• пятница, 19 Апреля, 21:09
  • Baku Баку 24°C

В жилых домах и детсадах Баку проводится дезинфекция - Граждане не должны открывать дверь кому попало (Видео)

03 марта 2020 | 20:29
В жилых домах и детсадах Баку проводится дезинфекция - Граждане не должны открывать дверь кому попало (Видео)
В Баку осуществляются неотложные мероприятия по предотвращению угрозы распространения коронавирусной инфекции COVİD-19. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Исполнительной власти столицы Азербайджана.
«С целью недопущения распространения коронавируса в Баку и повышения эффективности профилактических мероприятий в данном направлении, в жилых домах, в том числе местах общего пользования, подъездах и на лестницах, в лифтах, на площадках, на которых установлены мусорные контейнеры, в учреждениях дошкольного образования ИВ Баку и других местах проводится дезинфекция», - сказали в пресс-службе, призвав граждан соблюдать требования личной и коллективной гигиены, передает Oxu.az.
Между тем съемочная группа передачи Günə Doğru телеканала ARB TV подготовила обширный сюжет, посвященный мошенничествам в связи с коронавирусом.
«Какие-то люди стучатся, говорят, мол в соответствии с госпрограммой нужно провести дезинфекцию помещения. Затем распыляют нам в лицо из газового баллончика и грабят дом».
Такая аудиозапись появилась на днях в социальных сетях и вызвала панику среди граждан. Учитывая серьезность вопроса, правоохранительные органы приступили к расследованию.
«Данная информация была расследована тщательно и всесторонне. Она не подтвердилась. От граждан подобные сообщения в столичные органы полиции не поступали», - заявил руководитель пресс-службы Главного управления полиции города Баку Эльшад Гаджиев.
Эксперты рекомендуют быть бдительными, сохранять хладнокровие и спокойствие, попытаться выяснить, кто эти люди.
«Граждане не должны открывать дверь кому попало. Очень много развелось всяких продавцов водоочистительных фильтров, сотрудников дезинфекционных служб. У них в первую очередь необходимо требовать удостоверение личности», - сказал эксперт Эльмар Нуралиев, добавив, что в настоящее время в Азербайджане функционирует более 20 клининговых и дезинфикционных компаний.
По словам завотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддина Кязимова, особых поручений по проведению дезинфекционных мероприятий в связи с коронавирусом в учреждение не поступало.
«Некоторые частные компании злоупотребляют этим. Они сами предлагают свои услуги. Но на это нужно специальное разрешение, которого у них нет», - говорит он.
В целом правоохранительные органы рекомендуют не верить подобным аудиозаписям и не поддаваться панике, а основанную на фактах информацию незамедлительно сообщать в горячую линию «102» МВД.
banner

Советуем почитать