• четверг, 18 Апреля, 22:46
  • Baku Баку 21°C

AzMeCo и Сбербанк России подписали меморандум о сотрудничестве

23 мая 2014 | 18:07
AzMeCo и Сбербанк России подписали меморандум о сотрудничестве
В рамках XVIII Петербургского международного экономического форума ООО «Азербайджанская метанольная компания» (AzMeCo) и Сбербанк России подписали меморандум о сотрудничестве, который устанавливает приоритетные направления сотрудничества и порядок взаимодействия сторон, сообщили АзерТАдж в AzMeCo.
Со стороны Сбербанка России документ подписал заместитель председателя правления и куратор международного блока Сергей Горьков, со стороны AzMeCo – председатель Совета директоров Низами Пириев.
Сотрудничество AzMeCo и Сбербанка предусматривает возможность финансирования Сбербанком России ряда проектов на общую сумму порядка 1,5 миллиарда долларов, в том числе рефинансирование метанольного завода в Гарадагском районе Баку на сумму 450 миллиона долларов, долгосрочное проектное финансирование коммерческих торговых площадей в Москве, долгосрочное проектное финансирование строительства метанольного завода на юго-западе России и проектное финансирование ряда сделок среднего и крупного масштаба в Крыму.
Отметим, что AzMeCo входит в группу компаний PNN, объединяющую нефтегазовые и нефтехимические активы, а также ряд розничных бизнесов в Азербайджане, России, Украине, Нидерландах, Узбекистане, Афганистане и Турции. AzMeCo является собственником единственного в Азербайджане метанольного завода, сертифицированного по всем международным стандартам, при этом инвестиции AzMeCo в строительство завода составили около $500 млн. Поставщиком газа для AzMeCo выступает Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики.
Документ заключен сроком на пять лет с возможностью пролонгации и закрепляет режим преддоговорных отношений. Конкретные проекты будут регулироваться отдельными договорами. При этом меморандум не ограничивает AzMeCo в вопросах сотрудничества с другими банками.
Глава AzMeCo Group Насиб Пириев заявил: «Мы усердно работали над этой сделкой на протяжении последних шести месяцев и я очень ряд, что сегодня мы наконец ее запустили. Я хочу сказать «спасибо» командам Сбербанка и AzMeCo за плодотворную работу и за то, что эта сделка стала реальностью. Сбербанк впервые проведет проектное финансирование частной азербайджанской компании – меня переполняет гордость за то, что этой компанией станет AzMeCo. Мы также надеемся, что этот прецедент и в дальнейшем облегчит сотрудничество частного азербайджанского бизнеса и международных банков.»
Заместитель председателя Правления Сбербанка России Сергей Горьков отметил: «Азербайджан является крупнейшим иностранным инвестором в экономику Турции, именно поэтому азербайджанский рынок интересен для Группы Сбербанка. Для нас партнерство с AzMeCo – это первый пример сотрудничества с частной компанией в Азербайджане и возможность существенно расширить нашу клиентскую базу в данном регионе».
banner

Советуем почитать