• пятница, 26 Апреля, 00:40
  • Baku Баку 16°C

Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе (Фото-Видео)

05 марта 2020 | 23:10
Россия и Турция договорились о прекращении огня в Идлибе (Фото-Видео)

Россия и Турция договорились о введении режима прекращения огня в сирийском Идлибе в ночь с четверга на пятницу. Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг в Москве президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции с российским лидером Владимиром Путиным.
Анкара оставит за собой право отвечать на действия Дамаска
«Мы введем режим прекращения огня в кратчайшие сроки, вслед за этим согласуем дальнейшие шаги, - подчеркнул Эрдоган. - Сегодня ночью, начиная с 00:01 (мск), то есть в полночь с 5 на 6 марта, будет введен режим прекращения огня». По словам Эрдогана, «дух сотрудничества между Турцией и Россией внес беспрецедентный вклад в международные усилия по разрешению сирийского конфликта».
При этом Эрдоган также заявил, что Турция оставляет за собой право отвечать на действия сирийских войск. «Турция оставляет за собой право отвечать на любые нападения со стороны режима [президента Сирии Башара Асада] своими силами», - сказал турецкий лидер.
Он также пообещал, что Анкара «обязуется оказать содействие сирийским беженцам в вопросе возвращения на родину».
Эрдоган выступил с утверждением, что Дамаск «несет ответственность за нарушение соглашений по Идлибу и нестабильность в регионе». Президент Турции выразил мнение, что сирийское руководство таким образом «пытается сформировать новые волны беженцев и создать дополнительное давление на Турцию».
Позиция Москвы
В свою очередь Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сообщил, что страны нашли приемлемое решение проблемы обострения в сирийском Идлибе.
«Мы не всегда согласны с нашими турецкими партнерами в своих оценках происходящего в Сирии, но каждый раз в критические моменты, опираясь на достигнутый высокий уровень двусторонних отношений, нам до сих пор удавалось находить точки соприкосновения по возникшим спорным моментам, выходить на приемлемые решения. Так произошло и в этот раз», - сообщил Путин.
Президент РФ рассказал, что в ходе переговоров была подтверждена заинтересованность России и Турции в продолжении работы в рамках астанинского формата. «Именно астанинский процесс дал в свое время серьезный импульс в контексте сирийского урегулирования», - добавил Путин.
Общие подходы к решению международных проблем
Тесный личный контакт лидеров РФ и Турции позволяет найти общие подходы к решению международных проблем, отметил российский лидер. «Наш тесный личный контакт позволяет оперативно решать различные вопросы двустороннего сотрудничества и вырабатывать общие подходы к урегулированию ключевых международных проблем», - сказал Путин.
Глава государства напомнил, что провел в текущем году уже третью встречу с президентом Турции. По его словам, в ходе переговоров в центре внимания была «весьма острая ситуация, сложившаяся в сирийской провинции Идлиб».
Совместный документ по Сирии
По словам российского лидера, договоренности саммита РФ и Турции должны положить конец страданиям мирного населения в Сирии.
Путин рассказал, что стороны согласовали совместный документ, касающийся ситуации в Сирии. Его положения позднее огласили министры иностранных дел. По словам российского лидера, в совместном заявлении изложены те решения, которые два президента «выработали в ходе сегодняшних более чем шестичасовых консультаций».
«Выражаю надежду на то, что эти договоренности послужат хорошей основой для прекращения боевых действий в Идлибской зоне деэскалации, положат конец страданиям мирного населения и нарастанию гуманитарного кризиса, создадут условия для продолжения мирного процесса в Сирийской Арабской Республике между всеми конфликтующими сторонами», - заявил он.
Глава государства отметил, что встрече в Кремле «предшествовала большая работа и несколько раундов интенсивных консультаций межведомственных делегаций с акцентом на кризисную ситуацию в идлибской зоне». «Мы исходим из необходимости соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Сирии. Убеждены также, что нельзя допустить ослабление борьбы с международным терроризмом», - добавил президент РФ.
В завершение Путин поблагодарил Эрдогана за визит, назвал состоявшиеся в четверг переговоры по Сирии непростыми, но отметил, что закончились они позитивно. «Хочу поблагодарить господина президента за то, что он счел возможным приехать сегодня в Москву, подтвердить уровень наших отношений. Хочу поблагодарить всех турецких коллег за напряженную, непростую, но конструктивную работу, которая закончилась, на мой взгляд, позитивным результатом», - сказал глава государства.
Детали договоренностей
Начиная с полуночи (с 00:01 по местному времени) 6 марта 2020 года в Идлибской зоне деэскалации вступит в силу режим прекращения огня. С этого момента на северо-западе Сирии прекратятся все военные действия, передает агентство «Анадолу».
Об этом говорится в тексте совместного документа по Сирии, подготовленного по итогам турецко-российских переговоров на высшем уровне в Москве.
Текст документа в присутствии президентов зачитали главы МИД двух стран Мевлют Чавушоглу и Сергей Лавров.
Согласно договоренности, на северо-западе Сирии будет сформирована зона безопасности, шириной по 6 км к северу и к югу от трассы M4.
Детали договоренностей будут согласованы министерствами обороны Турции и России в ближайшие 7 дней.
Турецкие и российские военные с 15 марта начнут патрулирование на северо-западе Сирии. Патрулирование будет проводиться вдоль участка автотрассы М4 от Трумба (запад Серакиба) до Айн аль-Хавра.
Анкара и Москва выступают гарантами режима прекращения огня, подчеркивая уважение к независимости, целостности и единству Турции.
Стороны подчеркивают решимость к противодействию всем группировкам, признанным ООН террористическими.
Россия и Турция соглашаются с недопустимостью ударов по мирному населению и гражданским объектам Сирии.
Турция и Россия соглашаются с тем фактом, что сирийский конфликт не имеет военного пути решения. Политическое разрешение сирийского конфликта возможно лишь с учетом позиции сирийского народа и в сфере резолюции 2254 СБ ООН.
Подчеркивается значимость усилий по обеспечению добровольного и безопасного возвращения мирного населения в свои дома, а также открытию беспрепятственного доступа гуманитарной помощи всем нуждающимся.
banner

Советуем почитать