• пятница, 29 Марта, 18:20
  • Baku Баку 14°C

Наслаждение красотой

05 марта 2020 | 11:14
Наслаждение красотой

ВЫСТАВКА
12 марта в Музейном центре Азербайджана откроется персональная выставка Афсаны Хабиб под названием «Favole». Публике будет представлено более 30 живописных полотен и около 20 венецианских карнавальных масок.
Куратор выставки и автор экспозиции - директор музейного центра, заслуженный работник культуры и член Союза художников Лиана Везирова.
Арт-терапия для всех
Есть в Баку частная арт-галерея Афсаны Хабиб. В этой галерее, помимо выставочного зала, действует школа арт-терапии, где приобщиться к прекрасному могут и дети, и взрослые. Сюда идут с разными целями: кто-то приводит своих детей-старшеклассников для подготовки к поступлению в вузы по художественной специальности, кто-то - совсем крохотных малышей, которым еще предстоит сделать первые шаги на пути в многоцветный мир изобразительного искусства… А некоторые взрослые приходят сюда, чтобы самим заняться живописью в качестве хобби как отдушины от рутины повседневной жизни - некоторые из них, не останавливаясь на этом, стремятся потом достигнуть и профессиональных высот. Но всех, кто посещает это место, объединяет главное: они приходят сюда, чтобы отдохнуть душой и получить удовольствие от прикосновения к искусству.
История этой галереи началась с того, что живописец Афсана Хабиб, как и все профессиональные художники, завела себе мастерскую. Ведь живопись - из тех занятий, что требуют особого пространства для по-настоящему серьезной работы. Завершенные работы хозяйка мастерской вывешивала на первом этаже, и многие прохожие, увидев ее холсты через окно, заходили внутрь, чтобы рассмотреть эти работы поближе и узнать, не дает ли их автор уроков живописи. Через некоторое время художница решила, что эти постоянные расспросы - своего рода знак судьбы…
- Я подумала: а почему бы и нет? - рассказывает Афсана Хабиб. - Ведь я и сама когда-то пришла к профессиональным занятиям живописью именно через хобби. Если так много людей расспрашивают меня насчет обучения изобразительному искусству - значит, это сейчас нужно, это востребовано! И я собрала команду единомышленников, с которыми мы проводим занятия по арт-терапии для детей и взрослых. Мне с самого начала хотелось, чтобы это были не скучные уроки рисования, а именно сеансы наслаждения искусством - то есть такие занятия, которые несут радость взрослым и детям. Ведь изобразительное искусство дает возможность острее чувствовать красоту жизни.
Благодарность наставнику
Афсана Хабиб с детства росла в атмосфере прекрасного: ее отец был архитектором, и еще ребенком она с неизменным интересом рассматривала его рисунки. Но повзрослев, все-таки решила избрать другую дорогу в жизни и высшее образование получила в Азербайджанском экономическом университете. Впрочем, после окончания вуза истинное призвание все же возобладало в ее сердце.
- Я вгляделась в себя - и поняла наконец, к чему я на самом деле расположена больше всего в жизни, какую профессию могу назвать по-настоящему своей. Так в моей жизни появились холст и краски, - вспоминает художница. - Примерно в то же самое время мне посчастливилось познакомиться с крупнейшим азербайджанским живописцем Сакитом Мамедовым, который включил меня в свою команду, щедро делился секретами мастерства. Я считаю его своим педагогом. Мне очень нравится опализм - неповторимый стиль его творчества. Творческая манера Сакита Мамедова повлияла на мой личный стиль, хотя я и избрала иной, свой собственный путь в искусстве. Но главное - это его бесценная наставническая поддержка, за которую я ему очень благодарна. Он придал профессиональную основу моим творческим устремлениям. Кроме того, благодаря ему я начала получать приглашения на зарубежные выставки. Первая из них состоялась в Грузии.
После той первой грузинской выставки в творческой биографии Афсаны Хабиб было много групповых вернисажей - в Москве, Брюсселе, Париже и ряде других крупных городов мира. А в 2016 году она провела свою первую персональную выставку в Баку, в выставочном зале Российского информационно-культурного центра.
И вот сейчас эта художница представляет зрителям свою вторую персональную выставку - обширную подборку работ, объединенных общей темой красоты и любви к классике.
Загадочные маски карнавала
Название персональной выставки Афсаны Хабиб «Favole» переводится с итальянского как «сказки, легенды». Это название перекликается с именем самой художницы, ведь в переводе с азербайджанского оно обозначает «легенда».
Живописец Афсана Хабиб подготовила для ценителей прекрасного экспозицию из более чем 30 полотен, объединенных идеей загадки, множества смыслов и… игры. Не случайно большинство из них посвящено такому уникальному явлению мировой культуры, как Венецианский карнавал.
- Почему именно Венеция с ее неповторимым карнавалом? Наверное, потому, что меня еще с ранних лет, со времен детских карнавалов, привлекала загадочность масок: я размышляла о том, что может скрываться за каждой из них, - рассказывает Афсана Хабиб о том, как зародилась идея нынешней выставки. - Кроме того, я люблю пышную роскошь старинных костюмов, мне нравиться изображать их во всех деталях.
Карнавальные наряды на ее полотнах и вправду роскошны. А что же, в самом деле, кроется за масками? Как пишет в своем романе «Венеция - это рыба» Тициано Скарпа, «венецианская страсть к маске возникла из необходимости в инкогнито, в защите своего личностного начала». И работы Афсаны Хабиб - не исключение. С первого взгляда заметно, что одни венецианские образы на этой выставке - так сказать, обобщенные, а другие - более конкретные. Эта загадка карнавальных масок решается просто: обобщенные образы являются фантазийными, то есть они целиком и полностью придуманы самой художницей, тогда как более конкретные - это портретные изображения тех или иных людей.
На вернисаже можно увидеть и сами венецианские маски в натуральную величину - числом около двадцати, они составляют внушительный раздел выставки. Ярко раскрашенные, сложные по форме и рельефные, эти характерные детали карнавала словно сошли с полотен художницы. Каждая маска выполнена Афсаной Хабиб вручную, что называется, «от» и «до». И каждая - уникальна, неповторима.
Некоторую часть работ составляют пейзажи и натюрморты. Крупные, размашистые мазки передают границы предметов так, что те, не теряя своей материальности и даже четкой фактуры поверхности, одновременно совершенно в акварельной манере растворяются по абрису. В зависимости от сюжета это может быть дымка заката над Девичьей башней, или хмарь над берегом с бушующими волнами, или переливы хрусталя и атласа в натюрморте с букетом и фарфоровой статуэткой крылатого путти.
Особенно удаются художнице букеты цветов - пышные, яркие, сложные по композиции, они властно привлекают к себе внимание зрителя, заставляя разглядывать их так внимательно, словно это мозаичные панно. В этом отношении стоит также отметить полотно, где крупным планом, словно в фокусе, дан фрагмент залитой солнцем побеленной стены, увешанной пестрыми керамическими кашпо с ярко цветущими растениями в них. Эту работу тоже можно считать в какой-то степени посвященной Венецианскому карнавалу, так как подобный декор внешних стен зданий характерен для Италии, для узких улочек ее старых кварталов. Мастерство художницы заставляет зрителя не только любоваться махровыми разноцветными лепестками цветов, но и внимательно, с интересом вглядываться в роспись самих сосудов. Эту работу смело можно назвать медитативной.
Особое место в экспозиции занимают работы, которые Афсана Хабиб посвятила отцу. Тот даже во время срочной службы не оставлял занятий изобразительным искусством: так, его альбом армейских лет, с рисунками шариковой ручкой по кальке Афсана очень любила листать в детстве. Некоторые из тех композиций отца она воссоздала сейчас средствами живописи, на холсте. Посвящением отцу от благодарной дочери является и сама дата выставки, ведь 5 марта - это день его рождения.
P.S. В связи с отменой массовых мероприятий в целях предотвращения угрозы распространения коронавируса, открытие выставки, ранее намеченное на 5 марта, перенесено на 12 марта.
Наиля БАННАЕВА,
искусствовед
banner

Советуем почитать