• вторник, 23 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 20°C

Эффективная профилактика

04 марта 2020 | 12:56
Эффективная профилактика

SOS
Ввиду опасений распространения коронавируса национальное правительство предприняло оперативные меры, отменив на неделю занятия во всех учебных заведениях страны. Карантин продлится с 3 по 9 марта включительно, сообщили в Оперативном штабе при Кабинете министров страны. За это время Министерству образования и соответствующим органам исполнительной власти поручено продолжить лечебно-профилактические и дезинфицирующие мероприятия.
Здесь важно подчеркнуть, что эпидемиологическая ситуация в связи с угрозой распространения пневмонии нового типа была взята под контроль еще задолго до принятия этого решения. Под занавес января Кабмин адресовал необходимые поручения соответствующим государственным структурам, а в последних числах минувшего месяца соответствующие письма были направлены в районные отделы Министерства образования, сказал по этому поводу заведующий сектором по связям с общественностью данного ведомства Джасарат Валехов.
Береженого Бог бережет
В сотнях школ уже задолго до прекращения занятий проводилась дезинфекция, и эта работа будет продолжена во всех учебных заведениях страны во время недельного карантина. На оперативность действий ведомства указывают инструкции руководства аппарата министерства об ограничении массовых мероприятий, а также созданная в последних числах февраля круглосуточная «горячая линия». При этом учебные заведения не просто проводят комплексную профилактику коронавируса, их руководству надлежит предоставлять всестороннюю информацию о ходе процедур в министерство, кстати, пристально отслеживающее санитарно-эпидемиологическое состояние общеобразовательных учреждений и осуществление упреждающих медико-профилактических мер.
К этому стоит добавить, что еще задолго до карантина в общеобразовательных школах и других учебных заведениях проводились всесторонние разъяснительные работы с учащимися и их родителями о медико-профилактических мерах. Медицинский персонал проверял детей на возможные признаки респираторных заболеваний, отправляя «подозрительных» учащихся на амбулаторное лечение. Кроме того, усиленно контролировался процесс оснащения санитарных кабинетов медицинскими принадлежностями, а оснащение общеобразовательных учреждений дезинфицирующими и гигиеническими средствами взято под особый контроль. С этой точки зрения вынужденные «каникулы», безусловно, улучшат условия для санитарно-эпидемиологических работ, поскольку делать это в обычном режиме учебного дня несколько затруднительно.
Стоит полагать, что забота государства и последовательные шаги правительства по защите здоровья детей возымеют самые высокие результаты, принимая во внимание тот факт, что дети находятся в невысокой зоне риска. Ведь наиболее четкая зависимость прослеживается между уровнем тяжести протекания болезни и возрастом. К примеру, ни одного фатального случая не зафиксировано у инфицированных вирусом детей до 9 лет. При этом вирус имеет тяжелые и даже летальные последствия среди пожилых больных: в возрастной группе 70-79 лет она составляет 8%, а у тех, кому за 80, поднимается до 14,8%.
И тем не менее, следуя пословице «береженого Бог бережет», профильные государственные структуры приложили максимальные усилия для сокращения рисков распространения коронавирусной инфекции среди детей и молодежи. О том, что к делу подошли в высшей степени серьезно, говорится в недавнем сообщении правительства. «С целью профилактики инфекционных заболеваний, повышения эффективности осуществляемых в этой области соответствующих профилактических мер, активизации лечебно-профилактических, дезинфицирующих и других профилактических работ во всех учебных заведениях страны было принято решение приостановить учебный процесс во всех учебных заведениях», - пояснили в Оперативном штабе при Кабмине.
Сопоставляя факты
Очевидно, что позиция наших властей, а также всесторонние профилактические меры рисуют адекватную ситуации реакцию и последовательное соблюдение рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Ведь если вспомнить, международная структура при ООН подняла уровень угрозы эпидемии коронавируса до «очень высокого», могущего достичь уровня пандемии, но ее еще можно остановить, если перекрыть пути распространения нежданной заразы, что и было сделано в нашей стране.
Здесь нелишне отметить, что возможные риски гипотетического распространения инфекции в Азербайджане усугубляются сложной эпидемиологической ситуацией в соседнем Иране. Однако тут есть небольшое «но», связанное с оперативным вмешательством нашего Минздрава, а потому положение дел у нас даже близко не стоит к странам, где это острое респираторное заболевание получило широкое распространение. Ведь если сопоставить факты и печальные цифры, территория нашей страны остается островком безопасности. По количеству инфицированных в мире эпидемия коронавируса COVID-19 уже даже обошла более-менее крупные эпидемии последних десятилетий, при этом в приграничной исламской республике число зараженных только за сутки выросло на 500 человек, увеличившись до полутора тысяч. В нашей же стране подтвердились лишь три случая пневмонии нового типа, а власти делают все возможное для профилактики заболевания.
Учитывая рекомендации ВОЗ и практику соседей, национальное правительство временно закрыло границы с Ираном, предупредив тем самым проникновение штамма COVID-19 из сопредельной страны.
Вкупе со стабильной эпидемиологической ситуацией карантин в учебных заведениях и эффективный заслон на азербайджано-иранской границе поможет нашей стране пережить без потерь внешние вызовы, сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса, глава Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов.
«Руководство Азербайджана предприняло комплексные и своевременные шаги. Несмотря на некоторые сложности, сопряженные с тесным экономическим и торговым взаимодействием Азербайджана с Ираном, власти временно закрыли границы с этой соседней страной, - сказал экономист. - Вдобавок к этому накануне Кабинет министров объявил карантинные каникулы в учебных заведениях, в общественных местах и на транспорте проводится работа по дезинфекции».
Борьба с «инфодемией»
По словам эксперта, наибольший урон экономике наносит не сама болезнь, а неуправляемые законодательными механизмами социальные сети, массово муссирующие и преувеличивающие досужие домыслы неадекватных пользователей. «Мы боремся не только с эпидемией, но еще и с инфодемией. Фейк-ньюс распространяются быстрее и гораздо проще, чем сам вирус, при этом они являются не менее, и даже более опасными, чем сам вирус», - такое заявление накануне сделал глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.
Например, появлялись вбросы об отставке министров здравоохранения нескольких стран, в том числе Ирана, при этом инициаторы почему-то пытаются обвинить в распространении фейков соседние Иран и Россию - в частности такие заявления сделал Госдеп США. Однако представители Facebook и Twitter усомнились в достоверности этих утверждений.
Есть еще один момент - наиболее массовая интенсивность инфекции подозрительно точно совпадает с маршрутом «Один пояс, один путь», начавшись в Китае и закончившись в Италии, и именно эти страны наиболее часто становятся объектом нападок мировых СМИ.
В случае с нашей страной волна фейков о коронавирусе имеет определенную специфику, поскольку мы находимся в состоянии войны с Арменией, оккупировавшей пятую часть территорий Азербайджана. Сами понимаете, информационную войну никто не отменял, а потому у соседей есть кадры, предоставляющие оплаченные услуги по распространению паники. «Инфекция еще только появилась в иранском городе Гум, однако местные социальные сети, набравшись дезинформации, начали трубить о сотнях зараженных и о том, что правительство, мол, пустило ситуацию на самотек. Уверен, что по итогам объективного расследования, проведенного компетентными органами, выяснятся реальные имена и фамилии ереванских деятелей. Правда, это ненормально, но на войне - как на войне, и это везде так, и между Украиной, Грузией, Молдовой, с одной стороны, и непризнанными территориями, управляемыми из Кремля, - с другой.
Обратите внимание - хотя в масштабах страны заболели всего три человека, специалисты по информационной безопасности зафиксировали в сети волну слухов об эпидемии в Москве. Однако мы это проходили - так было в случае со штормовыми ветрами, отголосками землетрясения на Каспии, с эвакуированными работниками Нефтяных Камней, в случае с которыми были голосовые сообщения, призывающие срочно бежать из страны или выходить на баррикады», - говорит В.Байрамов.
Между тем на панике набирают очки не только пранкеры, но и куда более серьезные игроки. По оценке биржевых аналитиков, выдалась «тяжелая неделя для рынков, так как страхи перед коронавирусом охватили Уолл-стрит», а по подсчетам Reuters совокупная капитализация мирового рынка в последнюю неделю февраля сократилась почти на $6 трлн.
Надо сказать, что ситуация в Азербайджане и Китае решительно отличается, считает В.Байрамов: «Мы пока не подошли к той опасной фазе, когда всякий раз нужно протирать кнопки лифта и резину на эскалаторе влажными салфетками и медицинским спиртом. Однако и панике поддаваться нет смысла. Помнится, несколько дней назад исчезли медицинские маски и даже спирт, хотя повода для этого не было. И тут виноваты ответственные сотрудники Минздрава, которые должны были посредством Общественного телевидения и иных популярных СМИ довести до населения реальную картину. Кроме того, следует прислушаться к компетентным вирусологам, которые активно рекомендуют чаще мыть руки с мылом, избегать объятий и рукопожатий, по возможности меньше пользоваться общественным транспортом, избегать мест массового скопления людей и массовых мероприятий. Что касается правительства, оно уже приступило к выполнению плана по локализации и искоренению последствий болезни».
Зона безопасности
Правительство также позаботилось о финансовом подспорье проводимым в стране антивирусным мероприятиям. Так, постановлением Кабинета министров Резервному фонду будет выделено из бюджета 10 млн манатов на покупку лекарств и медицинских принадлежностей. Для выявления инфицированных действуют соответствующие больницы. Кроме того, созданы карантинные зоны, а вдоль границы с Ираном развернуты специальные мобильные лаборатории для проведения профилактики и выявления случаев новой пневмонии. Принимаются необходимые меры для проверки лиц, прибывших в Азербайджан из стран, где обнаружен коронавирус. Специализированные больницы и лаборатории обеспечены соответствующим оборудованием и медикаментами для диагностики и лечения заболевания, для этого во все больницы регионов направлены профессиональные врачи.
Следуя данным оперативного штаба, на текущий момент совместно с ВОЗ предпринимаются все необходимые меры для лечения инфицированных, проводится интенсивная работа по предотвращению распространения коронавируса, повышению эффективности соответствующих профилактических мер. Кроме того, в результате переговоров с Китаем, Германией и другими странами достигнуты соответствующие договоренности о доставке в Азербайджан необходимого оборудования, лекарств и специалистов. Таким образом национальное правительство держит санитарно-эпидемиологическую ситуацию под строгим контролем, констатируя реализацию всех необходимых мероприятий для предотвращения распространения в стране коронавируса.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать