• среда, 17 Апреля, 01:19
  • Baku Баку 14°C

Геноцид в Ходжалы - тягчайшее преступление против нашего народа

25 февраля 2020 | 19:52
Геноцид в Ходжалы - тягчайшее преступление против нашего народа

Правда о геноциде в Ходжалы, который является составной частью политики этнических чисток, поэтапно проводимой армянскими шовинистическими кругами против азербайджанского народа в XIX-XX вв., должна быть донесена до мировой общественности, парламентов зарубежных стран, это тягчайшее военное преступление против азербайджанского народа и человечества в целом должно найти свою политико-правовую оценку в международном масштабе.
Ильхам Алиев, Президент Азербайджанской Республики

Ходжалы - это глубокая, незаживающая рана на теле азербайджанского народа. Настанет время, когда мы освободим наши оккупированные земли, отомстим безжалостным врагам, но крики убитых в ту февральскую ночь детей и женщин, рыдания мужчин, оказавшихся не в силах спасти своих родных, всегда будут звучать в наших ушах, бередя нанесенную нам всем рану. Ходжалы - это также постыдная страница в истории человечества, это пример подлого предательства, вонзенный в спину отравленный кинжал, и грязные пятна на руках тех, кто совершил это предательство, не отмоются до скончания века.
Геноцид в Ходжалы - одно из тягчайших преступлений, совершенных против человечества за всю его историю. Оно стоит в одном ряду с трагическими событиями в Хатыни, Лидитце, Орадуре, Сонгми, Сребренице, Руанде, с преступлениями Холокоста. Все это примеры массовых убийств гражданского населения в военное время, которые навсегда сохранила память истории.
Город Ходжалы, имея стратегическое значение на территории Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, стал помехой для осуществления планов армянских агрессоров, поскольку представлял собой своего рода цитадель, окруженную армянскими селами. Вооруженные силы Армении ставили задачу установить контроль над шоссе Аскеран - Ханкенди, проходящее через Ходжалы, а заодно над расположенным здесь аэродромом. Но наряду с этими чисто военно-тактическими задачами армянские оккупанты ставили задачу и более масштабную - стереть с лица земли этот старинный азербайджанский населенный пункт, в котором имелись исторические и культурные памятники.
В окрестностях Ходжалы были известны памятники ходжалы-гядабейской археологической культуры, относящейся к XIV-VII вв. до н.э. Уничтожив все эти памятники прошлого, захватчики пытались добиться того, чтобы стереть все следы азербайджанского народа на данной территории.
Еще задолго до трагедии - в октябре 1991 года были закрыты все автодороги, ведущие в Ходжалы, и небольшой городок фактически оказался в кольце блокады. 2 января 1992 года была прекращена подача электричества. Единственным средством сообщения с внешним миром оставались вертолеты, но через некоторое время и они перестали летать. В конце 1991-го армянские силы захватили один за другим последние 30 с небольшим азербайджанских селений на территории бывшей НКАО.
В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года подразделения вооруженных сил Армении при поддержке 10 танков, 16 БТР, 9 ПДМ, 180 военных специалистов и многочисленного личного состава 366-го мотострелкового полка 23-й дивизии 4-й армии бывшей советской армии, которая на тот момент именовалась «вооруженные силы СНГ», окружили Ходжалы плотным кольцом. Затем начался штурм с применением тяжелой бронетехники и современных видов оружия, в результате чего город был сравнен с землей и превращен в пепелище, многие жители убиты с особой жестокостью. Среди них было немало таких, кому отрубили голову, выкололи глаза, содрали кожу, заживо сожженные и подвергшиеся другим мучительным истязаниям.
Согласно официальной статистике, в результате акта геноцида убито 613 человек, в том числе 63 ребенка, 106 женщин, 70 стариков. В результате бойни - полностью истреблены 8 семей, 56 человек подвергнуты мучительной смерти, в 27 семьях выжило лишь по одному человеку, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли одного из родителей, 230 семей потеряли главу, 487 человек покалечены (из них 76 - несовершеннолетние), 1275 человек захвачено в плен, из них 1165 освобождено, а судьба оставшихся 150 до сих пор не известна.
Как явствует из следственных материалов, наступлением на Ходжалы руководили командир 2-го батальона 366-го полка Сейран Оганян, позже занимавший пост министра обороны Армении, и командир 3-го батальона Евгений Набоких. В операции участвовало более 50 офицеров и прапорщиков полка армянской национальности. В настоящее время продолжается работа по сбору улик, доказывающих преступные деяний указанных и прочих лиц, и привлечению виновных к уголовной ответственности в соответствии с требованиями УК Азербайджанской Республики.
Истинная суть этого леденящего кровь преступления была оглашена лишь после возвращения к политической власти в 1993 году общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева: в феврале
1994 года Милли Меджлис Азербайджанской Республики дал этой трагедии политико-правовую оценку. По инициативе Гейдара Алиева высший законодательный орган республики проанализировал события в Ходжалы и пришел к выводу, что в соответствии с международным правом они имеют все признаки акта геноцида азербайджанского народа. На этом основании Милли Меджлис принял постановление о том, что 26 февраля будет отмечаться как «день геноцида в Ходжалы». В течение 1993-2003 гг. под руководством Гейдара Алиева была проведена важнейшая работа по донесению до мировой общественности правды о геноциде в Ходжалы. Наряду с этим 26 марта 1998 года Президент Азербайджана Гейдар Алиев подписал указ об объявлении даты 31 марта Днем геноцида азербайджанцев.
25 февраля 2002 года общенациональный лидер Гейдар Алиев в обращении к народу по случаю 10-й годовщины геноцида в Ходжалы вскрыл политико-исторические корни этого преступления против человечества: «Трагедия Ходжалы - продолжение и кровавя страница политики этнических чисток и геноцида, регулярно проводимой армянскими шовинистами-националистами против азербайджанского народа на протяжении около 200 лет».
Президент Азербайджана Ильхам Алиев продолжает последовательную деятельность по распространению на международном уровне информации о геноциде в Ходжалы. 17 января 2012 г. глава государства подписал распоряжение «О двадцатой годовщине геноцида в Ходжалы», в котором еще раз подчеркивается важность дальнейшей деятельности Азербайджанского государства по распространению на международной арене информации о геноциде в Ходжалы.
В этом отношении особенно высокой оценки достойна работа, проводимая Фондом Гейдара Алиева и его президентом, первым вице-президентом Азербайджанской Республики Мехрибан Алиевой. Фонд ведет систематическую и последовательную работу по донесению до международной общественности фактов относительно геноцида в Ходжалы - одной из величайших трагедий в истории человечества. При поддержке Фонда Гейдара Алиева в 2012 году более чем в 100 пунктах по всему миру отмечалось 20-летие трагедии Ходжалы. Серия посвященных этой трагедии мероприятий проводится на основе подготовленных Фондом пропагандистских материалов. Организованные Фондом Гейдара Алиева в различных странах широкомасштабные мероприятия по распространению объективной информации о трагических событиях в Ходжалы успешно осуществляются возглавляемым Лейлой Алиевой представительством фонда в Российской Федерации и в рамках Молодежного форума за диалог и сотрудничество Организации исламского сотрудничества.
8 мая 2008 года - в день 16-й годовщины оккупации азербайджанского города Шуша вооруженными силами Армении по инициативе главного координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума ОИС была учреждена международная кампания «Справедливость к Ходжалы!», которая стартовала в феврале 2009 года.
Главной целью международной пропагандистской и информационной кампании «Справедливость к Ходжалы!» служит информирование международной общественности о геноциде в Ходжалы, достижение морально-политической оценки этой трагедии на международной арене и поминовения ее жертв. К кампании подключился целый ряд общественных организаций как в Азербайджане, так и за рубежом.
На сессиях ОИС в Кампале (Уганда, 2010 г.), Абу Даби (ОАЭ, 2011), Джибути (2012), Каире (2013), Тегеране (2014), Эл-Кувейте (2015) трагедия Ходжалы была признана как акт геноцида и преступление против человечности.
Мероприятия по признанию геноцида в Ходжалы и политической оценке этой трагедии приносят серьезные результаты. Траурные мероприятия по случаю годовщин геноцида проводились в Турции, Германии, России, Украине, Казахстане, Кувейте, Грузии, США и ряде других стран мира. Наряду с этим в различных городах мира в рамках программ «Неделя Ходжалы» проводились и продолжают проводиться поминальные церемонии и акции протеста.
Азербайджанское государство во главе с общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, а последние 16 лет - во главе с Президентом Ильхамом Алиевым предпринимало и предпринимает все необходимые шаги для донесения до международной общественности правды об армяно-азербайджанском конфликте, разоблачения агрессора и освобождения оккупированных земель. В связи с такого рода судьбоносными проблемами Азербайджанское государство использует все национальные ресурсы, включая возможности зарубежной диаспоры, и поддерживает большинство общественных инициатив в этом русле.
