• пятница, 19 Апреля, 14:03
  • Baku Баку 25°C

Турция, Пакистан, Афганистан, Армения и Грузия закрывают границы с Ираном

23 февраля 2020 | 20:26
Турция, Пакистан, Афганистан, Армения и Грузия закрывают границы с Ираном
Турция приняла решение в качестве меры предосторожности закрыть границу с Ираном после того, как в этой стране было зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом, из них восемь со смертельным исходом, сообщило турецкое издание Daily Sabah со ссылкой на источники.
По его данным, закрыты контрольно-пропускные пункты Капыкей и Эсендере на турецко-иранской границе. Отмечается, что меры были приняты на фоне притока туристов из Ирана в провинцию Ван на востоке Турции в преддверии праздника Навруз.
Кроме того, Пакистан в воскресенье временно закрыл транспортное сообщение с Ираном через приграничный пункт в Тафтане, сообщил телеканалу Dawn министр внутренних дел провинции Белуджистан Мир Зияулла Лангове.
Правительство приграничной пакистанской провинции Белуджистана ранее ввело чрезвычайное положение во всех граничащих с Ираном районах и запретило поездки в эту страну паломников из Пакистана.
Главный министр Белуджистана Джам Камаль Альяни также поручил региональному управлению по борьбе со стихийными бедствиями создать палаточный госпиталь на 100 мест на пограничном с Ираном пункте в Тафтане. Для оказания помощи из Исламабада на пограничный пункт прибыла бригада врачей.
Помощник премьер-министра Пакистана по вопросам здравоохранения Зафар Мирза сообщил, что все ранее прибывшие в страну из Ирана осматриваются врачами. Усилен контроль за состоянием пассажиров, прибывших в международные аэропорты Карачи, Лахора и Кветты.
Власти Афганистана также временно прекратили транспортное сообщение с Ираном из-за распространения в этой стране нового типа коронавируса, сообщает телеканал Tolo News.
На заседании, прошедшем в четверг под председательством советника президента Афганистана по национальной безопасности, было принято решение приостановить наземное и авиасообщение с Ираном в качестве меры предосторожности против распространения коронавируса.
Кроме того, власти Афганистана постановили временно запретить ввоз курицы и куриных яиц из Ирана и Пакистана.
Сообщается также, что три случая подозрения на наличие коронавируса были выявлены в Афганистане у людей, недавно посещавших иранский Кум. Однако министр здравоохранения Афганистана Фирозуддин Фируз, который также присутствовал на заседании, заявил, что на данный момент ни один случай заболевания не был подтвержден.
О временном закрытии границ с Ираном сообщают и власти Армении.
«Армения на две недели закроет сухопутную границу с Ираном и прекратит воздушное сообщение с этой страной из-за коронавируса», сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook.
«Опираясь на статью 16 закона «О государственной границе», которая касается временного прекращения приграничного сообщения в случае распространения эпидемий, правительство примет внеочередное заочное решение о прекращении сообщения с Ираном на 2 недели», – отметил Пашинян.
Кроме того, решением правительства Грузии в связи с угрозой распространения коронавируса нового типа ограничено передвижение физических лиц из Ирана в Грузию и обратно.
Авиакомпании смогут направить пустые самолеты в Грузию, чтобы граждане Ирана, находящиеся в стране с туристической целью, смогли выехать на Родину. На сухопутной границе Грузии будут введены жесткие ограничения.
В Иране на данный момент зафиксировано 43 случая заражения коронавирусом, из них восемь со смертельным исходом. Впервые власти сообщили о заразившихся 19 февраля – заражение началось с города Кум, являющегося местом паломничества мусульман-шиитов. По данным медиков, большинство заразившихся либо являются жителями города, либо ездили туда.
РИА Новости, Sputnik Армения, Грузия Online
banner

Советуем почитать