• четверг, 18 Апреля, 19:22
  • Baku Баку 21°C

Названы наиболее распространенные генетические заболевания в Азербайджане

13 июня 2013 | 14:16
Названы наиболее распространенные генетические заболевания в Азербайджане

Наследственные болезни с различной частотой встречаются в разных регионах Азербайджана. К сожалению, гетерозиготный носитель гена бета-талассемии чаще всего встречается у практически здоровых жителей Шекинского, Огузского, Исмаиллинского, Гекчайского, Шамахинского, Агдашского, Уджарского, Саатлинского, Сабирабадского и Сальянского районов, и причину этого ученые объясняют по-разному, сказал Trend в четверг специалист по генетике Республиканского лечебно-диагностического центра, доктор биологических наук Эльхан Расулов, который долгие годы проводил исследования в сфере медицинской генетики.
"К сожалению, по распространению талассемии Азербайджан занимает четвертое место в мире, при том, что на итальянском острове Сардиния 23 - 30 процентов носителей этой болезни, в северных и южных регионах острова Кипр - 17 процентов, в ряде регионов Греции и Турции - 10 - 12 процентов. В Азербайджане примерно восемь процентов населения являются гетерозиготными носителями болезни. Эти люди практически здоровы. Если практически здоровый, имеющий две гетерозиготы человек создаст семью, то в этой семье риск рождения больного талассемией ребенка для каждой очередной беременности будет равен 25 процентам. У населения Лянкяран-Астаринского региона анемия встречается с частотой 9-36,2 процента. В селе Гобу Абшеронского района чаще встречается синдром Элерса-Данлоса (наследственное заболевание, связанное с патологией соединительной ткани, при которой наблюдается повышенная растяжимость кожи). У жителей села Бузовна того же района чаще встречается болезнь крови - гемофилия. У жителей Губинского, Гусарского районов встречается недостаток железа, что приводит к анемии", - подчеркнул Расулов.
Генетические заболевания появляются в результате мутаций, произошедших в молекуле ДНК, сказал ученый. Что касается частоты случаев заболевания, то на это влияет миграция людей, родственные браки и др.
"Наиболее распространенными болезнями в Азербайджане можно назвать талассемию, гемофилию и дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФД), вызывающий появление гемолитических кризов. Как их последствие серповидная анемия встречается у населения Габалинского, Шекинского, Исмаиллинского, Шамахинского, Агдашского районов, а также села Нараджан Хачмазского района. В последнем случае причиной стало то, что в начале прошлого века несколько семей села Мыхлыговаг Габалинского района, являющихся носителями гена серповидной анемии, переехали в село Нараджан. Клиника серповидной анемии во многом схожа с клиникой талассемии. Их трудно различить без проведения специального генетического анализа," - добавил специалист.
banner

Советуем почитать