• суббота, 20 Апреля, 11:24
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане впервые состоялось открытие выставки в режиме онлайн (Фото-Видео)

05 марта 2020 | 16:16
В Азербайджане впервые состоялось открытие выставки в режиме онлайн (Фото-Видео)

В Азербайджане впервые состоялось открытие выставки в режиме онлайн.
Из-за угрозы коронавируса массовые мероприятия в музеях республики приостановлены.
Однако Музею ковра это не помеха. Сегодня там прошла презентация выставки предметов, приобретенных музеем с 2017 года, сообщает корреспондент «Вестника Кавказа».
«Выставка называется «Новая жемчужина коллекции». Мы готовились к ней уже несколько месяцев. Выставка показывает нам экспонаты, которые были приобретены или подарены музею в последние два года. Нужно сказать, что наши коллекции пополняются с каждым годом, и мы стараемся держать нашу общественность в курсе всех наших новых интересных приобретений», - рассказала директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова.
Самые древние ковры – очень интересные экспонаты, в течение нескольких лет музей делал торжественные презентации, и сейчас они украшают его постоянную экспозицию, - поведала историк: «Здесь, в этом зале мы сегодня представляем экспонаты, которые показываем впервые. Из 68 экспонатов, приобретенных или подаренных музею в последние два года, 21 экспонат представлен в рамках этой выставки. Это ковры, предметы национального костюма и вышивки, и, конечно, две уникальные золотые подвески Каджарской эпохи середины XIX века, которые музей приобрел на аукционе Sothebys в 2019 году. И мы счастливы презентовать эти уникальные изделия нашим гостям».
Аудитория выставки расширилась благодаря онлайн-трансляции, поскольку из-за того, чтобы остановить распространение коронавируса, многие массовые мероприятия в музеях были приостановлены, - посетовала Ширин Меликова: «Тем не менее мы не захотели откладывать, переносить или вовсе не проводить открытие этой выставки. Поэтому сделали ее виртуальной, показали ее всему миру в формате онлайн. Я надеюсь, что получился эффект присутствия наших зрителей. Тем не менее мы их всех ждем, они могут прийти, вживую увидеть все эти экспонаты, до 26-го числа выставка работает».
Специалист отметила, что на выставке представлены экспонаты, которые были подарены музею, на протяжении долгих лет сотрудничающему с коллекционерами по всему миру. И итогом этого сотрудничества являются подаренные ему экспонаты и предметы, купленные у этих коллекционеров.
«На данной выставке все три экспоната нам подарены иностранными коллекционерами – кубинский ковер от американцев – супругов Джонсон, а также анатолийский келим XIX в. от Эстер Паккен из Швейцарии. Ее супруг был коллекционером, собиравшем ковры Анатолии и книги, посвященные этим коврам. И после его кончины супруга приняла решение передать несколько книг и ковер из его коллекции в Музей ковра для того, чтобы они были сохранены и в должном состоянии представлены публике, а имя ее супруга осталось в анналах истории нашего музея.
Еще один ковер – это уже ковер современный, нашего художника Эльдара Микаилзаде, который был в постоянной композиции нашего музея со дня его открытия в новом здании. Однако это был не наш экспонат, и его подарил нашему музею меценат, глава «Азнар» Фархад Ахмедов», - рассказала директор Азербайджанского национального музея ковра.
На выставке, которая продлится до 26 марта, демонстрируются ворсовые и безворсовые ковры, ювелирное украшение и одежда, имеющие историческое значение.
Помимо прочего, на выставке демонстрируется ковер «Гонаккенд» из одного из самых известных центров ковроткачества в Губе. Его подарили музею граждане США Хилари Дюма – Джонс и Джей Джонс.
Большинство выставленных предметов были закуплены в частных коллекциях, у известных аукционных домов на средства, выделенные из госбюджета. В режиме онлайн открытие выставки можно было наблюдать на сайте и на странице музея в Facebook.
banner

Советуем почитать