• четверг, 25 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 23°C

Следственная комиссия заявляет

05 марта 2020 | 11:48
Следственная комиссия заявляет

РЕГИОН
Российская военная авиация несколько раз наносила «слепые» воздушные удары по зонам, где располагались мирные жители, говорится в докладе действующей под эгидой ООН международной независимой следственной комиссии по Сирии, опубликованном накануне.
Документ охватывает период военных действий, которые велись на территории ближневосточной страны на протяжении полугодия - с 11 июля 2019-го по 10 января 2020 года. Согласно докладу, число военных преступлений в Сирии продолжает расти. Причем к ним причастны не только вооруженные силы, выступающие на стороне сирийского диктатора Башара Асада, но и военно-космические силы (ВКС) России.
Основательная фактура
В результате наступления, сопровождаемого авиационными налетами военно-космических сил РФ, совершенных в указанный период, были убиты и ранены десятки мирных жителей, а также разрушен целый ряд объектов гражданской инфраструктуры, в том числе рынки и больницы. В качестве примера таких преступлений указаны два налета на рынок в городе Маарет-эн-Нууман, произошедшие один за другим утром 22 июля 2019 года. В результате этих авиаударов погибли, как минимум, 60 мирных жителей, в том числе несколько детей.
Еще одним примером является совершенное 16 августа 2019 года нападение на находящийся в двух километрах от города Хаас лагерь, где располагались перемещенные мирные жители.
На основании имеющихся доказательств (показаний свидетелей, видеоматериалов, отчетов наблюдений с воздуха и материалов систем раннего оповещения), комиссия пришла к заключению, что к каждому из перечисленных случаев причастна российская авиация. «В обоих названных случаях российские ВВС не направляли удары на конкретные военные объекты, что равноценно военному преступлению, так как наносились слепые удары по зонам, населенным гражданскими лицами», - указано в документе.
В докладе говорится, что в результате наступления армии Асада в провинции Идлиб, 948 тыс. мирных жителей (преимущественно женщин и детей) стали беженцами, причем многие из них вынуждены ночевать в зимние холода под открытым небом.
Если перевести язык сухих цифр и констатацию фактов на общепонятные выражения, в сухом остатке мы получим пре­дупреждение властям Турции о том, чтобы она готовилась к новому потоку беженцев. Как раз эскалации и было посвящено специальное заседание Великого Национального Собрания Турции. Речь идет о нагнетаемой ситуации в провинции Идлиб, где продолжают гибнуть мирные жители, которых в Москве и Дамаске упорно называют «террористами», и турецкие военнослужащие.
Серьезный оборот
Такое развитие событий вынуждает руководство Турции к проведению военной операции. Во всяком случае, все настолько серьезно, что на заседании, созванном по инициативе правящей партии Справедливости и развития (ПСР), возглавляемой президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом, и прошедшем в закрытом режиме, приняли участие министр национальной обороны Хулуси Акар и глава внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу. Каждый из министров выступил с получасовой речью, чего давно не наблюдалось в политическом истеблишменте Турции.
В чем единодушно турецкое общество - так это в патриотизме. Например, авиационные удары по военнослужащим подверглись единогласному осуждению всех основных политических сил. Однако затем взгляды разделились, и у оппонентов появились свои «полчаса славы», и этим временем не преминул воспользоваться лидер основной оппозиционной Республиканской народной партии Кемаль Кылыдждароглу. Он вдрызг раскритиковал действия властей и фактически озвучил петицию, которую неделей ранее подписали свыше 140 ведущих представителей интеллектуальной элиты братской страны. «Мы видим, что наша страна зашла в тупик. Наши дети гибнут в бойне на территории другого государства, в которой их заставляют сражаться. Наша репутация в глазах мирового сообщества и без того подорвана, а наша нация используется как империалистическая пешка и спонсор религиозного терроризма», - говорится в обращении, а главный оппозиционер в парламенте лишь озвучил критику интеллектуалов.
Слова словами, однако чем больше турецких военных гибнет в зоне деэскалации «Идлиб», где Анкара по договоренности с Россией развернула свои наблюдательные пункты, тем меньше шансов на то, что конфликт между Анкарой и силами Асада будет урегулирован только дипломатическими средствами. Следует признать: пока турецкое руководство демонстрирует осторожность в общении с российскими коллегами и приверженность диалогу с РФ.
Как ожидается, буквально завтра вечером Эрдоган встретится с российским коллегой Владимиром Путиным, чтобы обсудить судьбу Идлиба - последнего крупного оплота противников официального Дамаска. Только после этого, вероятно, станет ясна динамика конфликта в этой мятежной провинции.
А.АЛЕКПЕРОВ
P.S. Тем временем российская авиация продолжает наносить бомбовые и ракетные удары по населенным пунктам в зоне деэскалации в Идлибе. Согласно официальным сообщениям сирийского правительства, жертвами очередного удара в поселке Фуа стали девять мирных жителей. По данным сил гражданской безопасности, бомбардировки на северо-западе Сирии привели к смертям и ранению большого числа мирных жителей.
banner

Советуем почитать