• пятница, 29 Марта, 03:49
  • Baku Баку 7°C

По команде «фас!»

04 марта 2020 | 17:28
По команде «фас!»

КОММЕНТАРИЙ
Заявление Пашиняна на совещании правительства о «предателях» в самом верхнем звене правоохранительных органов привело представителей аналитического сообщества Армении к заключению, что премьер таким образом обозначил очередную жертву политических репрессий.
Так, глава армянского государства информировал общественность о том, что в числе руководителей правоохранительных органов были предатели, которые выполняли чьи-то поручения. Чьи именно, Пашинян не уточнил… Однако на следующий день все местные СМИ назвали имена экс-начальника Службы полиции генерала Валерия Осипяна и бывшего руководителя Службы нацбезопасности генерала Артура Ванецяна.
Осипян в настоящее время работает в частной охранной структуре на территории РФ, а Ванецян занят формированием политической силы. Он ежедневно встречается с большим количеством людей, и ряды его будущей партии постоянно пополняются...
Руководство к действию
Что-то странное происходит в последнее время в стане противника: то представители высшего эшелона власти обслуживают интересы иностранных государств, то сатанисты и прочая нечисть оскверняют могилы, а представители ЛГБТ-сообщества избивают полицейских, то в сепаратистском образовании плетут заговоры против Пашиняна, а группы людей в черных одеждах что-то затевают против «новой Армении», при этом весь госаппарат «сопротивляется революции». А теперь, видите ли, выявляются предатели в верхнем звене правоохранительных органов.
При этом глава государства обвиняет «предателей» в том, что ключевые свидетели, подозреваемые и даже обвиняемые беспрепятственно покинули территорию республики, а связанные с коррупцией уголовные дела зашли в тупик. В этой связи он упомянул про «государственный рэкет», забыв, что подобного рода действо не может осуществляться без санкции первого лица…
Армянские эксперты считают, что заявление Никола Воваевича опасно тем, что может быть воспринято как руководство к действию. Некоторые представители армагитпропа именно так его и восприняли.
«Если в действиях Ванецяна, Осипяна и других есть состав преступления или предательства, то уже время, чтобы это было обозначено не только в заявлениях руководителя государства, но и в конкретных действиях правоохранительных органов», - деловито заявляют СМИ, например, Арман Бабаджанян, растолковывая обществу смысл пашиняновской наводки. Безусловно, Пашиняна пугает появление на оппозиционном поле новых игроков, особенно если эти игроки располагают важной информацией. А Ванецян знает больше всех о том, какие силы были заинтересованы в том, чтобы усадить Пашиняна в премьерское кресло, он также знает о тех, кто координирует действия премьера в переговорном процессе.
Пашиняну, в свою очередь, известны те силы, которые делают ставку на Ванецяна. Ведь последний может превратиться в серьезного политического актора, который, по мнению армянских аналитиков, способен отобрать у премьера его революционную массовку. Потому многие и увидели в заявлении о предателях начало охоты на Ванецяна.
Кто следующий любимец толпы?
Между тем число недовольных политикой Пашиняна неуклонно растет. Разумеется, те, кто был активен в дни уличной борьбы, не примкнут к тем, кто ассоциируется с прежней властью, зато вполне могут поменять одного кумира на другого. А Ванецян вполне подходит на эту роль, и потому его вояжи по марзам и встречи с населением могут стать началом большой политической игры, направленной на создание альтернативного политического полюса.
Сразу после заявления премьер-министра о предателях в верхнем звене правоохранительных органов и.о. руководителя Службы нацбезопасности Эдуард Мартиросян в беседе с журналистами объявил, что «впереди нас ждут громкие задержания», при этом уточнив, что громкими они будут для общественности, а для его службы это обычная работа.
Дело в том, что, согласно закону, временно исполнять обязанности руководителей Службы полиции и Службы нацбезопасности лица могут только на протяжении конкретного срока. А поскольку этот срок подходит к концу, и Мартиросян, и Арман Саркисян находятся в подвешенном состоянии, что делает их еще более управляемыми.
Вторая причина интригующего заявления напрямую связана с предстоящим «референдумом». Не исключено, что власть намерена посредством громких задержаний активизировать революционные настроения в обществе. Именно по этой причине высказывание Мартиросяна было истолковано как намек на ближайшее задержание Сержа Саргсяна, которому, как известно, предъявлено обвинение в организации хищения из госбюджета суммы в размере около 500 тыс. драмов. Но не только.
Возможно, реплика Мартиросяна касается раскрытия коррупционных дел, которые связаны с громкими именами представителей бывшей власти. Известно, что в этом направлении служба ведет серьезные разработки. Дело в том, что после назначения Ванецяна было много разговоров о том, что в службе появилась новая структура, которая будет отслеживать счета бывших высокопоставленных должностных лиц в иностранных банках и сделки с недвижимостью на территории иностранных государств.
Куда ведут нити коррупции?
Версий по поводу грядущих разоблачений много, но все они, так или иначе, свидетельствуют о том, что на пороге референдума, то есть в течение марта власть «побалует» крайне политизированную, а потому радикализированную армянскую публику новыми маски-шоу.
Ну а наиболее вероятное развитие событий в контексте упомянутого заявления следует ожидать вокруг мэра Айка Марутяна. Дело в том, что по целому ряду проверок нити коррупционных сделок тянутся в мэрию.
Впрочем, возвращенная в результате «неустанной борьбы с коррупцией» сумма в размере всего $150 млн неожиданно была скорректирована самим Пашиняном. В результате выяснилось, что она и того меньше. То есть лишь половина из них имеет явно коррупционное происхождение. Другую половину - $70-80 млн - премьер призвал в этом плане не учитывать, так как «эти средства возвращены в госбюджет по линии комитета госдоходов в качестве уточнения налоговых обязательств хозяйствующих субъектов». То есть коррупционный элемент в данном случае может и отсутствовать.
Вот и получается, что почти два года рьяной борьбы с коррупцией, несусветный шум и возня по этому поводу, пламенные речи армянского премьера на всевозможных международных площадках, из-за чего практически погребена вся репутация Армении в глазах международной общественности, - все это ради $70-80 млн. Причем этот «улов» всех правоохранительных органов, в том числе СНБ.
Однако Никол Воваевич жаждет большой крови, а потому всем правоохранительным органам спущен заказ на более активное преследование коррупционеров. А это означает, что скоро будут запущены такие внесудебные инструменты, как элементы переходного правосудия, веттинг, конфискация имущества без решения суда и т.д. Стало быть, можно распрощаться не только с инвестициями, но и с надеждой на то, что кабинет Пашиняна когда-нибудь по-настоящему займется социально-экономическими проблемами населения.
То есть шоу будет продолжаться с новой силой, и государство всей мощью своего репрессивного аппарата навалится на тех, кого всего лишь заподозрит в коррупции. Хороша демократия, ничего не скажешь!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать