• четверг, 18 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 12°C

Мастер художественных обобщений

04 марта 2020 | 18:38
Мастер художественных обобщений

ИСКУССТВО
В 70-е годы прошлого века в азербайджанском искусстве появилась группа талантливых молодых художников, среди которых выделялся Таир Мамедов. Больше всего обращало на себя внимание то обстоятельство, что Таир, получивший среднее и высшее художественное образование в родном Баку, создавал произведения новаторские, которые ничем не уступали работам его сверстников, учившихся в престижных российских высших учебных заведениях, занимавшихся у именитых тамошних мастеров кисти.
Если в работах этих молодых художников, вернувшихся на родину после 5-6-летнего перерыва, в той или иной степени сквозило стремление подражать манере своих учителей, то у Таира, чья манера формировалась всецело на местных традициях, работы несут в себе совершенно особое эстетическое содержание.
Расширяя эту характеристику, можно указать на новаторское для азербайджанского изобразительного искусства эстетическое содержание работ Т.Мамедова в стиле гиперреализма, отражающее творческий подход автора к реалистическим традициям в целом. Снискав в этот период известность своим табло «Знамя - символ достоинства», молодой художник за короткий срок сумел продемонстрировать свой воистину неистощимый потенциал художественных обобщений в русле традиций реализма.
Оглядываясь сегодня на то время, уже достаточно далеко ушедшее от нас, нетрудно прийти к выводу, что Таир Мамедов входит в число художников, которые направляли развитие отечественного изобразительного искусства за последние полвека его истории. Его персональные выставки в ряде стран мира немало способствовали популяризации азербайджанского искусства и культуры в целом на мировой арене. За вклад в развитие национального изобразительного искусства Т.Мамедов в 2002 году был удостоен почетного звания «Заслуженный художник Азербайджана». Наряду с этим в 2001 году он был удостоен премии «Султан Мухаммед» Союза художников Азербайджана, в 2004 году - престижной премии «Умай» общества «Бакылы», в том же году стал победителем 2-го международного конкурса «Традиции и современность». Вдобавок еще в 1992 году Т.Мамедов за свои оригинальные работы был удостоен специального диплома Академии художеств СССР.
Сегодня Таир Мамедов - руководитель молодежной секции Союза художников Азербайджана, профессор Азербайджанской академии художеств - вносит посильный и весьма достойный вклад в пестование молодого поколения азербайджанских художников.
Живописные полотна Таира Мамедова в различных жанрах и разнообразной тематике объединяет своеобразие художественной трактовки действительности. В начальный период творчества он не скрывал своих симпатий к соцреализму, этому верховному и единственно официально допускавшемуся течению в сфере культуры, и вместе с тем стремился развивать своеобразные черты своего творчества. Важным фактором успеха и известности Таира Мамедова явились его творческие импровизации, которые расцвечивали отраженную на его полотнах действительность. Таким образом, выплескивая на холст свое индивидуальное эстетическое видение мира, художник наглядно доказал возможность расширения рамок соцреализма, казавшихся многим чересчур тесными.
В основе этих творческих поисков художника стоят, безусловно, специфический взгляд на окружающий мир, а также непоколебимая вера в чудодейственную силу красочной палитры. Мастерски варьируя этой палитрой, усиливая и ослабляя красочные тона, Таир Мамедов таким образом подчеркивает те или иные стороны, аспекты изображаемой действительности, призывая и побуждая зрителя задуматься. Проявляя определенную небрежность к внешней точности и достоверности, этому главному атрибуту соцреализма, художник сумел облечь известные к этому времени художественно-эстетические приемы, если можно так выразиться, в новые одежды. Отмеченные художественные достоинства можно воочию увидеть в таких его табло, как «Добрый вестник», «Абшерон», «Знойный натюрморт», «Встреча с Рембрандтом», «Беседа», «Вдохновение», «Утренний полет», «Симург». Столь искреннее, доверительное, далекое от пафоса отражение окружающего мира не очень-то вписывалось в принятую и поощряемую тогда манеру изобразительного творчества. Через эту простоту просматривается философский взгляд художника на мир, и это обстоятельство не в последнюю очередь обуславливает неповторимое своеобразие его работ.
Можно сказать, что Таир Мамедов на своих полотнах осуществляет на практике точку зрения известного азербайджанского поэта Расула Рзы о том, что «свой цвет имеют и боль, и радость, и надежда». В какой-то мере работы Т.Мамедова, на которых философичность чередуется с гротеском, а нередко мы видим сказочные и ирреальные сюжеты, можно воспринимать как аллегорический диалог с самой эпохой - художник как бы забрасывает современность вопросами по различным аспектам бытия.
Характерной чертой работ Таира Мамедова является то, что в целом придерживаясь принципов реализма, автор демонстрирует умение удивляться изображаемой им реальности, в результате на холсте у него рождается замысловатое сочетание реального и ирреального, и такая трактовка окружающего мира вовлекает наблюдателя в достаточно серьезный диалог с художником.
Нужно заметить, что отнюдь не каждому художнику выпадает возможность обзавестись собственным «идентификационным ярлыком», который обретается в искусстве путем импровизаций, отличающих почерк автора от прочих. Такой «ярлык» представляет собой обычно плод продолжительных творческих поисков, вознаграждением за которые художнику становится почет и слава, а в некоторых случаях имя его сохраняет история. К числу последней категории художников однозначно относится заслуженный художник Азербайджана Таир Мамедов. В его произведениях на фоне высокого художественного мастерства и творческого полета ярко проявляется позитивный взгляд на мир. В каждой работе художника присутствует особый красочный колорит, который создает неповторимую ауру, настрой - еще одно проявление мастерского владения техническими приемами художественного выражения. Нельзя не признать особое значение произведений Т.Мамедова с его художественно-техническими импровизациями на фоне нынешних поветрий в искусстве, когда нередко обыкновенная бездарность маскируется под одеждами абстракционизма и прочих «измов».
В целом творчество Таира Мамедова можно рассматривать, как пример неподчинения вдохновения натуре. С этим связано то, что события, мотивы, образы, пейзажи, предметы предстают на полотнах художника немного не так, как их видим мы, а в определенной мере художественно стилизованными. Такой художественный взгляд на окружающий мир однозначно представляет факт своеобразного самовыражения в многообразной и меняющейся панораме азербайджанского изобразительного искусства. И это очень закономерное проявление творческого лица Таира Мамедова с его постоянными поисками нового и склонностью к импровизации.
Зиядхан АЛИЕВ,
заслуженный деятель искусств
banner

Советуем почитать