• четверг, 28 Марта, 12:29
  • Baku Баку 16°C

Китай заявил о наличии вакцины против коронавируса

24 февраля 2020 | 14:26
Китай заявил о наличии вакцины против коронавируса
В КНР разработана вакцина, предварительно показавшая эффективность против коронавируса, сообщил в понедельник посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
«В Китае уже разработали вакцину, которая показывает иммунитет. Но это предварительно, нужны дальнейшие проверки и доработки», - сказал он на брифинге в посольстве КНР в Москве.
Чжан Ханьхуэй также сообщил о найденных эффективных лекарствах для лечения коронавируса.
«Практика показывает, что китайские лекарства эффективно действуют. Во всех случаях, когда применяют лекарства, не было ни одного случая осложнения, - отметил он. - Общая эффективность китайских лекарств показывает свыше 85%, в некоторых районах более 90%».
Дипломат рассказал, что в Китае нашли старое лекарство, эффективно действующее против коронавируса, это «хлорохина фосфат, несколько десятков лет применяем от малярии».
«Также есть старое лекарство советского производства. Пока два лекарства считается более эффективными, - сказал посол. - Самые эффективные способы - европейская медицина в сочетании с китайской».
Кроме того, Чжан Ханьхуэй опроверг предположения об искусственном происхождении коронавируса. «Я вам точно скажу, что это не искусственное. Возможно, это вирус как вирус SARS, от диких животных», - сказал он.
Посол отметил, что поиск источника вируса продолжается, версия о том, что «хозяином» заболевания была летучая мышь, проверяется, но пока также не подтверждена.
Между тем в конце января СМИ сообщали, что группа исследователей в Гонконге уже разработала вакцину против коронавируса. Однако начать ее использовать можно будет только после клинических испытаний. По словам исследователей, тестирование вакцины на животных займет месяцы, а перейти к испытаниям на людях можно будет в лучшем случае лишь в следующем году, а уже затем начать ее массовое использование.
Разработку вакцин против нового коронавируса ведут также в США и России.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать