• суббота, 20 Апреля, 20:34
  • Baku Баку 24°C

Англичанка играла на скрипке во время операции на мозге (Видео)

20 февраля 2020 | 11:46
Англичанка играла на скрипке во время операции на мозге (Видео)
Дагмар Тернер играет на скрипке в симфоническом оркестре острова Уайт. Это одно из графств Юго-Восточной Англии. Семь лет назад во время одного из концертов она почувствовала себя плохо. Медицинское обследование обнаружило у женщины глиому 2-й степени, пишет «Комсомольская правда».
Женщина прошла курс лучевой терапии, но опухоль продолжала расти. Во время последнего обследования она достигла размера 4 на 8 сантиметров. Помочь могло только оперативное вмешательство, и Дагмар обратилась за консультацией в нейрохирургическое отделение больницы Королевского колледжа Лондона.
Магнитно-резонансная томография показала, что опухоль расположена в правой лобной доле мозга, рядом с зоной, которая отвечает за мелкую моторику левой руки. А беглые и точные передвижения пальцев по грифу, это основа скрипичной техники.
«Скрипка – это моя страсть, – объясняет 53-летняя женщина. - Я играю на этом инструменте с 10 лет и сама мысль о том, что в результате операции я уже не смогу быть музыкантом, разрывала мое сердце».
Своими опасениями Дагмар поделилась с докторами. Ей повезло, что лечащий врач профессор Кейумарс Ашкан сам является пианистом-любителем. Профессор тщательно разработал план операции. Для начала медики в течение двух часов проводили картирование мозга Дагмар, в ходе этого исследования она все время играла на скрипке. Это было необходимо, чтобы определить, какие участки мозга активны во время музыкальных упражнений.
Сама операция проводилась по типу бодрствующей краниотомии. В этом случае пациент должен бодрствовать в то время, как нейрохирурги орудуют скальпелем в его мозге. Это делается в тех случаях, когда опухоли локализованы в участках мозга, которые отвечают за зрение, движение, речь и другие жизненно важные функции. Чтобы гарантированно не покалечить больного, нейрохирурги в ходе операции обычно проводят специальные тесты: пациент должен отвечать на вопросы, двигать руками или ногами, считать или распознавать детали фотографий. В случае с Дагмар профессор Ашкан решил, что лучший вариант обратной связи для пациента-музыканта это игра на скрипке.
Перед началом 6-часовой операции Дагмар погрузили в медикаментозный сон, затем провели трепанацию и вскрыли ее черепную коробку. В середине операции, когда нейрохирурги принялись удалять опухоль, женщину привели в сознание и попросили поиграть гаммы. Под действием обезболивающего она не чувствовала боли и «запилила» небольшой концерт.
«Мы проводим примерно 400 подобных операций в год, – говорит доктор. – Но это первый случай, когда пациентка во время операции играла на музыкальном инструменте».
Операция прошла успешно, спустя 3 дня Дагмар вернулась домой к мужу и 13-летнему сыну. Она уже репетирует и в ближайшее время рассчитывает присоединиться к своему оркестру.
banner

Советуем почитать