• пятница, 29 Марта, 03:30
  • Baku Баку 7°C

Под аварийной АЭС “Фукусима-1“ создадут слой вечной мерзлоты

26 мая 2014 | 15:10
Под аварийной АЭС “Фукусима-1“ создадут слой вечной мерзлоты

Японский государственный комитет по контролю за ядерной энергетикой дал разрешение на создание слоя искусственной вечной мерзлоты под аварийной АЭС "Фукусима-1". Решение об этом было принято на встрече представителей комитета и компании-оператора АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО).
Эксперты комитета пришли к выводу, что потенциальные проблемы проекта, в частности, проседание грунта, не представляют угрозы для безопасности станции. "Мы смогли точно оценить масштабы проседания, которое на данный момент является проблемой, с которой мы можем столкнуться при создании барьера", - заявил глава комитета Тоёси Фукэта.
Уникальный проект по созданию полуторакилометрового слоя вечной мерзлоты по периметру аварийных энергоблоков направлен на предотвращение дальнейших утечек радиоактивной грунтовой воды с территории "Фукусимы-1". Для этого специалисты ТЭПКО намерены установить на глубине около 30 метров систему из стальных труб, по которым будет циркулировать охлаждающая жидкость. Как ожидается, слой мерзлоты будет создан к 2015 году. Проект финансируется правительством Японии, планирующем потратить на него около 32 млрд иен ($313,7 млн).
В настоящее время эксперты придерживаются различных мнений относительно будущей эффективности метода. Некоторые специалисты полагают, что замораживания грунта будет недостаточно для того, чтобы полностью изолировать территорию АЭС от окружающей среды.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать