• среда, 24 Апреля, 19:04
  • Baku Баку 23°C

Газета «Аргументы недели» опубликовала статью «Ходжалы - боль, которую не залечить»

25 февраля 2020 | 18:43
Газета «Аргументы недели» опубликовала статью «Ходжалы - боль, которую не залечить»
Российская газета «Аргументы недели» опубликовала статью «Ходжалы - боль, которую не залечить».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье корреспондента газеты Сергея Никитина рассказывается о ходжалинской трагедии. Он пишет, что в начале 90-х годов Ходжалы оказался в глубоком тылу армян. Почти полгода город был в блокаде. «Однако, армяне считали, что блокированный Ходжалы продолжал угрожать Степанакерту. Но даже военная необходимость не может оправдать то, что случилось потом», - отмечает автор.
Как пишет газета, в ночь на 26 февраля начался штурм города: «Люди в панике бросались в ледяную воду, уходили в покрытые снегом зимние горы без теплой одежды. Многие умерли от ран, переохлаждения, замерзли насмерть, скитаясь по горам».
Автор приводит цитаты из воспоминаний телерепортера Юрия Романова, пилота вертолета, майора Леонида Кравца, журналиста британской газеты «TheIndependent» Хелен Уомак.
В заключение С.Никитин подчеркивает, что жертвы Ходжалинской трагедии не забыты. Памятники этим событиям стоят в Баку, Лянкярани, Гааге, Берлине, Сараево, Анкаре, Мехико. Каждый год в Азербайджане вспоминают погибших на многолюдных митингах: «Но память нужна не только для того, чтобы не забывать. Но и чтобы подобное никогда не повторилось».
banner

Советуем почитать