• вторник, 16 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 18°C

Отказаться невозможно, но...

05 марта 2020 | 15:38
Отказаться невозможно, но...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Очевидно, что правительству Армении во главе с Николом Пашиняном никак не удается справиться с судьями Конституционного суда (КС).
Вышли все сроки, но никто из судей КС так и не воспользовался щедрым предложением правительства уйти в отставку с сохранением своего нынешнего ежемесячного оклада до выхода на пенсию. То есть никто из них не пошел на коррупционную сделку с новой властью, предложившей судьям денежное вознаграждение в обмен на тотальный контроль над КС и, как следствие, над судебной властью в целом.
А ведь депутаты блока «Мой шаг» и остальной команды Пашиняна были уверены, что сделали судьям КС предложение, от которого невозможно отказаться. Армянское медиапространство объясняет эту уверенность властей тем, что принимая этот закон, они судили по себе. Не отказываются же они от многомиллионных премий непонятно за что? Как говорится, дают - бери…
Кто-то предложил больше?
Культивирование стяжательства в Армении дошло до такой степени, что в армянском сегменте социальных сетей на постоянной основе «прописалась» категория лиц, которые признают только одно мировоззрение - хорошо проплаченное. Теперь между собой они оживленно рассуждают о том, что если судьи КС отказались от взятки - значит, кто-то предложил им больше… Между тем Никол Пашинян считает, что 5 апреля гражданин Армении будет в выигрыше в любом случае.
Армянское экспертное сообщество по-своему интерпретирует слова своего премьера, заявляя, что «во всей этой истории со стремлением властей поставить под свой контроль судебную систему любой ценой, будь то предложение взятки или возбуждение липового уголовного дела против неугодного судьи, есть положительная сторона. Мы узнаем имена людей, которыми Армения будет гордиться, как людьми, благодаря которым независимая судебная система у нас все-таки может состояться».
Пашинян же просто узнает, признает ли гражданин Армении ту систему ценностей, которую ему навязывает новая власть, согласно которой все циничным образом продается и покупается. При этом пропашиняновские круги, в частности лидер партии «Решение гражданина» Сурен Саакян, считают, что хотя решение о референдуме принято с нарушениями, но цель оправдывает средства, а лидер Венецианской комиссии Джанни Букиккио якобы погряз в коррупционных сделках…
Между тем экс-прокурор Геворг Даниелян в своей записи в Facebook напомнил, что судья КС Альвина Гюлумян всего через несколько месяцев покинет свой пост в связи с достижением пенсионного возраста. То есть ее точно нельзя было бы упрекнуть, если бы она ушла со своей должности на несколько месяцев раньше, приняв щедрое предложение новой власти. Но она этого не сделала. Дело в том, что Гюлумян 10 лет представляла Армению в ЕСПЧ, где нередко голосовала против правительства республики по искам, поданным гражданами Армении. Стало быть, ее позиция принципиальная?
Воодушевившись позицией своих коллег, председатель КС Грайр Товмасян подал иск против премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который суд принял к производству. Суд вынес решение о принятии иска к производству 3 марта. Ранее сообщалось, что Товмасян требует обязать Пашиняна принести извинения за оскорбительные высказывания и опровергнуть сведения, являющиеся клеветой.
Никол - хороший, кадры - плохие
Соучредитель партии «Одна Армения» Артур Казинян в этой связи разместил на своей странице в Facebook пост, в котором заявил, что превратить Пашиняна в главу государства просто невозможно.
В последнее время провластные пропагандисты и фейковые ГНКО в Армении ввели в обращение тезис «Никол - хороший, кадры - плохие», оправдывая таким образом внутри- и внешнеполитические провалы своего кумира. Цель - во спасение некомпетентного правительства найти козла отпущения, а затем принести в жертву остальных представителей власти.
Впрочем, по мнению сведущих экспертов, это действительно так, и заменить кадры действительно необходимо, пополнив систему государственного управления профессиональными и толковыми кадрами. Однако очень немногие профессионалы согласятся стать частью этого правительства и взять на себя ответственность за его действия. Да и вряд ли компетентные кадры, учитывая политическую составляющую, могут изменить ситуацию и спасти Пашиняна от неминуемого краха. С этой задачей, по заверению самих армянских аналитиков, не справиться ни лучшим мировым менеджерам, ни стратегам...
«Представьте себе ситуацию, когда за рулем скоростного автомобиля со сверхмощным двигателем сидит человек, который никогда в жизни не водил автомобиль, не имеет представления о структуре или характеристиках машины. Этот человек всю свою жизнь ездил только на такси, постоянно ругал машину и ее водителя, жаловался и клеветал на всех окружающих его людей. Никогда не предлагал что-либо изменить или не задумывался предложить новый маршрут, а только клеветал, оскорблял, ругал и оскорблял», - проводят аналогию независимые эксперты, утверждая, что из Пашиняна никогда не получится «гонщика «Формулы 1».
При этом неважно, насколько хорош автомобиль, он никогда не сможет производить мощность, скрытую в двигателе автомобиля, потому что водитель просто никак не связан с этим автомобилем.
Это прямой намек на то, что находясь у власти в течение двух лет и обладая почти монархическими полномочиями, Пашинян так и не стал властью, оставаясь тем же жалующимся, недовольным и сквернословящим оппозиционером. И он уже не сможет измениться.
Как «республиканцы» и «дашнаки» попали в комиссию?
На днях ЦИК Армении обнародовала состав Участковых избирательных комиссий к намеченному на 5 апреля «референдуму». Как оказалось, поправки инициировал сам премьер-министр. По сути референдум должен помочь избавиться от ставленника бывшей власти, главы Конституционного суда Грайра Товмасяна. Однако итоги референдума могут весьма огорчить премьера, поскольку штабы «Да» и «Нет» внесли в УИК множество тех, кто на предыдущих выборах представлял отстраненную от власти Республиканскую партию Армении и ее партнера по коалиции «Дашнакцутюн».
То есть более 500 человек, представленных штабом «Да», прежде представляли республиканцев или дашнаков. Кроме того, в списках есть и повторяющиеся имена: на одном и том же участке председатель штаба сторонников поправок в Конституцию является секретарем штаба противников, и наоборот.
Зато в списки не попали прежние члены комиссий, которых представляла оппозиция, то есть нынешние сторонники власти. Формально массовое назначение бывших «республиканцев» и «дашнаков» не является нарушением закона, говорит координатор миссии «Независимый наблюдатель» Вардинэ Григорян.
Как ни крути, получается, что были использованы старые списки, в которых, конечно же, фигурировали республиканцы, дашнаки и другие члены комиссий. Теперь в Армении задаются вопросом: могут ли внушать доверие те члены комиссий, которые были основными организаторами фальсификаций на выборах в прошлом?! К тому же Тигран Мукучян с 2011 года продолжает занимать должность председателя Центризбиркома и ныне занимается организацией выборов.
Не факт, что Пашинян на референдуме получит желаемый результат.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать