• четверг, 28 Марта, 17:20
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан заинтересовался российскими береговыми комплексами

26 мая 2014 | 11:36
Азербайджан заинтересовался российскими береговыми комплексами

Министерство обороны Азербайджана заинтересовалось возможностью покупки российских береговых ракетных комплексов «Бал-Э». Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал Борис Обносов, генеральный директор корпорации «Тактическое ракетное вооружение», производящей комплексы. По его словам, конкретные договоренности о поставке комплексов пока не достигнуты.
По данным газеты, азербайджанское военное ведомство уже направило в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству России заявку на приобретение береговых ракетных комплексов. Речь идет пока только об одном дивизионе «Бал-Э». При помощи ракетных комплексов российского производства Азербайджан намерен укрепить прибрежную оборону Каспия.
По словам источника «Коммерсанта», близкого к Кремлю, предварительные переговоры о поставке Азербайджану комплексов уже состоялись, и президентская комиссия по военно-техническому сотрудничеству решила разрешить азербайджанским военным приобрести «Бал-Э». Негативной реакции со стороны Армении на потенциальную сделку российские власти не ожидают. Дело в том, что «Бал-Э» может прикрывать морское пространство, а у Армении нет выхода к Каспию.
В случае подписания контракта на поставку «Бал-Э» Азербайджан станет третьей страной в мире, принявшей комплексы такого типа на вооружение. В настоящее время такие береговые ракетные комплексы стоят на вооружении Каспийской флотилии ВМФ России и вооруженных сил Вьетнама. Экслпуатантом «Бал-Э» также должна была стать Ливия, однако из-за начавшейся в 2011 году в этой стране гражданской войны поставка военной продукции Триполи была запрещена.
Министерство обороны Азербайджана относительно активно покупает российские вооружения и военную технику. В 2010-2012 годах Россия заключила с этой страной контрактов на поставку военной продукции на общую сумму более четырех миллиардов долларов. Речь идет о зенитных ракетных комплексах С-300ПМУ-2, «Тор-М2Э», 70 вертолетах, ста танках Т-90С и ста боевых машинах пехоты БМП-3, а также реактивных системах залпового огня «Смерч».
lenta.ru
banner

Советуем почитать