• пятница, 19 Апреля, 21:29
  • Baku Баку 24°C

Мои подружки - пиявки да лягушки

25 февраля 2020 | 18:35
Мои подружки - пиявки да лягушки

БИЗНЕС
Каждый, кто хочет открыть свой бизнес, ищет сферу, которая приносила бы доход. Если взять популярные отрасли, то там все просто и понятно, люди идут проторенной дорогой. Однако есть в этом и свои недостатки, и в первую очередь - большое количество конкурентов.
Потому некоторые делают ставку на то, чем мало кто занимается. Если говорить о преимуществах такого подхода, то все новое обычно вызывает интерес, как минимум любопытство. Но если сфера очень экзотическая, то она может вызвать у кого-то и неприятие, будет мало заказов и бизнес прогорит. В общем, важно сначала провести исследование рынка - отечественного и зарубежного, чтобы понять, будет ли спрос.
Настоящие лекари
Большинство сельских жителей разводит крупный и мелкий рогатый скот, а также птицу. Но есть и те, кто не довольствуется традиционным набором. В частности некоторые крестьяне занимаются разведением пиявок, которых затем продают. Доход от такого бизнеса небольшой, но, как известно, лишняя копейка карман не жмет. Однако помимо любительского выращивания кровососущих есть и более масштабное - на фермах.
Эти маленькие изворотливые создания у многих вызывают бессознательный страх, а между тем они могут играть роль самых настоящих лекарей. Гирудотерапия (лечение пиявками) известна с давних времен и до сих пор, несмотря на достижения современной медицины, пиявок продолжают использовать в медицинских целях.
В конце XVIII - начале XIX веков пиявки продавались во многих аптеках наряду с обычными лекарствами. Тогда многие медики были уверены, что лечебный эффект достигается за счет кровопускания, однако позднее было доказано, что все дело в слюне пиявки, которая содержит более 15 биоактивных веществ с уникальными свойствами. Главный ее компонент - гирудин, который предотвращает свертывание крови и стимулирует процесс рассасывания тромбов. Как и другие биоактивные составляющие слюны, он оказывают бактерицидное, а также бактериостатическое воздействие. Слюна пиявки содержит фермент - гиалуронидаза, который позволяет активным веществам проникать глубоко в ткани. Он разрушает соединительную ткань и способствует рассасыванию рубцов.
Пиявок ставят при многих заболеваниях, но есть и противопоказания. Среди них - гемофилия, нарушение свертываемости крови, непереносимость компонентов слюны пиявок. Тут ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, иначе это может привести к ухудшению самочувствия вместо ожидаемого улучшения.
Нельзя просто выловить пиявку в болоте и использовать ее в лечении. Для этих целей должны использоваться специально выращенные пиявки, а сам процесс осуществляться в специализированных кабинетах. Кстати, пиявок используют не только в медицине, но и в косметической, а также фармакологической промышленности.
По мнению экспертов, в нашей стране можно выращивать пиявок не только для внутреннего рынка, но и для экспорта в другие страны. На кровососущих можно неплохо заработать, если подойти к делу со всей ответственностью. В 70-е годы прошлого века Азербайджан выращивал 1,5 миллиона медицинских пиявок в год и был одним из основных их поставщиков в республики СССР.
Сейчас данная отрасль постепенно возрождается. Как ранее отмечал руководитель департамента Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Ниджат Гаджизаде, в настоящее время в нескольких регионах идет работа по усилению деятельности хозяйств по разведению пиявок.
По свидетельству эколога Самира Исаева, сейчас медицинских пиявок выращивают во многих регионах страны, но больше всего фермеры занимаются их разведением в Миль-Муганской зоне. Он заявил, что данная сфера может стать доходной для Азербайджана и способствовать увеличению поступления валюты в страну. Одна пиявка на мировом рынке стоит в среднем 3-5 евро, а каждый фермер в своем хозяйстве может выращивать до миллиона кровососущих в год.
- Но деятельность таких хозяйств должна поддерживаться и контролироваться. Важно, чтобы особей для первоначального разведения брали только в местах, установленных Министерством экологии и природных ресурсов, причем только в определенном количестве. При разведении пиявок в своем хозяйстве продавать их за рубеж тоже следует после получения соответствующего разрешения Минэкологии, - подчеркнул он.
Верный расчет
Выращивание пиявок при всей своей непривычности для некоторых граждан - отнюдь не самый экзотический бизнес. А вот разведение съедобных лягушек в Азербайджане - предприятие куда более необычное. Именно этим рискнули несколько лет назад заняться в одном из сел Сальянского района. Вряд ли в Азербайджане найдется много желающих полакомиться лягушачьими лапками, зато во Франции они считаются деликатесом и идут на «ура». Речь, разумеется, не об обычных лягушках, которых можно встретить в прудах и болотах, а о специальном виде этих земноводных.
Сбор и продажа улиток - также не совсем обычная идея для нашей страны. Во многих государствах Европы виноградная улитка пользуется спросом у клиентов местных ресторанов. У нас их решатся отведать лишь самые отчаянные смельчаки, хотя, как говорят гурманы, попробовать их стоит. Экспорт улиточного мяса за границу также считается перспективной бизнес-сферой, некоторые предприниматели уже трудятся на этой ниве.
Как отметил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, улиточный бизнес действительно имеет перспективы в Азербайджане. Улитки ценятся не только за свое мясо, но и за вырабатываемую ими слизь, которая успешно применяется в косметологии для омоложения кожных покровов.
Однако большой прибыли предпринимателям ждать не стоит, так как улитки на мировом рынке стоят недорого. Другое дело - если мы бы поставляли готовую продукцию, те же кремы, но для этого нужны высококвалифицированные специалисты, современное оборудование, а это немалые финансовые вложения.
Эксперт считает, что незаслуженно забыто у нас производство змеиного яда, который используется в фармакологии. Этих рептилий также выращивают с целью получения змеиной кожи, из которой можно изготавливать различные аксессуары - браслеты, пояса, сумки.
Выращивание страусов и верблюдов уже ни у кого не вызывает удивления, говорит эксперт. Оба вида бизнеса являются прибыльными. Кстати, страусиное мясо - товар дорогой, пользующийся спросом из-за своих диетических свойств. От одной птицы можно получить 40% чистого мяса, то есть порядка 50 кг. Одно яйцо страуса равноценно примерно 20 куриным, а стоит на мировом рынке порядка 15 долларов.
Что касается верблюдов, то это неприхотливые животные. Можно продавать их молоко, шерсть и мясо. Последнее, кстати, используют в некоторых заведениях общепита при приготовлении кутабов, и оно вследствие своей необычности пользуется неизменным спросом у клиентов.
Потребности рынка
Довольно экзотичной для наших граждан выглядит ферма альпака, которую решили открыть в Шамахе. Ранее ничего подобного в нашей стране не было. Климат Шамахинского района подходит для этих животных, что и определило выбор места. Посетители фермы смогут не только увидеть, но и потрогать альпака.
Отметим, что альпака обладают мягким и длинным руном, за которое эти животные и ценятся. Их шерсть обладает всеми свойствами овечьей, но по весу намного легче, очень стойкая и не имеет жира, поэтому изделия из нее долго не загрязняются. Она гораздо теплее, чем шерсть овцы, практически водонепроницаема и не вызывает аллергии. Ни одна другая шерсть в мире не сравнится с ней.
Как говорит Н.Агаев, идей для экзотического бизнеса может быть много, главное - все просчитать, понять, на какого клиента ориентироваться и есть ли потребность именно в этом продукте.
По словам эксперта в области сельского хозяйства Вахида Магеррамова, необходимо учитывать потребности рынка. В случае с экзотикой бизнесмены должны понимать, что им придется пробиваться на международные рынки.
- Те же лягушки или улитки спросом в Азербайджане пользоваться не будут. Международный же рынок покорить непросто. Во-первых, там уже есть свои поставщики, которые специализируются на этом бизнесе долгие годы. Конкуренция там очень высока. Во-вторых, на Западе к импорту предъявляют высочайшие требования. Продукция должна выращиваться с соблюдением всех стандартов и условий. У нас же, к сожалению, пока даже в привычных сферах не все гладко. Например, все больше рыбы выращивается искусственно, но из-за несоблюдения условий она приобретает неприятный привкус, вот граждане и избегают ее покупать, - отметил он.
Решив заняться той или иной сферой - традиционной или экзотической, - надо для начала тщательно изучить ее, взвесить все «за» и «против» и только потом браться за дело.
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать