• пятница, 29 Марта, 05:45
  • Baku Баку 7°C

Трагедия и величие любящих сердец: фильм о Ходжалинском геноциде покажут в Баку (Фото-Видео)

24 февраля 2020 | 20:48
Трагедия и величие любящих сердец: фильм о Ходжалинском геноциде покажут в Баку (Фото-Видео)
В сети кинотеатров премиум класса CinemaPlus 26 февраля пройдет бесплатный показ фильма «Xoджa», посвященный Ходжалинскому геноциду, сообщили Trend Life в пресс-службе CinemaPlus.
Режиссером филма «Xoджa» является Вахид Мустафаев. «Ходжa» считается первым полнометражным фильмом, отражающим в полном масштабе всю трагедию Ходжалы.
Фильм «Ходжа» - это трагедия и величие любящих сердец, он повествует о героизме обычных людей. Главные герои картины - это две любящие пары. Офицер Алекпер, который добровольно уходит на фронт и служит разведчиком в Ходжалы, назначает день свадьбы с Гюнель на 26 февраля. Однако из-за начавшегося наступления армян Алекпер не может приехать на собственную свадьбу в Баку, где его ждет Гюнель... Другая пара - боевой друг Алекпера Юра Черный (прообраз - Национальный герой Азербайджана Юрий Ковалев) и Мехрибан, телеграфистка. Поначалу они относятся друг к другу с прохладцей, но когда приходит время защиты родного края от армянских оккупантов, в их сердцах вспыхивает настоящее чувство. Мехрибан теряет в результате бомбежки Ходжалы деда и бабушку, и с оружием в руках встает на защиту родного очага...
В главных ролях снялись - народная артистка Азербайджана Наджиба Гусейнова, заслуженный артист Тельман Алиев, а также Ильгар Мусаев, Нигяр Бахадургызы, Эльмира Ягубова, Мина Советская, Азер Айдемир.

Отметим, что в этот день сеть кинотеатров CinemaPlus снимет с показа все фильмы комедийного жанра.
Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида.
В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 гражданских лиц, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков, 1000 человек были ранены, 1275 - взяты в плен. Многие из жителей города не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно. После вывода 366-го полка из Ханкенди военная техника, принадлежавшая ему, в основном досталась армянским сепаратистам.
Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
banner

Советуем почитать