• пятница, 29 Марта, 10:35
  • Baku Баку 5°C

Источник гордости

19 февраля 2020 | 18:55
Источник гордости

Битва при Чанаггале стала поворотным пунктом не только для турецкого народа, но и для всей братской страны - проиграв ее, нация лишилась бы государственности и идентичности, и не смогла бы возродиться.
Доктор исторических наук профессор Али Гасанов на своей страничке в Facebook особо подчеркнул важность этой даты.
«105 лет назад, 19 февраля 1915 года первый орудийный залп, выпущенный с палубы броненосца «Cornvallis», положил начало одной из самых кровопролитных военных кампаний, вошедших в историю, как «Битва при Чанаггале», завершившейся блистательной победой турецкого народа. Героические турецкие солдаты во главе с великим Мустафой Кемалем Ататюрком доказали всему миру, в том числе странам Антанты, желавшим покорить их Родину, что никаким военно-техническим превосходством невозможно сломить волю тюркских народов, завоевать их родные земли и унизить их национальное достоинство!
Да здравствует героический турецкий народ и нерушимое братство Азербайджана и Турции! Мы гордимся тем, что среди шехидов битвы при Чанаггале были и многочисленные добровольцы из Азербайджана. Всякий, кто позарится на тюркские земли, обречен на поражение. Будь на то воля Аллаха, недалек тот день, когда будут освобождены из под оккупации территории Карабаха, а оккупационная политика мерзких армянских националистов потерпит сокрушительное фиаско! Аминь!», - говорится в посте профессора.
banner

Советуем почитать