• пятница, 29 Марта, 19:18
  • Baku Баку 14°C

Путин и Эрдоган обсуждают в Москве ситуацию в Идлибе (Видео)

05 марта 2020 | 16:40
Путин и Эрдоган обсуждают в Москве ситуацию в Идлибе (Видео)
Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг на встрече с президентом Турции Тайипом Эрдоганом о необходимости обсудить сложившуюся ситуацию в Идлибе, чтобы она не разрушала российско-турецкие отношения.
«Нам нужно с вами обязательно проговорить все, всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день (в связи с событиями в Идлибе - прим. ТАСС), чтобы ничего подобного <...> не повторялось и <...> чтобы это не разрушало российско-турецкие отношения, к которым мы - и я знаю, вы тоже - относимся очень внимательно и дорожим этим», - сказал Путин.
Российский лидер также заявил о необходимости прямого личного разговора на фоне обострения ситуации в сирийской провинции. «Нам всегда есть, о чем поговорить, ну а сейчас ситуация в известной зоне, в Идлибе, обострилась настолько, что это требует нашего прямого личного разговора», - сказал он, открывая российско-турецкие переговоры.
Путин выразил Эрдогану соболезнования в связи с гибелью в Сирии турецких военных и заявил, что сирийская армия не знала о месте их нахождения. «В начале нашей встречи я еще раз хочу выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии», - обратился российский лидер к турецкому коллеге. Путин отметил, что «гибель людей - это всегда большая трагедия». «К сожалению, как я уже говорил вам в телефонном разговоре, никто, и в том числе сирийские военнослужащие, не знали о месте их [турецких военных] нахождения», - сказал президент РФ. По его словам, «за это время пострадали и сирийские военнослужащие, у сирийской армии серьезные потери».
ТАСС
banner

Советуем почитать