• суббота, 20 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

ФАО: Азербайджан может помочь другим странам в качестве донора

21 февраля 2020 | 19:53
ФАО: Азербайджан может помочь другим странам в качестве донора
В новой программе сотрудничества Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) с Азербайджаном на 2021-2025 годы предусматривается оказание помощи Азербайджаном другим странам в качестве страны-донора.
Об этом сообщила Report глава представительства ФАО в Азербайджане Мелек Чакмак.
По ее словам, целью программы является обмен знаниями и умениями по обеспечению продовольственной безопасности с нуждающимися странами при поддержке Азербайджана.
В рамках новой программы ФАО по сотрудничеству с Азербайджаном предусматривается повышение урожайности, обеспечение выхода на рынки субъектов малого и среднего бизнеса, доступа к качественным продуктам питания, увеличение экспортного потенциала сельского хозяйства и пр.
Сотрудничество между Азербайджаном и ФАО развилось за последние 20 лет и привело к созданию в Баку Офиса партнерства и координации. В мае 2015 года во время визита Генерального директора ФАО в страну было подписано соглашение о создании Программы партнерства (FATP) между ФАО и Азербайджаном и установлены рамки сотрудничества на 2016-2020 годы на сумму 10 миллионов долларов США. Азербайджанское правительство ратифицировало соглашение и в декабре 2016 года были утверждены Операционные рамки для FATP.
В этом году Азербайджан выделит 7 млн долларов США для участия в качестве донора для международных организаций. В госбюджете на 2020 года будет выделено 2 млн долларов США для участия в донорской программе Европейского банка реконструкции и развития, 2 млн долларов США - Азиатского фонда развития и 3 млн долларов США - в соответствующей программе Международной ассоциации развития.
banner

Советуем почитать