На сегодняшний день геноцид в Ходжалы официально признан парламентами 13 стран, законодательными собраниями 22 северо-американских штатов и Организацией исламского сотрудничества. Европейский суд по правам человека постановлением от 22 апреля 2010 года охарактеризовал убийство гражданского населения Ходжалы как «особо тяжкие деяния, которые могут оцениваться, как военные преступления или преступления против человечности».
Кроме того, факт агрессии Армении против территориальной целостности Азербайджана нашел свое отражение - в резолюциях 822, 854, 874, 884 Совбеза ООН, принятых в апреле - ноябре 1993 г.; в постановлении Лиссабонского саммита ОБСЕ 1996 г.; в резолюциях «Положение на оккупированных территориях Азербайджана», вынесенных на 60-й (2006 г.) и 62-й (2008 г.) сессиях Генеральной Ассамблеи ООН; постановлении ПАСЕ от 2005 г.; резолюции Европарламента 2010 г.; декларации саммита Восточного партнерства ЕС от 2017 г.; в соглашении ЕС-Азербайджан «Приоритеты партнерства» от 2018 г.; в постановлениях XVI (2012 г., Тегеран) и XVII (2016, Маргарита) совещаний глав государств и правительств Движения неприсоединения; резолюциях VII (1994, Марокко), VIII (1997, Иран), IX (2000, Катар) конференций; итоговых документах XI (2008, Сенегал) и XII (2013, Египет) конференций глав государств и правительств ОИС, а также многочисленных резолюциях и итоговых документах ряда конференций Совета министров иностранных дел ОИС; в итоговом заявлении XIII саммита ЕКО (2017, Исламабад).
Помимо этого, в итоговых коммюнике саммитов НАТО в Ньюпорте (2014), Варшаве (2016), Брюсселе (2018) указывается на необходимость разрешения конфликтов на Южном Кавказе в рамках территориальной целостности и суверенитета государств в соответствии с Хельсинкским заключительным актом.
Тем не менее Армения все еще продолжает свою захватническую политику, игнорируя общепринятые нормы международного права, и чинит серьезные помехи делу установления прочного мира на Южном Кавказе. Кроме того, зарубежная армянская диаспора при поддержке армянского лобби с целью отвлечь внимание мировой общественности от агрессивной политики Армении и оккупации азербайджанских земель, а также совершенных Арменией военных преступлений и преступлений против человечности систематически муссирует фальшивый тезис о «геноциде армян», будто бы имевшем место в 1915 году на территории Турции, навязывая его общественности.
В ноябре 2007 г. по совместной инициативе президентов Азербайджана и Турции в Баку прошел XI Съезд дружбы, братства и сотрудничества тюркских государств и обществ. На форуме подчеркивалась важность совместных шагов в русле распространения объективной информации о карабахском конфликте на международной арене, включая изобличение геноцида и других преступлений против человечности, совершенных армянскими агрессорами в отношении азербайджанского народа.
К сожалению, в некоторых странах мира все еще принимаются беспочвенные документы относительно мифического «геноцида армян». Для донесения правды до общественности и политических кругов этих стран необходима систематическая работа с партиями, гражданскими обществами и СМИ.
В распоряжении Президента Азербайджана относительно 27-й годовщины геноцида в Ходжалы отмечается: «Совершив Ходжалинский геноцид, Армения еще больше расширила масштабы военной агрессии против Азербайджана, выйдя за пределы Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, оккупировала Лачинский, Кяльбаджарский, Агдамский, Джебраильский, Физулинский, Губадлинский, Зангиланский районы. В итоге 20 тыс. наших соотечественников были убиты, более 50 тыс. человек получили увечья и стали инвалидами, 20 процентов наших земель подверглись оккупации. Ходжалинский геноцид, считающийся одной из самых кровавых трагедий в мировой истории, является неопровержимой исторической реальностью, выявившей суть армянского шовинизма в ХХ столетии».
Нет сомнения, что азербайджанский народ никогда не забудет эту бесчеловечную расправу над мирными людьми. Те, кто спланировал и осуществил акт геноцида в Ходжалы, рано или поздно понесут наказание по заслугам и будут прокляты грядущими поколениями во всем мире.
Али ГАСАНОВ,
заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики
Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики,
доктор исторических наук, профессор
banner

Советуем почитать