• пятница, 29 Марта, 01:11
  • Baku Баку 7°C

Обострение в Идлибе

29 февраля 2020 | 10:13
Обострение в Идлибе

КОММЕНТАРИЙ
Турецкая армия в результате массированного удара по позициям сирийских военных в Идлибе уничтожила комплексы «Бук» и «Панцирь», 23 танка, столько же полевых и самоходных орудий, а также пять вертолетов, о чем, по сообщению агентства Anadolu, заявил министр обороны братской страны Хулуси Акар.
По его словам, удары были нанесены артиллерией и беспилотниками в ответ на атаку Военно-воздушных сил Сирии на позиции турецких военных в Идлибе, при которой погибли 33 солдата и еще 32 получили ранения.
Акар отметил, что Россия, поддерживающая Дамаск, была проинформирована о дислокации сил Турции в Идлибе.
Вечером того же дня президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган созвал совещание по безопасности. На мероприятии, которое прошло под председательством турецкого лидера, присутствовали главы силовых ведомств, а также министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.
Призыв к выполнению обязательств
По его итогам было принято решение нанести ответный удар по вооруженным силам сирийского диктатора Башара Асада. В ночь на пятницу турецкие военные нанесли удары по позициям сирийских правительственных сил в Идлибе как с воздуха, так и с земли.
В результате этого на востоке Идлиба был уничтожен конвой войск Асада. «На действия нелегитимного сирийского режима, обратившего оружие против турецких солдат, будет дан многократный ответ», - заявил Алтун, добавив, что «по всем обнаруженным целям режима продолжают наноситься удары с помощью воздушных и наземных средств поддержки».
Одновременно Алтун обратился к участникам Астанинского процесса с призывом выполнять принятые на себя обязательства по Идлибу. «Мы призываем стороны астанинского процесса выполнить обязанности, возложенные на все международное сообщество, в частности, с целью прекращения преступлений против человечности, совершенных диктаторским режимом», - заявил он.
В свою очередь, вице-президент Турции Фуат Октай в связи с ситуацией заявил, что власти Сирии ответят за гибель турецких военнослужащих в сирийской провинции Идлиб. «Глава террористического государства (президент Сирии Башар - прим. Ред.) Асад, который войдет в историю как военный преступник, и сотрудники его режима заплатят высокую цену за это вероломное нападение», - заявил вице-президент.
В минувшую среду Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей партии заявил, что Анкара не намерена идти на уступки по Идлибу и продолжит наращивать свое военное присутствие в провинции. «Сторонники Башара Асада обязательно должны отступить за линию соприкосновения, определенную сочинскими договоренностями. Время, отведенное Асаду, истекает», - отметил он. «Турция не сделает ни шагу назад и оттеснит (войска) режима за пределы выделенной зоны (деэскалации)», «Силы сирийского режима должны отступить от наших наблюдательных пунктов. Срок, который мы дали тем, кто их сейчас окружает, подходит к концу. <...> Мы не сделаем ни единого шага назад в Идлибе и выведем силы режима за установленные границы», - предупредил Эрдоган.
Также президент Турции объявил войска Асада «враждебными целями» и заявил, что произошло нападение на НАТО.
А что же НАТО?
В тот же день глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Столтенберг осудил удары армии режима Башара Асада по Идлибу и призвал положить конец нападениям.
Генсек заявил, что «все стороны должны способствовать снижению напряженности, предотвращению дальнейшего усугубления этой очень опасной обстановки и ужасающей гуманитарной ситуации, которые сложились в регионе».
Накануне по запросу Турции Североатлантический совет провел консультации по ситуации в сирийской провинции Идлиб. Также ситуацию в Идлибе обсудили по телефону министры обороны США Марк Эспер и Турции Хулуси Акар. «В ходе беседы стороны обсудили грубую агрессию режима Асада в Идлибе, которую поддерживают Россия и Иран, и которая привела к гуманитарному кризису на северо-западе Сирии», - говорится в сообщении ведомства.
Эспер по итогам беседы написал в Twitter, что стороны затронули тему «совместной работы» над этими проблемами. «Мы изучаем возможности того, как Соединенные Штаты могут вместе работать с Турцией и с международным сообществом», - заявил глава Пентагона.
США оценивают наиболее эффективные способы поддержки Турции на фоне кризиса в сирийском Идлибе, заявляла, в свою очередь, постпред США при НАТО Кэй Бейли Хатчинсон. «В Идлибе мы хотим, чтобы Турция защищала там народ от Асада (...) Турция - наш союзник. Мы на одной стороне во многих областях, но в Сирии особенно, мы обеспокоены всем тем, что делает Асад, нападая на Идлиб, на людей в Идлибе снова», - сказала Хатчинсон в ходе пресс-конференции.
Она также выразила надежду, что сирийский удар в Идлибе заставит Анкару пересмотреть свои отношения с Россией и отказаться от российских систем С-400. «Я надеюсь, что президент Эрдоган увидит, что мы союзники не только их прошлого, но и их будущего, и им нужно отказаться от С-400. Они видят, что такое Россия, они видят, что они делают сейчас. И если они нападают на турецкие войска, то это должно перевесить все остальное, что происходит между Турцией и Россией», - сказала она.
Турция предостерегла Европу
В связи с кризисом в Идлибе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал указание не препятствовать продвижению мигрантов из Сирии в Европу.
Как сообщили турецкие СМИ, в преддверии потока беженцев из Идлиба турецкая полиция, береговая охрана и пограничники уже получили приказ не сдерживать сирийских мигрантов на наземных и морских пограничных пунктах.
Я - не я, и лошадь не моя
Комментируя обстановку в Идлибе, Министерство обороны России заявило, что под обстрел в Идлибе попали турецкие подразделения, которые оказались в боевых порядках бандформирований, причем Анкара не пре­дупреждала о местонахождении военнослужащих. «27 февраля в районе населенного пункта Бехун под обстрел сирийских войск попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований. При этом, согласно переданным турецкой стороной российскому Центру примирения враждующих сторон в Сирии (структура российской военной группировки - прим. Ред.) координатам, никаких подразделений турецких вооруженных сил в районе населенного пункта Бехун не было и не должно было находиться», - говорится в заявлении российского военного ведомства.
Так Россия пытается отмежеваться от произошедшего, хотя ни для кого не секрет, что без согласия Москвы Башар и шагу не ступит. К тому же есть большие сомнения, что по турецким военным отбомбился Асад. Скорее всего это сделали ВКС России.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, ситуация кризисная:
- И это уже не сирийский кризис, а кризис системы международных отношений. К сожалению, противоречия между странами-участницами Астанинского процесса, которые находились в приглушенном состоянии, сейчас проявились в полной мере.
Идлиб - это последняя зона деэскалации, и создается впечатление, что Турции дали время подготовиться к фактическому провалу с ситуацией, связанной с «арабской весной» в Сирии, и она могла выйти из игры, не потеряв лица. Как я понимаю, Россия и Иран вкладывали такой смысл в эту комбинацию.
Однако Турция не может так просто выйти из игры, согласившись на то, чтобы территории в Идлибе перешли под контроль правительственных сил. Руководство страны не сможет объяснить этот шаг во внутреннем поле. Кроме того, под вопрос ставится существование не только террористических организаций, но и отрядов оппозиционных сил, часть представителей которых представлена в Конституционном комитете. Потом неоднозначная ситуация с беженцами: больше полумиллиона беженцев из этой зоны, и количество может увеличиться. Все эти вопросы определяют линию действий турецкой стороны.
***
Накануне министр обороны Турции Хулуси Акар прибыл в штаб командования в провинции Хатай на границе с Сирией. Главу турецкого военного ведомства сопровождают командующие Военно-воздушными и Сухопутными войсками. По данным агентсва Anadolu, военное руководство Турции готовит наступление на позиции армии Асада в Идлибе.
Тем временем агентство ТАСС пишет, что этим утром к берегам Сирии направились два фрегата Черноморского флота с ракетным комплексом «Калибр».
Турецкие СМИ пишут, что Турция рассматривает возможность перекрытия проливов Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать