• пятница, 19 Апреля, 08:01
  • Baku Баку 13°C

В Баку вручили первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» (Фото)

26 февраля 2020 | 20:10
В Баку вручили первые юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» (Фото)

Сегодня в посольстве России в Азербайджане состоялась церемония вручения первых наград - юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Указом президента России этими наградами награждены блокадницы Ленинграда Галина Татаурова и Магера Мамедова. Корреспондент «Москва-Баку» побывал на церемонии вручения наград.
Юбилейные медали вручал посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, который тепло приветствовал блокадниц Ленинграда. «Приближается знаменательная дата и в связи с решением глав государств СНГ изготовлены памятные медали по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы вручаем их нашим славным ветеранам, гражданам Российской Федерации. Мне приятно отметить, что между нами и ветеранами установлены и поддерживаются самые тесные и доброжелательные отношения», - отметил посол.
В Азербайджане действует организация «Участники блокады Ленинграда». Когда-то в нее входили десятки ветеранов, а сегодня, к сожалению, в ее составе лишь шесть человек. Галина Тотаурова родилась в год, когда началась Великая Отечественная война и знает об истории тех дней со слов своей матери. В Баку оказалась в 1961 году – приехала вместе с мужем-азербайджанцем и больше не захотела отсюда уезжать. Магире Мамедовой было три года, когда началась блокада Ленинграда. Их дом разбомбили, и матери вместе с тремя детьми пришлось скитаться по разным квартирам. Было сложно, но семье удалось пережить все тяготы войны и выжить в окруженном фашистами городе. А в Баку она тоже приехала вслед за мужем, известным азербайджанским чекистом Тахиром Мамедовым.
Свою радость по поводу получения очередной медали блокадницы не скрывали. «Я очень рада, что у Азербайджана такие дружеские отношения с Россией. Мы очень благодарны правительству Азербайджана за доброжелательное и внимательное отношение к нам, ветеранам и заботе, проявляемой со стороны посольства России в Баку», - поделилась Галина Татаурова.
Как рассказал «Москва-Баку» Михаил Бочарников, посвященная 75-ой годовщине победы в ВОВ единственная медаль учреждена решением совета глав-государств СНГ и она является медалью единого образца для всех стран - участниц СНГ. Медали изготовлены в России и распределены между странами с тем, чтобы каждое государство организовала вручение данных наград своим гражданам - ветеранам. «Ветеранам, являющимися гражданами России медали вручаются на территории РФ, а также на территории зарубежных стран, где они проживают. В данном случае мы вручаем эту медаль гражданам РФ в Азербайджане», - отметил посол.
Дипломат также рассказал о подготовке ко Дню Победы. «На военный парад в Москву приглашена группа ветеранов из Азербайджана. Мы ожидаем, что президент Азербайджана Ильхам Алиев примет также участие в церемонии празднования 9 мая в Москве. В свою очередь, на параде выступят и азербайджанские военнослужащие, а сам марш будет длится не один час, как обычно, а полтора часа», - поделился Михаил Бочарников.
Дипломат отметил, что рад тому, что в Азербайджане к великой Победе относятся также трепетно, как и в России. «Мы делаем одно дело, отмечаем важность и значение этой победы, вместе работаем над тем, чтобы не было исторических искажений. Чтобы попытки изменить значение этой победы и в целом, борьбы с фашизмом, не увенчались успехом. Мы за то, чтобы сохранялась истинная историческая правда о Великой Отечественной войне, и люди не забывали, какими усилиями далась нам эта победа. Нам очень приятно, что здесь, в Азербайджане, руководство страны и многочисленные организации придают большое значение данному празднику, и чем ближе мы подходим к этой дате, тем очевидней это становится на практике. Я считаю, что столица Азербайджана внесла большой вклад в достижении Победы над фашизмом. Общеизвестно, что бакинская нефть, до которой врагу не удалось добраться в силу героических действий советских войск, обеспечивала все фронты топливом, не говоря уже о том, что такое количество азербайджанцев принимало участие в боевых действиях. Очень много героев имеется среди граждан Азербайджана. Все это несомненные заслуги азербайджанского народа», - говорит Бочарников.
В свою очередь, вручение наград ветеранам совпала с 28-ой годовщиной Ходжалинской трагедии. «Я полностью сочувствую азербайджанскому народу, и солидарен с теми чувствами, которые испытывают здесь к этой трагедии», - прокомментировал «Москва-Баку» свое отношение к этой трагической дате Михаил Бочарников.
banner

Советуем почитать