• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

В Израиле стартовали досрочные выборы в парламент

02 марта 2020 | 10:05
В Израиле стартовали досрочные выборы в парламент
2 марта в Израиле начались выборы в Кнессет 23-го созыва. 6 453 255 избирателей имеют возможность проголосовать на третьих менее чем за 11 месяцев парламентских выборах.
Голосование пройдет на 10 631 избирательном участке. Почти четыре тысячи избирательных участков предназначены для людей с особыми потребностями. 189 избирательных участков оборудованы в больницах и домах престарелых, 55 в тюрьмах и изоляторах временного содержания.
Кроме того, по стране оборудованы 14 пунктов для голосования людей, находящихся в условиях карантина из-за коронавируса.
В Кнессет баллотируются 29 предвыборных списков. За несколько дней до выборов партия «Цомет» отказалась от участия в выборах и порекомендовала своим избирателям голосовать за «Ликуд».
Голосование началось в 07:00 и продлится до 22:00. В населенных пунктах, где проживают менее 350 человек, а также тюрьмах и больницах, голосование начнется в 08:00 и завершится в 20:00. Пункты голосования для находящихся в условиях карантина из-за коронавируса будут открыты с 10:00 до 17:00.
После закрытия избирательных участков начнется подсчет голосов, результаты которого будут поступать в Центризбирком и публиковаться на сайте ЦИК. Ожидается, что до вечера 3 марта будут опубликованы результаты голосования на обычных избирательных участках, а еще через сутки станут известны итоги голосования в так называемых двойных конвертах. Речь идет о голосовании военных, дипломатов, больных людей, заключенных в тюрьмах.
5000 наблюдателей, представляющих Центризбирком, будут курсировать между избирательными участками и наблюдать за ходом голосования. В распоряжении наблюдателей будут видеокамеры, и они смогут воспользоваться ими в случае любого подозрения в нарушении хода выборов. Наблюдатели будут фиксировать процесс подсчета голосов на заранее выбранных избирательных участках.
18 тысяч полицейских и бойцов пограничной полиции (МАГАВ) будут обеспечивать порядок в ходе голосования. Им будут помогать тысячи добровольцев и гражданских охранников. Как сообщила пресс-служба ЦАХАЛа, начиная с полуночи 1 марта и до полуночи 2 марта введен режим изоляции палестинских территорий в Иудее и Самарии. Закрыты также въезды и выезды с территории сектора Газы.
Newsru.co.il
banner

Советуем почитать