• четверг, 18 Апреля, 21:44
  • Baku Баку 21°C

Ультиматум от Ирана

03 марта 2020 | 12:41
Ультиматум от Ирана

МНЕНИЕ
Предложение президента Ирана Хасана Роухани провести трехстороннюю встречу по Идлибу, сделанное турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, не останется без последствий, так как речь идет о переформатировании астанинского процесса.
До сих пор под трехсторонним форматом понималось ситуативное партнерство между Анкарой, Москвой и Тегераном. Однако последний настаивает на вычленении России и присутствии официального Дамаска, и это при том, что Эрдоган категорически не приемлет Башара Асада в роли переговорщика. Возможен, правда, еще один вариант - МИД РФ, зная отрицательное отношение турок к российскому варианту решения проблемы, попросил иранцев поспособствовать легитимности присутствия сирийского диктатора в качестве полноправной стороны договоренностей. Все знают, что это не самый здравый подход, тем не менее попытка была сделана, хотя и осталась без ответа.
Желание «помахать» на прощание
«Принимая во внимание нашу договоренность по таким принципам, как сохранение территориальной целостности Сирии, искоренение терроризма, защита невинных граждан, скорейшее урегулирование ситуации в Идлибе, на этой встрече можно устранить противоречия», - сказал Роухани в телефонном разговоре с Эрдоганом, предложив проведение трехсторонней встречи Иран - Турция - Сирия. С другой стороны, он дал понять коллеге, что турки, сирийцы и иранцы смогут самостоятельно и без «кяфиров» решить вопрос территориальной целостности САР. То есть, Тегеран готов даже пойти на сепаратный договор с Турцией, чтобы перетянуть одеяло на себя, а хорошо «поработавшим на ниве войны» русским помахать рукой на прощание.
Однако, как и следовало ожидать, переговоры лидеров двух соседних стран оказались безрезультатными. Во-первых, иранцы вознамерились усадить за стол переговоров Асада (кстати, то же самое не раз безуспешно пытались сделать и русские), что совершенно неприемлемо для Анкары, которая не принимает его легитимность. Во-вторых, ничего существенного реально иранцы предложить туркам не могут - армия Асада, потрепанная годами изнурительной войны, даже при поддержке КСИР и иранских «прокси» имеет крайне невысокий наступательный потенциал и возможность противостоять свежей и хорошо оснащенной и обученной турецкой армии, которая к тому же и хорошо снабжается. А вот без активной поддержки военно-космических сил России, армия Башара Асада и иранские «прокси» давно бы разбежались.
Видя такой оборот дела, руководство южан буквально через несколько часов нарушило молчание и в ультимативной форме предупредило турецкие вооруженные силы о том, что терпение и запас «лояльности» Тегерана по ситуации в Идлибе заканчивается. Грозное послание было передано Анкаре через так называемый военно-консультативный центр в Сирии. В нем, в частности, указывалось, что «Турция продолжает наносить массированные артиллерийские удары по позициям проиранского ополчения, несмотря на нашу невероятную сдержанность». В заявлении также говорится, что «иранская сторона в последний раз призывает Анкару проявить «рациональный подход» к проблеме сирийского Идлиба, что в свою очередь послужило бы интересам двух народов - Сирии и Турции».
«Нашим руководством был отдан приказ не открывать огонь по турецким военным. Это спасло их жизни, ведь их живая сила и техника были в пределах досягаемости нашей артиллерии. В ответ на столь явный мирный шаг, турецкие ВС по-прежнему обстреливают наши позиции», - говорится в коммюнике, распространенном МАС.
Далее в документе дается понять, что «Иран более не намерен терпеть обстрелы своих баз и может с легкостью отомстить за нанесенный урон, что стало бы для Турции непосильной ношей, поскольку воевать на два фронта (а с учетом фактора России, то и на три) мало кому под силу» и содержится предложение Анкаре сохранить лицо.
Позиционное преимущество
За минувшие дни ВС Турции и поддерживаемые ими СНА (Сирийская национальная армия) в ходе новой операции «Весенний щит» (Bahar Kalkanı) уничтожили значительное количество военной техники и нанесли ощутимые потери не только армии Асада, но и проиранским силам. Продолжение этой операции увеличивает шансы на прямое столкновение с российским контингентом, но, похоже, Анкара решила перейти этот Рубикон. К тому же кажется, она нашла способ вывести Москву из игры без войны.
Эрдоган не случайно именно сейчас выпустил в Европу около 50 тысяч сирийских беженцев, оказывая давление на Западных партнеров Кремля, чтобы те склонили Путина прекратить активную поддержку Асада, оставив его «наедине» с ним. В противном случае, если понадобится, то мигранты хлынут в ЕС миллионными потоками.
В придачу, Анкара вполне может ударить и по энергетическим проектам Москвы. Сама Турция не испытывает никаких проблем с поставками газа: у нее есть TANAP и возможность покупать сжиженный природный газ. Для России же, и в первую очередь для Путина, прекращение работы «Турецкого потока» будет таким имиджевым ударом, от которого сложно будет оправиться. Поскольку это будет означать полный крах стратегии строительства обходных газопроводов вокруг Украины. Как минимум, турки могут повысить тарифы на прокачку газа, так, что проект потеряет всякий смысл.
Экспертная оценка
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспиiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осознает, что договоры и соглашения для российских правителей - пустой звук, и что «забронзовевший» обитатель Кремля не намерен выполнять принятые на себя обязательства:
- Только убедившись в серьезности намерений Эрдогана в Идлибе, он согласился встретиться с ним, заявив, что у «России нет планов воевать с кем-либо».
Путин и Эрдоган встретятся в Москве 5 марта. На этот раз позиции Эрдогана будут гораздо более предпочтительными. Путин понял, что не стоит относиться к Анкаре свысока - это может создать проблемы для России. Все началось с того, что в конце 1990-х годов, задолго до войны в Сирии Путин усмирил Чечню, путем массового уничтожения населения, в 2008 году он нарушил территориальную целостность Грузии, вторгшись в Абхазию и Южную Осетию. Не удовлетворившись этим, он развязал войну против Украины, аннексировал Крым и создал очаг сепаратизма на Донбассе. И только после этого, войдя в раж, Кремль нацелился на Сирию. И если его никто не остановит, то он не откажется от своих планов.
Однако сопротивление Турции в Идлибе заставило Москву призадуматься. А потому в этот раз Путин постарается не рисковать, но насколько продолжительным окажется соглашение с ним, сказать сложно.
Между тем, турецкая «умеренная» партия Vatan, поддерживающая умеренный национализм и евразийское партнерство, выступила с официальным заявлением по поводу того, что втягивание Анкары в войну с правительственными войсками в Сирии является ловушкой для президента Эрдогана и его команды. Как указано в коммюнике центрального исполнительного комитета партии, в эту ловушку, которую создали США и Израиль, попали также Сирия, Ирак, Иран и Россия. «Именно правительства США и Израиля расставляют ловушки, провоцируя нашу страну на подобные затяжные и безрезультатные войны. Атлантические силы в Турции также приняли участие в этих американо-израильских планах», - указали политики.
В партии также уточнили, что диаметр ловушки не ограничивается конкретно Идлибом или вообще Сирией. «Капкан простирается от Кипра и Ливии до Восточного Средиземноморья», - пояснили в партии…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать