая задача в том, чтобы продвинуть и развивать наши отношения. Считаю, что мы преуспеем в этом деле», - подчеркнул Эрдоган.
Обратите внимание на непринужденность констатации фактов и «домашнюю заготовку» стилистики, которой партнеры даже не пытались прикрыть расхождения в ключевых позициях. Путин, как видите, ведет себя как основной гарант нахождения во власти Башара Асада (кстати, неслучайно телеканал Россия-24 дал его пространное интервью накануне приезда Эрдогана). Однако турецкий лидер в своих оценках выглядел предпочтительнее, призвав в свидетели мировое сообщество и намекнув коллеге, что преимущество в глазах политических свидетелей на стороне Анкары. Кстати, указ сирийского диктатора о назначении парламентских выборов и вовсе уронил авторитет его куратора до минимального уровня и показал, что для Кремля такие понятия, как «демократия» и «плебисцит», не более чем инструмент, а политическая целесообразность превыше законности.
И еще один момент - до этого в Москве и Анкаре прошли три раунда российско-турецких переговоров на уровне экспертов, однако достичь договоренностей по их итогам не удалось, после чего вопрос был вынесен на уровень президентов.
В настоящее время на линии боевого соприкосновения в зоне деэскалации в Идлибе наступило шаткое равновесие, хотя обстановка по прежнему предельно напряжена. По сообщению Министерства национальной обороны Турции, с начала операции «Весенний щит», начавшейся неделю назад после неожиданного обстрела блокпостов, было уничтожено 3322 сторонника режима Башара Асада, сбито 3 самолета, 8 вертолетов, 3 БПЛА, уничтожено 178 танков, 49 артиллерийских орудий/САУ, 55 РСЗО, 8 систем ПВО, 15 противотанковых ракетных комплексов, четыре минометных орудия, 26 БТР, 27 БМП, 36 вооруженных пикапов, 68 военных машин и 10 складов с боеприпасами. Иными словами, наступательный порыв правительственных войск ближневосточной страны захлебнулся, да и сейчас при их переходе в атаку турецкая артиллерия и РСЗО немедленно открывают огонь на поражение.
Но означает ли это перспективу скрещивания шпаг между Москвой, обещавшей всеми силами защищать «младшенького», и Анкарой, обязавшейся предотвратить гуманитарный кризис?
Политолог-востоковед Фаиг Алекперов считает, что до откровенного противостояния дело не дойдет.
- Думается, прямое столкновение Турции и России не нужно ни одной из сторон, хотя большинство столиц на Западе предвкушает битву «царя» с «султаном», - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Как бы интересы Анкары и Москвы ни противоречили друг другу, компромисс может быть достигнут за счет третьей стороны - в данном случае Асада.
Как бы Россия ни хотела помочь Асаду вернуть под контроль весь Идлиб и «задвинуть» турецкие войска, ей это не удастся. Все попытки продолжать наступление обернутся потерей наиболее боеспособных частей режима, и это при том, что турки не вступали напрямую в бой с силами Асада.
С другой стороны, у Анкары мало шансов вернуться на линию, которую предусматривал Сочинский меморандум. Скорее всего, Эрдоган и Путин договорятся о временном прекращении огня, причем этот договор может оказаться более устойчивым, чем предыдущие, потому что на линии соприкосновения находятся не повстанцы, а турецкая армия. Основная задача Анкары в том, чтобы вновь добиться прекращения огня в Идлибе, вернуть силы Асада на исходные позиции, в соответствии с Сочинским соглашением.
В свою очередь российские военные части пытаются восстановить контроль над небольшими поселениями, захваченными несколько дней назад сирийской вооруженной оппозицией. Задача Кремля - добиться того, чтобы Анкара, в соответствии с Сочинскими соглашениями, отделила подконтрольную ей вооруженную оппозицию от террористов, атакующих военную базу России в Хмеймиме.
За 9 лет войны в Сирии подавляющее большинство террористов сосредоточилось в Идлибе - там их десятки тысяч, и Турция не в состоянии нейтрализовать всех их. Да и террористы так просто не сдадутся Асаду - они понимают, что в этом случае их и их семьи ожидает гибель. Вот почему они предпочитают сражаться.
При таком раскладе, даже если Эрдоган и Путин о чем-то договорятся в Москве, все это будет носить временный характер. И вообще тот, кто окажется сильнее на поле боя, получит козыри за столом переговоров.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать