• суббота, 20 Апреля, 01:39
  • Baku Баку 15°C

Конституционный суд утвердил итоги выборов в Милли Меджлис (Обновлено)

05 марта 2020 | 12:34
Конституционный суд утвердил итоги выборов в Милли Меджлис (Обновлено)
5 марта под председательством Фархада Абдуллаева состоялось заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на заседании в порядке особого конституционного производства было рассмотрено конституционное дело относительно результатов проведенных 9 февраля 2020 года внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, по материалам, поступившим из Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Открывая заседание, председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев объявил состав Пленума, рассматривающего в порядке особого конституционного производства по поступившим из ЦИК материалам дело о соответствии протокола Центральной избирательной комиссии от 25 февраля 2020 года относительно результатов внеочередных выборов, проведенных в Милли Меджлис Азербайджанской Республики 9 февраля 2020 года, требованиям Избирательного кодекса согласно статям 86 Конституции Азербайджанской Республики, 54 Закона «О Конституционном суде», и утверждении итогов выборов.
На заседании докладчик судья Ровшан Исмаилов проинформировал о назначении сроков, проведении и результатах выборов в Милли Меджлис. Он отметил, что в соответствии с частью 1 статьи 981 и пункта 1 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 5 декабря 2019 года был распущен пятый созыв Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, и внеочередные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики были назначены на 9 февраля 2020 года, и в тот же день выборы были проведены. Согласно статье 171.2 Избирательного кодекса, ЦИК в течение не позднее 20 дней со дня голосования проверяет протоколы окружных избирательных комиссий вместе с документами, прилагаемыми к ним в соответствии с данным кодексом и передает их в Конституционный суд в течение 24 часов. Согласно статье 186 Конституции, достоверность результатов выборов в Милли Меджлис в целом проверяется и утверждается в общем порядке Конституционным судом. Центральная избирательная комиссия 25 февраля представила в Конституционный суд протоколы ЦИК и окружных избирательных комиссий вместе с прилагаемыми к ним документами об общих итогах голосования для рассмотрения вопроса проверки и утверждения результатов выборов в Милли Меджлис.
Другой докладчик Конституционного суда Рафаэль Гваладзе в своем выступлении рассказал о сути материалов дела и мерах, предпринятых Конституционным судом в процессе подготовки к этому вопросу. Было отмечено, что Конституционный суд в соответствии со статьями 171.3 Избирательного кодекса и 54.4 Закона «О Конституционном суде» привлек специалистов для проверки соответствия документов, представленных ЦИК, Избирательному кодексу, запросил информацию Бакинского, Сумгайытского, Гянджинского, Ширванского и Шекинского апелляционных судов, Верховного суда Нахчыванской Автономной Республики, Прокуратуры Азербайджанской Республики о жалобах и заявлениях, касающихся защиты избирательных прав и нарушений избирательного законодательства. Дела, рассматриваемые в судах на основе обращений, никак не повлияли на протокол ЦИК об общих результатах выборов. Жалобы, поступившие в эти органы, были рассмотрены в соответствии с требованиями законодательства.
Затем председатель Центральной избирательной комиссии Мазахир Панахов рассказал о работе, проделанной с момента подготовки к парламентским выборам. Председатель ЦИК сказал, что 5 декабря 2019 года Распоряжением Президента Азербайджанской Республики были объявлены внеочередные выборы в Милли Меджлис, которые были назначены на 9 февраля 2020 года, и выборы были проведены в тот же день.
Согласно Избирательному кодексу, ЦИК, который является ответственным органом за подготовку и проведение выборов, немедленно приступил к деятельности и утвердил календарный план. С привлечением сотрудников Бакинского офиса Совета Европы, Министерства юстиции и Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики был проведен ряд мероприятий для просвещения различных субъектов выборов, представителей СМИ и членов нижестоящей избирательной комиссии. После объявления выборов начался процесс выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты. Для всех имеющих право граждан были созданы все необходимые условия. Впервые в истории выборов была отмечена высокая активность кандидатов и азербайджанской общественности в плане участия в выборах.
Председатель ЦИК отметил, что в избирательные бюллетени включены имена 1314 кандидатов. Этап выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты был проведен в прозрачной и открытой форме, для всех кандидатов, желающих принять участие, были созданы условия, необходимые для агитации и пропаганды. Своевременно подготовленные бюллетени были доставлены в участковые избирательные комиссии. Выборы в Милли Меджлис прошли по 125 избирательным округам и 5573 избирательным участкам.
Было подчеркнуто, что выборы в Милли Меджлис отслеживали многочисленные наблюдатели и представители международных СМИ. В день голосования в ЦИК не поступало сведений в связи с какими-либо нежелательными случаями, которые могли бы серьезно повлиять на итоги выборов. На 1000 избирательных участках, охватывающих всю территорию республики, -- примерно 10 процентов всех участков, были установлены веб-камеры, позволяющие вживую наблюдать за процессом голосования посредством интернета. Обращения, поступившие в ЦИК до и после голосования, были рассмотрены, приняты соответствующие решения. В результате прозрачного и всестороннего рассмотрения обращений, решением комиссии итоги выборов по четырем избирательным округам были признаны недействительными. Информация, поступившая из различных источников, - социальных сетей, обращений избирателей и «горячей линии», были рассмотрены, и, в целом, были аннулированы итоги голосования по 328 избирательным участкам. ЦИК также принял решение о роспуске участковых избирательных комиссий по 87 избирательным участкам за ошибки, допущенные при подготовке, проведении и подведении итогов выборов.
25 февраля состоялось заседание ЦИК, составлен и утвержден итоговый протокол. Было принято решение о представлении Конституционному суду Азербайджанской Республики протокола ЦИК по общим итогам выборов в Милли Меджлис вместе с соответствующими документами для утверждения итогов выборов. Процессы голосования и выборов были проведены в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. ЦИК были предприняты соответствующие шаги в связи с имевшими место нарушениями, и это нашло отражение в итоговых документах.
Затем Мазахир Панахов ответил на вопросы, были выслушаны отзывы экспертов и специалистов, участвовавших в заседании Пленума.
Приглашенный в качестве эксперта доцент кафедры конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета, доктор философии по праву Насиб Шукюров, в качестве специалиста – главный консультант Аппарата Государственного комитета по статистике Улдуза Гамидова отметили, что протокол ЦИК в связи с выборами в Милли Меджлис, проведенными 9 февраля 2020 года, по общим итогам голосования от 25 февраля 2020 года и приложенные к нему протоколы 121 окружной избирательной комиссии составлены в полном соответствии с требованиями статей Избирательного кодекса Азербайджанской Республики. Это дает основание утвердить итоги внеочередных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, проведенных 9 февраля 2020 года.
После выступлений члены Пленума Конституционного суда прошли в совещательную комнату для принятия решения в связи с вопросом повестки дня.
В заключение заседания председатель Конституционного суда Фархад Абдуллаев объявил итоговое решение по результатам выборов в Милли Меджлис.
На основания решения, протокол ЦИК Азербайджанской Республики от 25 февраля 2020 года по итогам выборов депутатов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, проведенных 9 февраля 2020 года, и приложенные к нему протоколы были признаны соответствующими требованиям статей 100.2, 100.12, 107.2, 107.3 и 108.2 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики, утверждены итоги выборов по избирательным округам.
Постановление Конституционного суда вступает в силу со дня объявления, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом.
Фархад Абдуллаев объявил закрытым заседание Пленума Конституционного суда.
banner

Советуем почитать