• пятница, 29 Марта, 00:34
  • Baku Баку 7°C

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Геранбое (Фото-Обновлено)

05 июня 2018 | 14:52
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии ряда объектов в Геранбое (Фото-Обновлено)
5 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии в Геранбойском районе подстанции «Делимамедли» напряжением 110/35/10 киловольт 2х40 МВа, где установлены 2 трансформатора мощностью 40 мегавольт ампер.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель Открытого акционерного общества «Азеришыг» Баба Рзаев проинформировал главу государства о подстанции. Было отмечено, что расширение и основательная реконструкция данной подстанции позволяют полностью сформировать качественное, бесперебойное и непрерывное энергоснабжение района.
Посредством подстанции «Делимамедли» осуществляется энергоснабжение города Делимамедли и прилегающих к нему 21 населенного пункта, в том числе 35/10-киловольтных подстанций «Азад» и «Алыушагы», расположенных вдоль воздушной линии «Азад» на 35 киловольт. Сооруженная на подстанции 110-киловольтная открытая распределительная установка оснащена 7 элегазовыми выключателями современного типа. Кроме того, на подстанции сооружены закрытая распределительная установка современного типа на 35 киловольт, имеющая 8 фидер-выходов, закрытая распределительная установка современного типа на 10 киловольт, имеющая 33 фидер-выхода и состоящая из 4 входов, 2 секций.
Подстанция оснащена электронными системами релейной защиты и автоматики, отвечающими современным стандартам, и подключена к диспетчерской системе SCADА. Для ограничения коротких замыканий на подстанции «Делимамедли» на 10-киловольтной стороне обоих трансформаторов на 40 МВа дополнительно сооружены 6 реакторов по 2500 амперов каждый. Питаясь путем двухконтурного разветвления от двухконтурной воздушной линии «Гянджа-1» на 110 киловольт и воздушной линии «Гянджа-2» на 110 киловольт, подстанция обеспечивает энергией 2 воздушные линии на 35 киловольт. Кроме того, именно с подстанции «Делимамедли» протянуты воздушные линии «Кюрекчай» и «Азад» на 35 киловольт, «Агамалыоглу», «Низами», «Фахралы», «Гейнуен», «Ферма», «Самедабад», «Хойлу», «Бахчакюрд», «Памбыг завод», «IV Субартезиан» и «Газахлар» на 10 киловольт. Посредством протянутых с данной подстанции 10-киловольтных воздушных линий обеспечивается энергоснабжение 8 тысяч абонентов.
Президент Ильхам Алиев также был проинформирован о 110/35/10-киловольтной подстанции «Кюрекчай». Было отмечено, что эта подстанция, находящаяся в эксплуатации с 1947 года, полностью реконструирована. На подстанции «Кюрекчай», осуществляющей энергоснабжение важных социальных и производственных объектов в городе Геранбой, установлены два трансформатора мощностью 40 МВа, 5 комплектов элегазовых выключателей современного типа на 110 киловольт, современный центр управления, сооружены закрытые распределительные установки на 35 и 10 киловольт и 34 гнезда. В целом, посредством подстанции «Кюрекчай» электроэнергией обеспечиваются 20 тысяч абонентов – более 100 тысяч человек.
Глава государства ввел в действие подстанцию.
Затем состоялось открытие установки второй очереди магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой на пересечении с Шелковым путем и его последующего участка протяженностью 4,95 километра.
В открытии принял участие Президент Ильхам Алиев.
Сегодня роль и значение водных ресурсов в мире постепенно возрастают. Особенно остро данный вопрос проявляется в обеспечении продовольственной безопасности. В последние годы под руководством Президента Ильхама Алиева в этом направлении реализованы очень важные проекты, достигнуты большие успехи. Для решения проблем, существующих в Азербайджане в этой области, и достижения поставленных стратегических целей проводится опирающийся на научные основы анализ и принимаются важные меры. Завершилось строительство имеющих стратегическое значение водохранилищ «Тахтакерпю» и «Шамкирчай», являющихся одними из крупнейших проектов последних лет. Тем самым созданы условия для орошения тысяч гектаров земельных площадей.
В то же время это позволяет развивать сельское хозяйство, создавать новые рабочие места. Все это свидетельствует о том, что сохранение и улучшение эксплуатации существующих фондов мелиорации и водного хозяйства, играющих большую роль в увеличении сельскохозяйственного производства в стране, надежном обеспечении населения продовольственной продукцией, дальнейшее развитие данной отрасли на уровне современных требований постоянно находятся в центре внимания Президента Ильхама Алиева. Важное значение в этом контексте имеет и комплексный проект Шамкирчайского водохранилища и магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой.
Председатель Открытого акционерного общества «Мелиорация и водное хозяйство Азербайджана» Ахмед Ахмедзаде проинформировал главу государства о комплексном проекте Шамкирчайского водохранилища и магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой.
Было отмечено, что как продолжение первой очереди данного оросительного канала, построенного в 80-х годах прошлого века, в 2015 году началось строительство его второй очереди протяженностью 27,95 километра. Строительство этого канала в Геранбойском районе, источники водоснабжения которого остались в оккупированной зоне, позволит орошать 8293 гектара новых земельных площадей. В целом же, в районе оросительной водой будут обеспечены 26584 гектара земельных площадей.
Отметим, что строительство второй очереди магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой до Шелкового пути протяженностью 8,55 километра завершилось в 2017 году, Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии подачи оросительной воды на 8938 гектаров земельных площадей, включая 941 гектар новоорошаемых земель в Самухском и Геранбойском районах. Во исполнение поручений, данных главой государства на этой церемонии, в 2017 году были продолжены работы по строительству переходных установок второй очереди магистрального оросительного канала Шамкир-Самух-Геранбой на пересечении с Шелковым путем и второстепенной автомобильной дорогой, а также канала. Для того, чтобы не создавать помех движению транспорта на этом участке, были построены прямоугольная железобетонная водоотводная установка протяженностью 450 метров, а также канал с железобетонной облицовкой протяженностью 4,95 километра. Таким образом, в Геранбойском районе обеспечена подача оросительной воды дополнительно на площадь 8 тысяч гектаров.
Отметим, что с участием Президента Ильхама Алиева в 2009 году была проведена церемония закладки фундамента строительства, а в 2014 году – церемония открытия Шамкирского водохранилища. Сдача в эксплуатацию Шамкирского водохранилища с гидроэлектростанцией, магистральных каналов протяженностью 60,5 километра позволила улучшить обеспечение водой 54 тысяч гектаров посевных площадей в Шамкирском, Самухском, Гейгельском и Геранбойском районах, ввести в оборот 17 тысяч гектаров новоорошаемых земель, вырабатывать ежегодно 56 миллионов киловатт-часов электроэнергии, подавать населению Гянджи и Шамкира, поселка Небиагалы Самухского района ежегодно около 50 миллионов кубометров экологически чистой питьевой воды.
В настоящее время питьевая из водохранилища подается в город Шамкир, а Гянджа и поселок Небиагалы Самухского района будут обеспечены питьевой водой после готовности водопровода. С момента сдачи в эксплуатацию Шамкирчайского водохранилища за счет собранных до 1 января нынешнего года 740 миллионов кубометров воды улучшилось водообеспечение около 43 тысяч гектаров посевных площадей в Шамкирском, Самухском, Гейгельском и Геранбойском районах, оросительной водой были обеспечены 4940 гектаров новоорошаемых земель в Шамкирском, Геранбойском и Гейгельском районах, а также 543 гектара - в Шамкирском агропарке.
Глава государства ввел установку в действие.
В тот же день глава государства принял участие в открытии Музея флага в Геранбое.
Президент Азербайджана разрезал ленту в знак открытия музея.
Наш трехцветный флаг, величественно развевающийся сегодня над суверенным Азербайджаном, который проводит, в подлинном смысле слова, независимую политику в интересах народа и государства, успешно шагает по пути стремительного и устойчивого развития, вызывает чувство гордости в сердце каждого гражданина страны. Трехцветный флаг с полумесяцем и звездой, доставшийся нам в наследство от Азербайджанской Демократической Республики, сегодня стал символом независимости Азербайджана. Исключительные заслуги в этом историческом для нашего государства и народа вопросе принадлежат общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Именно благодаря заслугам великого лидера впервые наш трехцветный флаг был принят в качестве государственного флага в Нахчыванской Автономной Республике. Сейчас флаг Азербайджана гордо развевается в самых влиятельных международных организациях и на престижных форумах.
Президент Ильхам Алиев с особым почтением относится к нашим государственным атрибутам. Наглядным примером этого является строительство сегодня в регионах республики площадей и музеев государственного флага. Создание таких музеев, демонстрируя безграничную любовь к государственным атрибутам, также вносит важный вклад в воспитание молодого поколения в духе уважения к азербайджанскому флагу.
Геранбойский Музей флага расположен на территории Площади флага. Постамент государственного флага, высота флагштока которого составляет 72 метра, благоустроен, на территории проведена работа по озеленению, установлены осветительные опоры, фонтаны капитально отремонтированы. В Музее флага помимо выставочного зала также созданы административные кабинеты и подсобные помещения. В выставочном зале музея имеются 3 раздела. Здесь демонстрируются карта Азербайджана периода ханств, скульптуры средневековых воинов, флаги средневековых ханств, гербы азербайджанских городов XIX века, древние металлические монеты, бумажные деньги. Кроме того, в музее экспонируются документы времен Азербайджанской Демократической Республики, конституции, гербы, флаги, почтовые марки, ордена и медали Азербайджана советского периода и периода независимости.
Создание таких музеев является показателем уважения и почтения к нашему трехцветному флагу, олицетворяющему независимость Азербайджанского государства и считающемуся священным символом для каждого гражданина. Реализация подобных проектов во всех регионах прививает чувство высокого патриотизма молодежи и еще больше повышает любовь к нашему трехцветному флагу.
banner

Советуем почитать