• пятница, 29 Марта, 15:26
  • Baku Баку 14°C

Игорь Пономарев ответил на обвинения в «предательстве Родины»

18 февраля 2020 | 19:33
Игорь Пономарев ответил на обвинения в «предательстве Родины»
Ветеран и легенда азербайджанского футбола Игорь Пономарев ответил на обвинения в том, что он якобы предал Родину, ради переезда в Швецию.
Как сообщает 1news.az, на своей странице в социальной сети Facebook Игорь Пономарев еще раз подробно рассказал о том, как он оказался в шведском клубе «Норчепинг».
«Дорогие друзья!
Читая поздравительную статью в честь 55-летия Назима Сулейманова, натыкаюсь на то, что в той же статье, восхваляя Назима, автор неуважительно и оскорбительно пишет о других ветеранах - обо мне и Джавадове Искендере.
Я, в принципе, очень терпеливый, спокойный и хладнокровный человек. В противном случае, наверное, не стал бы лучшим пенальтистом в чемпионатах СССР, но здесь я решил заступиться за себя - этот бред уже надоел.
Я хочу прояснить момент из своей карьеры футболиста, так как некоторые специально, нагло и последовательно пишут ложь про мой переезд в Швецию.
Прошло больше 30 лет, но почему-то мой переход в клуб, с которым я стал чемпионом Швеции, некоторые по-прежнему стараются преподнести по-другому.
Никакого ПЕРЕЕЗДА в Швецию не было, поскольку я был откомандирован Госкомспортом СССР с разрешения Спорткомитета Азербайджана, за что и Спорткомитет, и футбольный клуб «Нефтчи» получили немалую сумму денег. И где я - футболист азербайджанского клуба «Нефтчи» - стал чемпионом Швеции. Думаю, все хотят, чтобы азербайджанские футболисты выступали в хороших чемпионатах стран Европы. И, наверное, будут гордиться ими, если они добьются успехов, станут чемпионами. Поверьте мне, олимпийскому чемпиону, чемпиону Европы среди юношей, серебряному призеру чемпионата мира среди юниоров и заслуженному мастеру спорта СССР.
Я как человек и как спортсмен всегда высоко держал знамя Азербайджана, и никогда нигде и никто не слышал от меня недоброго слова о моей любимой стране и городе, где я знаю каждый закоулок.
Но кому-то очень хочется написать гадость про меня. Я единственный азербайджанский футболист - Олимпийский чемпион, а также у меня много других международных достижений. Может этим все-таки надо гордиться?
Так сложилось, что в последние годы существования СССР много наших замечательных, великих спортсменов, известных людей и простых наших соотечественников по воле судьбы оказались в других странах.
После окончания карьеры футболиста я никогда не забывал и не забываю про родную страну. В свое время создал футбольную команду, награжден орденом «Деде Горгуд» за активную работу в диаспоре Конгресса азербайджанцев Швеции. Мой сын Анатолий выступал за сборную Азербайджана по футболу, я сам руководил нашей национальной командой как главный тренер.
Я все свое здоровье отдал выступлениям за родной «Нефтчи», получил серьезную травму, из-за чего быстро закончил карьеру, 6 раз становился лучшим бомбардиром клуба, установил рекорд СССР по числу пенальти, реализованных подряд, вошел в число 100 лучших бомбардиров СССР. Этих достижений я добился в «Нефтчи», чем очень горжусь. Я прославлял родной клуб, родную страну.
Это не осталось незамеченным господином Президентом Ильхамом Гейдаровичем Алиевым. За что я ему всегда благодарен», - написал Игорь Пономарев.
Напомним, что в 1989 году Игорь Пономарев перешел в шведский «Норчепинг», с которым стал чемпионом Швеции, но из-за травмы был вынужден завершить карьеру раньше времени.
banner

Советуем почитать