• четверг, 18 Апреля, 14:15
  • Baku Баку 22°C

Посольство Азербайджана в РФ выразило протест в связи со статьей, опубликованной на сайте телеканала «Царьград Тв»

04 марта 2020 | 16:00
Посольство Азербайджана в РФ выразило протест в связи со статьей, опубликованной на сайте телеканала «Царьград Тв»
26 февраля нынешнего года на сайте российского информационно-аналитического телеканала «Царьград ТВ» была опубликована статья Владимира Хомякова под названием «Русские, не уезжайте, нам нужны рабы и проститутки».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе посольства Азербайджана в РФ, в связи с этой предвзятой и открыто искажающей события 20 января 1990 года статьей, в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и руководителя Федеральной службы связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александра Жарова были направлены письма за подписью посла Полада Бюльбюльоглу.
В письмах выражен решительный протест азербайджанской стороны и доведена позиция нашего государства по этому вопросу. Указано, что вопрос, связанный с событиями «Кровавого января», является весьма чувствительным для азербайджанского народа и что постановлением Милли Меджлиса Азербайджанской Республики от 29 марта 1994 года этим трагическим событиям была дана политико-правовая оценка, а 20 января был объявлен Днем всенародной скорби.
Подчеркнуто, что во время государственных визитов высокого уровня, иностранные гости, в том числе Президент Российской Федерации, министр иностранных дел, а также другие официальные лица России, посещают мемориальный комплекс «Аллея шехидов» и, возлагая венки к упомянутому мемориалу, чтут память шехидов. Публикация подобного рода преследует цель посеять вражду и ненависть между азербайджанским и русским народами.
Учитывая вышеизложенное, посол выразил просьбу провести соответствующую проверку на предмет нарушения требований статьи 282 Уголовного кодекса России и статьи 10.6 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года.
banner

Советуем почитать