• вторник, 16 Апреля, 13:03
  • Baku Баку 19°C

Кирилл Феферман: «Евреи никогда не сталкивались с дискриминацией в Азербайджане»

19 февраля 2020 | 17:29
Кирилл Феферман: «Евреи никогда не сталкивались с дискриминацией в Азербайджане»
«Израильско-азербайджанские отношения в настоящее время охватывают широкий спектр». Как сообщает АПА, об этом сказал журналистам глава Центра изучения Холокоста Кирилл Феферман.
По его словам, важно изучить нерешенные территориальные конфликты обеих стран. Отметив, что в ходе нынешнего визита в Азербайджан посетил Красную слободу, Феферман сказал, что слава о ней распространилась и за пределами Азербайджана: «Там мусульмане и евреи живут вместе. В целом Азербайджан – страна, которая может стать примером с точки зрения мультикультурализма. Потому что в настоящее время в Европе к исламу не относятся положительно, а в Азербайджане исторически представители разных народов жили в условиях мира. Мне кажется, что с этой точки зрения опыт Азербайджана должен изучаться».
К.Феферман подчеркнул, что еврейский народ никогда не сталкивался с дискриминацией в Азербайджане: «Антисемитизм здесь никогда не мог пустить корни. И в настоящее время между двумя народами продолжаются тесные отношения».
Глава Центра изучения Холокоста также затронул тему методов информирования мировой общественности о ходжалинском геноциде.
«Происходящее в Азербайджане и на Кавказе не представляет столь большое значение для современных европейцев или американцев», – сказал Феферман.
По его словам, на информирование мировой общественности о трагедии Азербайджана потребуются десятки лет: «Холокост воспринимается на Западе как элементарное нарушение прав человека. Для того чтобы весь мир узнал о ходжалинской трагедии, произошедшей в Азербайджане, необходимо устанавливать мемориальные комплексы, проводить конференции, писать произведения об этой трагедии».
Феферман также отметил важность съемок фильмов на эту тему: «Если научные труды, конференции о трагедии служат определенным академическим кругам, то фильм о ходжалинской трагедии охватил бы более широкие массы. Особенно, если в нем сыграют всемирно известные актеры. Мне кажется, использование таких пиар-методов послужит лучшему информированию о трагедии. Но вместе с тем хочу сказать, что этот процесс может занять долгие годы, это непростая работа».
banner

Советуем почитать