• пятница, 29 Марта, 00:32
  • Baku Баку 7°C

Этим летом будет стоять аномальная жара

26 мая 2014 | 15:35
Этим летом будет стоять аномальная жара

"В этом году лето в Азербайджане будет жарче, чем в прошлом. По прогнозам, в течение всего лета температура воздуха в основном будет держаться на отметке выше 40 градусов".
Об этом в интервью с корреспондентом ANS PRESS отметил директор Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов. По его словам, нынешние погодные условия в Азербайджане напоминают погоду 60-70 гг.
"В летние месяцы 60-70 гг. были отмечены температурные рекорды. Невыносимо жаркие дни вызывали у людей чувство дискомфорта. Грядущее лето обещает быть таким же жарким, как в те годы. Ожидается, что увеличение скорости теплых ветров в отдельные дни вызовет большие волны на море. Данный фактор может неблагоприятно отразиться на пляжном сезоне. Невзирая на все это, надеемся, что люди смогут хорошо организовать свой отдых, наслаждаясь обилием солнечных лучей".
Специалист утверждает, что подобные погодные аномалии обусловлены климатическими изменениями.
"В зарубежных странах используется термин "глобальное потепление". Климатические изменения происходят примерно раз в 50-60 лет. Судя по процессам, протекающим на Солнце, раз в 50 лет возможны глобальное похолодание или потепление. По своему месторасположению Азербайджан подвергается аналогичным изменениям раз в 50-60 лет".
Комментируя аномальные потепления в Европе и природные стихии, специалист отметил, что главная причина этих явлений кроется в "пробуждении" теплого воздушного фронта "Эль-Ниньо" в Тихом океане: "Эти теплые воздушные массы будут чреваты селями и наводнениями, наглядным доказательством чего служат наблюдающиеся в последнее время в Западной Европе природные катаклизмы".
banner

Советуем почитать