• четверг, 18 Апреля, 13:19
  • Baku Баку 22°C

В условиях интеграции

03 марта 2020 | 10:40
В условиях интеграции

ЭКОНОМИКА
В Азербайджанском университете туризма и менеджмента прошел международный круглый стол на тему «Экономический рост в условиях глобализации и приоритетные направления предпринимательства».
Мероприятие, организованное заведующей кафедрой маркетинга Азербайджанского университета туризма и менеджмента, доцентом Эльмирой Годжаевой и профессорско-преподавательского состава этой кафедры, прошло также с участием представителей четырех ведущих университетов Молдовы, Румынии, Украины, Болгарии и Азербайджана.
Как сказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» сама организатор, тематика мероприятия имеет огромную актуальность в свете сложившихся экономических реалий, а прошедший круглый стол, безусловно, положит начало новому, более расширенному формату таких встреч.
«В прошедшем мероприятии приняли участие представители местных и зарубежных вузов. Думаю, высокая продуктивность диалога положит начало тому, что такие встречи будут проводиться в более расширенном составе. В будущем они охватят еще большее количество университетов, - сказала наша собеседница. - На такие перспективы указывает также эффективность примененного инновативного метода, а польза таких научных мероприятий очевидна, поскольку упомянутая практика способствует обмену опытом между вузами в русле создания совместных учебных пособий и программ. Опыт мероприятия показал его важность также в контексте обмена опытом в научной среде, написании научных статей, рецензий и достижения целого круга приоритетных задач».
Таким образом, в перспективе ожидается безусловный рост КПД взаимодействия отечественных и зарубежных вузов. По словам Э.Годжаевой, научное мероприятие на актуальную тематику является составной частью текущего учебного плана по кадровому маркетингу и представляет собой весьма интересное, можно сказать, исключительное событие в научной жизни страны. «На это обстоятельство в ходе круглого стола указала также проректор по науке и вопросам развития, доктор педагогических наук Азербайджанского государственного университета туризма и менеджмента Ирана Алиева, отметившая особую роль данного мероприятия и дальнейшие перспективы такого формата взаимодействия между отечественными и зарубежными вузами», - сказала она.
Возвращаясь к актуальности круглого стола, очерченного в рамках приоритетных вопросов экономической глобализации, привлекают внимание тематический круг проблем. Например, выступивший профессор UNEC, доктор экономических наук Эльшад Мамедов поведал собравшимся о воздействии системы безналичных платежей на экономический рост страны. В свою очередь доктор философии по экономике, доцент, проректор по науке Бакинского инженерного университета Эльчин Сулейманов коснулся такой нетленной темы, как воздействие экономического роста на высшее образование, а заслуженный деятель науки, доктор экономических наук, профессор UNEC Али Рзаев рассказал об основных направлениях социальных реформ в развитии экономики Азербайджана.
По словам Э.Годжаевой, выступления научных деятелей охватили широкий круг вопросов в сфере социальной и денежно-кредитной политики, туризма, влияния предпринимательства на экономический рост и т.д. Так, в своем выступлении проректор по науке и развитию Азербайджанского государственного университета туризма и менеджмента И.Алиева сказала, что особое внимание представляемый ею вуз уделяет обмену кадрами, расширению международных связей университета для подготовки высококвалифицированных специалистов, а также интернационализации образования. Она также выдвинула целый ряд ценных предложений в контексте обмена идеями и обсуждения научных работ.
«Поскольку участниками международного круглого стола были иностранные граждане, обсуждения и дискуссии проходили также на русском и английском языках. Кроме того, важность научного мероприятия состояла также в дискуссиях, проходивших в режиме реального времени, а также в огромном его значении для развития взаимодействия между отечественными и зарубежными вузами», - по словам научного деятеля, в ходе встречи представители зарубежных вузов также обменялись мнениями о приоритетах ненефтяного сектора.
В своем выступлении на круглом столе Э.Годжаева уделила особое внимание динамике адаптации местной сферы гостеприимства к современным реалиям, а также приоритетному положению туризма в социально-экономической политике национального правительства. Немало внимания уделялось также вопросам интернационализации образования и расширения международных связей в этом направлении. Стоит ли говорить, что упомянутый фактор сыграл немаловажную роль в контексте целей организации научного мероприятия.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать