• четверг, 28 Марта, 16:32
  • Baku Баку 16°C

Максим Шевченко: Чеченцы - уважаемая диаспора в Киеве

26 мая 2014 | 11:11
Максим Шевченко: Чеченцы - уважаемая диаспора в Киеве

"Ничего странного в этом не вижу", - ответил журналист Максим Шевченко на вопрос ТК "Дождь" почему именно люди главы Чечни занимались освобождением журналистов LifeNews.
"Чеченская община в Киева очень уважаемая, ее возглавляет человек, который является влиятельным бизнесменом, - рассказал Шевченко. - Поэтому киевские власти всегда старались иметь с чеченцами очень хорошие отношения. Поэтому к их голосу там, наверное, точно нельзя было не прислушаться. Поэтому это был самый оптимальный вариант - привезти ребят на аэродром и сразу вылететь в Грозный. Поэтому это был единственно разумный способ вывести журналистов из страны, где вокруг них кипели страсти и разные силы внутри Украины боролись за то или иное решение их судьбы".
Журналисты российского телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко освобождены и вернулись в Москву. Неделю назад их задержали киевские власти и удерживали в плену. В столице их встретили коллеги в редакции канала.
Сидякин и Сайченко прилетели из Грозного, куда были доставлены самолетом из Киева. Там несколько дней проходили переговоры представителей главы Чечни об освобождении журналистов. Об этом не сообщали в целях безопасности.
banner

Советуем почитать