• вторник, 23 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 20°C

Энергетика и альтернативная энергия

28 февраля 2020 | 17:37
Энергетика и альтернативная энергия

Известно, что выставки представляют собой наиболее эффективную форму представления и продвижения новых достижений в социальной, экономической, научной и управленческой деятельности государств, регионов и целых предприятий. А как насчет влияния таких площадок на продвижение достижений в сфере альтернативной энергетики?
Накануне директор компании Iteca Caspian Фарид Мамедов указал на огромное влияние таких площадок в контексте развития именно этого перспективного направления нашей ненефтяной экономики. По его словам, выставки положительно сказываются на прогрессе в этой сфере, привлекая сюда новых зарубежных инвесторов. В конечном же счете, выставочные площадки, интересные конференции, безусловно, стимулируют капиталовложения в эту сферу, а это залог ее восхождения, растущих оборотов в сфере исследовательской работы, рисующих перспективы масштабных позитивных подвижек.
С этой точки зрения, Caspian Power оказывает положительное влияние на развитие отечественной альтернативной энергетики, а тематические выставки всегда идут в авангарде упомянутой индустрии. Шутка ли, ежегодно такие мероприятия посещают свыше 7 тыс. людей. «Присутствие на выставочных площадках дает шанс компаниям приобрести новые контакты, новых инвесторов, - сообщил Ф.Мамедов. - Такие площадки становятся своего рода связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами».
В этом году выставка пройдет 2-4 июня, а наша столица по доброй традиции станет хабом энергетической отрасли. О том, что мероприятие пройдет на высшем уровне, свидетельствует поддержка Министерства энергетики Азербайджана, а также тесная работа в рамках организации масштабного мероприятия с AzərEnerji, уже взявшей на себя официальную поддержку выставке Caspian Power. Кстати, в этот раз AzərEnerji примет непосредственное участие в этом мероприятии и выступит с собственным стендом, где будут продемонстрированы инновации в сфере электроэнергетики.
К сказанному стоит добавить, что организаторы площадки не просто интересуются спросом на рынке, поскольку в центре внимания остаются именно потребности местных компаний. Работа в этом направлении главным образом преследует целью развитие и прогресс альтернативной энергетики в Азербайджане. Наша страна, шагая в ногу со временем и мировыми тенденциями, стремится развивать альтернативные источники энергии. «Несмотря на то, что основная ставка по-прежнему делается на традиционные углеводородные источники энергии, руководство страны серьезно нацелено и на развитие альтернативных, - сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. - Диверсификация производства электроэнергии за счет возобновляемых источников энергии находится в числе приоритетных задач, поставленных руководством страны перед нашей экономикой. И если сегодня доля возобновляемой энергии в энергетическом балансе страны составляет примерно 17-18%, по результатам исполнения долгосрочной стратегии этот показатель планируется довести до 30%. Решению данной задачи призвана также поспособствовать реализация пилотных проектов по альтернативной энергии».
Кстати, в упомянутом направлении Министерство энергетики уже подписало в начале года договоры с компаниями ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ). В правительстве уверены, что эти проекты обеспечат энергетическую устойчивость страны, станут стимулом для новых инвестиций, а следовательно, открытия рабочих мест, внося огромный вклад в развитие «зеленой экономики».
На пристальное внимание к этой сфере указывают не только достижения, но и признанные успехи. Как сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, в отчете Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан вновь занимает второе место в мире по доступности энергии. Глава государства выразил уверенность, что создание возобновляемых видов энергии станет очередной приоритетной отраслью для страны.
Принимая во внимание приведенные обстоятельства и направленную государственную поддержку, тематическая направленность нового событийного мероприятия, обозначенная именно в плоскости развития этой важнейшей сферы, становится весьма обоснованной. Тем более, что Каспийская международная выставка «Энергетика и альтернативная энергия» Caspian Power проводится в нашей стране уже десятый год подряд и в этом году отмечает свой второй юбилей.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать