• четверг, 25 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 23°C

Турция не в погоне за нефтью или землями Сирии - Эрдоган

29 февраля 2020 | 13:40
Турция не в погоне за нефтью или землями Сирии - Эрдоган
Турция в сирийском вопросе не ищет приключений, и тем более не стремится к расширению территорий. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган в субботу в Стамбуле.
По словам турецкого лидера, на территории Турции уже находятся 3,7 миллионов сирийцев, и страна попросту не осилит новую волну беженцев.
«Полтора миллиона сирийцев на данный момент скопились у турецкой границы. Эти люди бегут от насилия и беззакония, чинимого режимом Башара Асада»,- сказал Эрдоган.
«Мы не в погоне за нефтью или землями Сирии. Проблему Идлиба создали в попытке отнять у Турции все достижения последнего периода. На нас давят и провоцируют», - сказал Эрдоган.
Глава государства отметил, что Турция стремится сформировать в Идлибе зону безопасности и тем самым обеспечить безопасность своих границ.
«Истинной целью происходящего в Сирии, является не Идлиб, а Турция. Те, кто добьется желаемого в Сирии, повернет оружие против Турции», - подчеркнул президент.
Эрдоган подчеркнул, что турецкие войска введены в Идлибе в ответ на призыв местного населения.
«Открыто заявляю, что Турции предлагают уступить террористам и враждебному Анкаре режиму», - отметил Эрдоган.
Комментируя итоги телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным, Эрдоган сказал: «Я открыто спросил у Путина, «Что вы делаете в Идлибе? Если хотите создать военную базу, то создавайте, однако уйдите с пути Турции».
Эрдоган заявил, что Турция продемонстрирует режиму Башара Асада и его сторонникам свою решимость.
«По последним данным, число турецких военнослужащих, погибших в результате авиаударов в Идлибе, возросло с 33 до 36. Полагать, что те, кто сегодня поделил Сирию на три части, проявят уважение к территориальной целостности Турции, глубокое заблуждение», - сказал Эрдоган.
Президент напомнил, что с 1984 года, когда террористы РКК впервые осуществили кровавое преступление в Турции, погибли 7500 сотрудников сил безопасности и 6800 мирных жителей.
Сегодня только на сирийской территории орудуют 40-60 тысяч вооруженных и хорошо обученных террористов, сказал Эрдоган.
«Что нам обещали? Что силы YPG и PYD будут выведены из региона. Однако ни Россия, ни США не сдержали слово», - сказал Эрдоган.
Глава государства отметил, что накануне вечером был сбит склад, в котором находились 7 химических веществ.
«Мы категорически не хотели бы этого. Нас вынудили, теперь сами же ответят за последствия», - сказал Эрдоган.
«В то время как террористическим организациям поставляют тысячи грузовиков с вооружением, а режим Асада опять же получает у этих стран оружие, боеприпасы, ракеты, никто не оказывает Турции поддержку ни по этому вопросу, ни в связи с беженцами», - сказал глава государства.
Президент напомнил, что Анкара еще несколько месяцев назад пообещала открыть беженцам двери в Европу, однако заявлениям турецких властей не поверили.
«Турция открыла границы и только по состоянию на утро 29 февраля в Европу ринулись 18 тысяч беженцев. Вероятнее всего, сегодня этот показатель достигнет 25-30 тысяч. Турция и далее будет пропускать беженцев через границу», - сказал Эрдоган.
В свою очередь, постпред Турции при ООН Феридун Синирлиоглу на экстренном заседании Совбеза ООН по Идлибу заявил, что Турция не хочет войны, но в случае возникновения угрозы своей безопасности без колебаний применит силу.
По словам постпреда, в радиолокационных съемках видно, как во время воздушных атак на турецких военных в Идлибе над районом кружили самолеты режима Башара Асада и России.
По турецким военным нанесены преднамеренные удары, заявил Синирлиоглу, подчеркнув, что удары по позициям турецких военных были нанесены несмотря на координацию действий с российской стороной и предупреждения Анкары. Под прицел попала даже военная машина скорой помощи, которая находилась там для вывода раненых военных из зоны, отметил дипломат.
Синирлиоглу сообщил, что Анкара продолжает диалог с Москвой по урегулированию ситуации в Идлибе, напомнив, что во время подлых ударов по турецким военным российская делегация находилась в Анкаре.
Турецкая сторона повторила намерения оставаться в наблюдательных пунктах в Идлибе и продолжать их подкрепление, заявил постпред.
Синирлиоглу подчеркнул, что турецкие военные пожертвовали своей жизнью, чтобы спасти мирных жителей Идлиба.
«Турция не хочет войны. Но она будет готова применить силу, если появится угроза ее безопасности. Несомненно, Анкара готова будет рассматривать применение любых ответных мер на провокации и агрессию», - заявил дипломат.
В результате воздушного удара сил режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации 27 февраля погибли 33 турецких военнослужащих, 32 получили ранения. Активную поддержку продвижению сторонников Асада оказывает Россия.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать