• суббота, 20 Апреля, 16:35
  • Baku Баку 23°C

Антисанитарии объявлен бой

04 марта 2020 | 19:31
Антисанитарии объявлен бой

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Время от времени большинству из нас хочется как-то разнообразить привычную жизнь. Один из способов - сходить в кафе или ресторан. Не придется покупать продукты, ломать голову над тем, что из них приготовить, стоять у плиты, а потом долго мыть посуду.
Там вас накормят и обслужат, хотя если речь идет об объектах с системой самообслуживания, за едой придется идти самим. Как бы то ни было, это возможность отдохнуть, хотя часто позволить себе такие походы могут немногие - весьма затратно для семейного бюджета. Впрочем, судя по количеству клиентов в столичных объектах общепита, спрос на них велик.
Но есть среди нас и те, кто опасается посещать такого рода заведения, не будучи уверенным в том, что там соблюдают санитарно-гигиенические нормы. Конечно, есть у нас рестораны и кафе, к которым не придерешься, но таких немного. Периодически в интернете появляются сообщения о том, что в том или ином объекте общепита посетители видели таракана, а то и крысу. Ну а свободно летающие мухи во многих кафе - вообще явление, чуть ли не самой собой разумеющееся.
Опасения граждан не напрасны, и это подтверждает главный врач-дезинфекционист Азербайджана, эпидемиолог Эльмира Акперова. По ее свидетельству, чаще всего нарушение санитарных норм имеет место на предприятиях, где хранятся продукты, а также в объектах общественного питания. Она отметила, что антисанитария является причиной множества болезней, и если не проводить санобработку своевременно и правильно, может возникнуть немало инфекционных заболеваний: тиф, чума, малярия.
Э.Акперова подчеркнула, что дезинфекционные, дезинсекционные, дератизационные мероприятия против вирусов и бактерий, насекомых, крыс и грызунов жизненно важны. Они должны вестись в соответствии с санитарно-эпидемическими нормативами.
«Как и в каждой сфере, здесь важны профессиональные услуги. На некоторых предприятиях считают, что они сами могут решить проблему, но это невозможно. Когда используют средство, казалось бы, такого же действия и оно не приносит результата, они удивляются. Тем не менее сколько бы предприятия ни получали помощь в дезинфекции и борьбе с грызунами и насекомыми, они и сами должны соблюдать санитарные правила. Иначе ситуация повторится. Чаще всего виной антисанитарии являются два фактора: само помещение и сотрудники, не соблюдающие санитарных норм», - говорит Э.Акперова.
Конечно, никому не хочется есть блюдо, приготовленное в условиях антисанитарии, но это не единственное, что останавливает людей от посещения общепита. Продукты, из которых там готовят, зачастую не первой свежести. Как следствие, можно из-за стола попасть прямиком в больницу с пищевым отравлением или как минимум свалиться на день-другой с плохим самочувствием.
Как говорит председатель Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов, есть целый перечень блюд, которые нежелательно заказывать в кафе и ресторанах. Наибольший риск могут представлять салаты со сметаной и майонезом. Он отметил, что иногда работники ресторанов смешивают вчерашние салаты с недавно приготовленными, что увеличивает риск отравления, ведь это скоропортящийся продукт. Малый срок годности имеют пирожные и торты с кремом, а ведь невозможно определить, когда было приготовлено то, что красуется у вас на тарелке.
- Я бы также не рекомендовал заказывать блюда из фарша, например, котлеты, ведь из какого мяса оно сделано - большой вопрос. В целях экономии объекты общепита могут использовать самое дешевое и некачественное мясо. Источником отравления могут стать даже фрукты, овощи и зелень, если их тщательно не вымыли, прежде чем подать клиенту. Также я бы не рекомендовал заказывать фастфуд, но не столько из-за риска отравления, хотя и он возможен, особенно в случае с донерами, сколько потому, что это вредная пища, которая содержит много жира, - отметил он.
Люди, отравившиеся в ресторанах и кафе, не всегда понимают, что произошло это именно там, поскольку они могут почувствовать недомогание не сразу.
- Иногда симптомы отравления проявляются спустя часов десять. Большинство пострадавших занимается самолечением и никуда не обращается. Вызывают «скорую» или идут к врачу обычно те, кто чувствует себя очень плохо. К сожалению, в нашей стране сложно доказать, что человек отравился именно в общепите, лишь единицы готовы дать делу ход и попытаться добиться справедливости. Обычно говорят, что отравление наступило в результате употребления домашней еды, приготовленной без соблюдения необходимых условий. Но это не всегда так.
Во многих других странах иск в суд на ресторан или кафе из-за некачественной еды, повлекшей проблемы со здоровьем, - обычное явление, причем граждане такие дела часто выигрывают. Они получают компенсацию не только за физический, но и за моральный ущерб, - отметил глава ССП.
Он советует требовать чек, подтверждающий оплату заказа, чтобы потом можно было что-то предъявить в качестве доказательства. А вообще, лучше остановить свой выбор на ресторане или кафе, где готовят при клиентах, или же могут показать им состояние кухни посредством монитора.
Как говорит Э.Гусейнов, еще одна частая причина жалоб со стороны потребителей касается ценообразования. Маленькие порции и высокие цены на них возмущают многих. Иногда в счете оказывается то, что клиенты и не заказывали, но не все его просматривают внимательно, на что и рассчитывает заведение.
Казалось бы, в условиях конкуренции - чего-чего, а уж дефицита объектов общепита в столице не наблюдается - кафе и рестораны должны дорожить клиентами и стремиться, чтобы они приходили к ним снова и снова. Но, похоже, не у всех есть потребность в этом, раз они этого не делают. Тут только один способ обезопасить потребителя: соответствующие структуры должны заставлять такие объекты работать по правилам или закрывать их.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать