• четверг, 25 Апреля, 08:33
  • Baku Баку 14°C

В Армении в связи с коронавирусом помещены на карантин 32 человека

01 марта 2020 | 13:10
В Армении в связи с коронавирусом помещены на карантин 32 человека
В Армении 1 марта был выявлен первый случай заражения коронавирусом. Вирус в страну завез 29-летний гражданин Армении, прибывший из Тегерана спецрейсом.
Мужчина пока не проходит лечение, поскольку у него нет симптомов вируса, хотя тест был положительным. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян.
«Сейчас он не принимает какие-либо препараты, поскольку у него даже нет температуры», – сказал Торосян.
Он добавил, что все пассажиры проходили проверку в Иране и им мерили температуру в армянском аэропорту. У 29-летнего мужчины она не была высокой. Более того, тесты не являются быстрыми и невозможно провести их сразу у всех, кто прибыл в страну.
«Изолированы 32 человека. Весь ряд самолета, в котором он сидел, два ряда сзади и спереди, и если даже все они заражены, то не успели заразить кого-то», – подчеркнул министр.
Торосян также сообщил, что гражданин не передвигался по городу и таксисты его не подвозили. С аэропорта домой он добрался на машине знакомых, которые изолированы, а из дома в больницу на карете «Скорой помощи», бригада которой также изолирована. В этом контексте министр призвал не паниковать и дал несколько советов, в частности мыть руки, при общении с разными больными носить маски, а также не целоваться при встрече и не пожимать руку.
Супруга 29-летнего мужчины не заражена, однако у нее может быть инкубационный период.
Ночью первого марта премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что в стране выявлен первый случай заражения коронавирусом.
По сообщению посольства Армении в Тегеране, за последние несколько дней из Ирана в Армению вернулись около 360 граждан.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать